На прошлой неделе в республике разразился очередной «земельный скандал». Но не вокруг известной «ОПГ» из г. Якутска, как это обычно бывает, или, к примеру, не в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского района Якутии, где федеральная ревизия Росимущества этой весной выявила факты незаконного выделения нескольких гектаров земли по пути следования «железки».

 

Скандал разразился в городе Покровске – райцентре Хангаласского улуса – исторической родины Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

 

Фабулу дела напоминать не будем, так как наше издание уже привело все материалы в предыдущих публикациях (см. гиперссылки). Поэтому сразу перейдем к тем фактам, которые стали известны нашему изданию – ИГ «В Якутии.ру».

 

Напомним лишь, кому были выделены по 7 незаконным распоряжениям хангаласские земли:

 

1. Кошмелеву Александру Павловичу - под ИЖС.

 

2. ООО «Энерготек» (директор Тихомиров В.Г.) - под строительство коттеджа.

 

3. ООО «Караван-Север ЛТД» (генеральный директор Тихомиров Александр Георгиевич) - под организацию базы отдыха и туризма.

 

4. ООО «Караван-Север ЛТД» - под строительство 3-подъездного 4-этажного жилого дома.

 

5. ООО «Караван-Север ЛТД» - под строительство 4-подъездного 4-этажного жилого дома.

 

6. Титову Дмитрию Борисовичу - под магазин.

 

7. Петрову Юрию Егоровичу - под ИЖС.

 

Как видите, из 7 земельных участков в центре Покровска как минимум 3 выделены ООО «Караван Север ЛТД», 4-й – предприятию, где работает брат гендиректора ООО «Караван Север ЛТД».

 

«КЛОНИРОВАННЫЙ КАРАВАН»

 

Отсюда – подробнее.

 

«Караван Север» - брэнд в Якутске известный и солидный. Это оптовый поставщик алкогольной продукции.

 

Несмотря на это, мы решили поискать в Интернете, кто является учредителем алкогольного оптовика. Поиск информации привел к выводам совершенно неожиданным.

 

Во-первых, Обществ с ограниченной ответственностью «Караван Север ЛТД» в Якутске оказалось, как минимум, два: с директором Тихомировым по улице Дежнева, 23, и директором Рудых по улице Петра Алексеева, 72.

 

Дальше – больше. «Караван-Север» - это, как уже сказано выше, - брэнд. И ни одна уважающая себя компания, тем более, столь крупная и давно работающая на рынке какого-либо региона, не позволит использовать свое фирменное название, читай, «торговую марку», другим частным компаниям. Тем более, если это касается столь специфичной сферы, как алкогольный рынок.

 

И, как выяснилось, головным предприятием этой фирмы является ООО «Караван Север» (без «ЛТД» в названии). Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), город Якутск, ул. Рыдзинского, 24.

 

Но зарегистрировано это предприятие в… Дагестане! Директор ООО «Караван-Север» – Зубаиров Абдулкарим Магомедович.

 

Говоря же непосредственно об ООО «Караван-Север ЛТД», напомним, в этом году в Якутске оперативниками на 2 месяца была задержана крупная партия алкоголя из более чем 47 тысяч бутылок водочной продукции, принадлежащей этому предприятию.

 

Как тогда сообщило ИА «SakhaNews.ru», крупная партия алкогольной продукции по распоряжению Управления по налоговым преступлениям МВД по РС(Я) в апреле этого года была изъята и направлена на экспертизу: оперативники заподозрили, что ней имеются вредные примеси, опасные для жизни и здоровья человека.

 

Однако, как сообщила пресс-служба МВД по РС(Я), 30 июня 2010 года изъятая алкогольная продукция была возвращена ООО «Караван-Север ЛТД», в связи с тем, что исследования ФГУЗ «Центр гигиены по РС(Я)» подтвердили полное соответствие алкогольной продукции всем требованиям и стандартам, установленным действующим законодательством.

 

Также отметим, что ранее в Якутске был закрыт (обанкрочен) Торговый дом «Караван Север».

 

В общем, предприятие оказалось с довольно интересной репутацией… И, как утверждают знающие люди, подобная «уловка» с «клонированием» - популярный московский метод ведения предпринимательской деятельности. Чуть что другое в названии, это по закону - совершенно другое юридическое лицо с совершенно другими обязательствами и т.д.

 

Как бы то ни было, можно смело предположить, что след на скандальной хангаласской земле – дагестанский.

 

«ЗАЙЦЕВА ПАМЯТЬ»

 

Теперь непосредственно по поводу статьи «Кому нужны махинации с документами?» (Журналистское расследование) в газете «Хангалас» от 03 сентября 2010 года, где дается версия администрации улуса.

 

Изучая материал, прежде всего, поражаешься каким-то нечеловеческим особенностям памяти и.о. главы МР «Хангаласский улус» Юрия Зайцева.

 

… Вы, уважаемый читатель, помните, что делали в 9.30 утра, допустим, 12 августа? И что потом делали после 10 утра в тот же день? Или что делали хотя бы в прошлый четверг?.. Хотя бы приблизительно?.. Где были, что делали, во что были одеты? С кем и во сколько разговаривали, о чем?..

 

Нет, ведь? Значит, у вас все нормально. Как у всех людей. Без нарушений.

 

А вот у господина Зайцева память, видимо, - какая-то особенная. Слишком развитая, хотя, он вроде в разведшколе не учился.

 

...Всем известно, что особенность памяти человека такова, что она делится на «ближнюю» и «дальнюю».

 

«Ближняя» память при этом наименее развита и не очень активна. То есть человек не может помнить деталей того, что происходит сейчас, в ближайшем временном пространстве, или было в недалеком прошлом.

 

Правда, исключение могут составить ситуации, когда те или иные действия, события, эмоции вызвали у него сильное волнение, переживание, иные яркие чувства - как положительные, так и отрицательные.

 

А «дальняя» память, наоборот, очень сильная и четкая. Это, например, когда человек в то же время до мельчайших подробностей может помнить то, что было с ним или что он делал лет 10, 20, 30 и даже более лет. При этом, безусловно, чаще всего то, что вызвало у него сильное эмоциальное волнение.

 

Яркий пример проявления «ближней» и «дальней» особенностей памяти можно наблюдать у пожилых людей, которые обычно до мельчайших деталей и штрихов помнят свое детство, юность, войну, но не могут вспомнить, куда только что положили свои очки…

 

А вот без пяти минут глава Хангаласского улуса, видимо, - человек особенный. В начале сентября, то есть почти через месяц после 11 августа, в точности помнит, что делал в тот день, по всей логике подпадающий в сферу действия «ближней» памяти:

 

«11 августа я, как обычно, рано утром получил папку с документами на подпись. Я подписал эти бумаги. В 9.30 они прошли регистрацию, а сразу после 10.00 ко мне пришла заместитель руководителя КУМИ Е.Данилова и сообщила, что в семи распоряжениях допущено нарушение законодательства, более того, документы не проходили через их комитет. Естественно, я попросил провести служебное расследование».

 

Без комментариев.

 

Хотя, можно допустить, что и.о. главы улуса Юрий Зайцевдействительно мог запомнить все, что случилось утром 11 августа, особенно по временной и событийной последовательности. Это вполне допустимо в том случае, если подписание с раннего утра «этих бумаг» вызвало у него какие-либо сильные эмоции или душевное волнение...

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ПОДХОД

 

В статье газеты «Хангалас» специалисты администрации Данилова и Степанов в один голос утверждают, что эти документы по земле – «подделка в чистом виде». То есть, по сути, обвиняют неизвестного или неизвестных в совершении подлога - уголовно наказуемого деяния.

 

Нешуточные обвинения, в общем. А с учетом того, что получатели земельных участков известны (см.выше) – круг «подозреваемых» резко сужается.

 

Тогда почему в данном случае, тем более, по итогам «служебного расследования», проведенного в администрации МР «Хангаласский улус», власти района в лице и.о. главы Юрия Зайцева не подают заявление в компетентные правоохранительные органы?

 

Ведь, по сути, если это действительно служебный подлог или любая другая подделка, и это вовремя выявлено, как утверждают власти Хангаласского улуса и как ситуация преподносится в муниципальной прессе, соответственно, преступные действия неизвестных пресечены, значит, преступление все-таки было, но оно просто… не окончено?

 

А за попытку совершения преступления у нас, как известно, тоже судят, неконченное (незавершенное) преступление – также уголовно наказуемое деяние.

 

Вопрос: почему администрация улуса не заинтересована в возбуждении уголовного дела и проведении следствия? Почему разбирательства ограничились лишь внутренней служебной проверкой? Где хотя бы ее итоги?..

 

Ведь, раз уж на то пошло, следствие может выяснить, к примеру, с кем из сотрудников или руководителей (как действующих, так и бывших) администрации МР «Хангаласский улус» находятся в постоянной телефонной и иной связи получатели земельных участков.

 

Допустим, кто-то из получателей скандальной земли по этим 7 незаконным распоряжениям, к примеру, представители ООО «Караван Север ЛТД» или их люди могут ведь находиться в течение длительного времени в стабильной телефонной связи с кем-либо из руководства Хангаласского улуса? Тем же и.о. главы Юрием Зайцевым или экс-главой Афанасием Владимировым?

 

Тем более, в райцентре известно, что еще года два назад «Караван Север» выходил на руководство улуса с предложением о сотрудничестве и возможной реализации отдельных инвестиционных проектов на территории Хангаласского района.

 

Правоохранителям, безусловно, не составит труда «пробить» связь между номерами: +7914*****58 (Тихомиров А.Г.), +7914*****45 (Зайцев Ю.Н.), +7914*****00 и +7914*****97 (Владимиров А.С.).

 

Если связь вдруг выяснится, о каких подделках и о какой «хорошей мине» администрации может идти речь?..

 

Но вместо подобных вопросов администрацию улуса устами местной газеты больше волнует то, как эти распоряжения и другие документы попали в руки кандидата Григория Тарского. И выяснение того, а не являются ли его действия нарушением избирательного законодательства?

 

Нелогично как-то получается.

 

Ведь, если администрация улуса в лице Юрия Зайцева утверждает, что эти распоряжения – подделка и подлог, подписаны по ошибке, но вовремя отменены, то на самом деле кандидат Зайцев должен, по всей логике честного гражданского общества, выразить… благодарность кандидату Тарскому, который, по сути, если и не помог пресечь эти преступления, то, как минимум, в рамках борьбы с коррупцией придал им огласку.

 

Так или не так?

 

ПОКРОВСКАЯ «ОПГ» НЕ ХУЖЕ ЯКУТСКОЙ?..

 

Завершить материал хотелось бы словами Станиславского, приведенными в той же статье в газете «Хангалас»: «Не верю!»

 

Действительно, не очень-то верится в «хорошую мину», которую после случившегося скандала (с заявлением в прокуратуру от Григория Тарского, его размещением в сети Интернет, последовавшей затем громкой публикацией в «Якутске вечернем») пытается делать руководство Хангаласского улуса в лице и.о. главы Юрия Зайцева.

 

Что-то тут не то…

 

Ну, не дураки ведь сами предприниматели, тот же дагестанский «Караван-Север»! Не дураки сидят и в самой администрации улуса, чтобы допускать к исполнению такие «махинации с документами»!

 

Посудите сами, ну и как бы те же дагестанцы, да и любые другие предприниматели и, тем более, физлица могли потом использовать эти земли, полученные путем «мошеннических действий»?

 

Думается, никак. Дагестанцы – народ мудрый. По мелочи и так нагло «мараться» не будут. Тем более, что регистрация незаконных сделок с землей – тоже одна из статей УК РФ.

 

И еще.

 

В предыдущих материалах мы не зря провели параллель между столичной «ОПГ» и нашими покровскими соседями.

 

Такое подписание земельных распоряжений (правда, гораздо большим количеством – Якутск ведь!) в мэрии столицы происходило на нашей памяти, как минимум, дважды: года три назад - при уходе Валерия Доржиева с поста заммэра и нынче – при уходе Игоря Олейникова с поста 1-го заммэра по развитию территорий.

 

Причем отдельные пакеты документов подписывались лидерами якутской «ОПГ» даже после официальной отставки.

 

Из этих соображений можно задаться и таким вопросом: а не «дембельский» ли это «аккорд» досрочно подавшего в отставку в связи с переходом на другую работу (на пост министра образования РС(Я) экс-главы Хангаласского улуса Афанасия Владимирова, чьим «преемником», по сути, выступает Юрий Зайцев?

 

Одним словом, ощущения таковы, что не все так просто в покровском земельном скандале, разразившемся, по всей видимости, из-за выборов.

 

Значит, если бы выборов не было, все прошло бы, как по маслу?.. И, по всей видимости, не впервой?..

 

Отсюда можно предположить, что борьба за кресло главы одного из самых перспективных районов Якутии, где, по ожиданиям властей, буквально через пару недель сам Владимир Путин должен торжественно открыть железнодорожную станцию в п.Кердем (считай, «железка» официально пришла в Хангаласский улус), обещает быть довольно серьезной.

 

Ставки, видимо, очень высоки.

 

А потому, как нам кажется, борьба идет даже не сколько между кандидатами и их предвыборными штабами, а столько между кланами, которые стоят за тем или иным кандидатом.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 08.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=16008

.