В Октябрьском и Ленинском районах Еврейской автономной области пожароопасный сезон открыт 20 марта. В Биробиджанском и Смидовичском районах этот период наступит 24 числа, а в областном центре и Облученском районе - 27-го.
 
Совещание, на котором обсуждались вопросы пожарной безопасности населенных пунктов и лесного фонда ЕАО на ближайшие месяцы, накануне прошло под руководством вице-губернатора области Дмитрия Братыненко, в присутствии представителей заинтересованных ведомств и в режиме видео-конференц-связи с главами муниципальных образований.
 
По предварительным прогнозам гидрометцентра, температура воздуха в апреле 2023 года будет на два градуса выше нормы, а количество осадков, наоборот, ниже. Снег уже сейчас интенсивно тает, так что огонь в любой момент может возникнуть и распространиться как в лесных массивах, так и на территориях населенных пунктов. Особое внимание - весенним палам травы и сухостоя. Отжиги должны быть контролируемые, а любая «самодеятельность» - наказуемой.
 
«Термоточки на территории области отслеживаются по специальному приложению для смартфонов. Оно разработано и внедрено МЧС России. В адрес муниципальных образований будут направлены методические рекомендации по использованию приложения. Приложение «Термические точки» доступно для скачивания бесплатно через интернет, так что пользоваться новшеством может любой житель области», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Алексей Шапошников.
 
О готовности беречь от пожаров лесной фонд области доложил начальник департамента управления лесами ЕАО Алексей Малинников: «На территории области уже зарегистрировано два лесных пожара - в Октябрьском и Облученском районах. В настоящее время действующих пожаров нет. По согласованию с лесоохраной ЕАО ведутся запланированные отжиги. Движение огня контролируется спутником. На ведение противопожарных мер из федерального бюджета выделено 118 миллионов рублей. Департаментом заключен контракт на авиамониторинг лесов (250 часов). Также заключен контракт на привлечение вертолета Ми-8 (10 часов) в случае необходимости доставки парашютистов-пожарных в труднодоступные местности. Ведется комплектование штата лесных пожарных».
 
О готовности к прохождению пожароопасного сезона вице-губернатору доложили главы муниципальных образований области.
 
По итогам совещания уточнен комплекс противопожарных мер. Он включает своевременную очистку сельских территорий от горючих отходов и мусора, обновление минерализованных полос вокруг населенных пунктов, организацию добровольческой пожарной охраны, масштабное информирование населения и многие другие.
 
Указом Президента РФ В. В. Путина от 15 июня 2022 года закреплены базовые поручения главам российских регионов: добиться сокращения площади лесных пожаров до 2030 года не менее чем вдвое, обеспечить оперативное реагирование на возгорания в лесах в первые сутки с момента обнаружения. В ЕАО в 2022 году показатель оперативности тушения лесных пожаров - один из лучших по стране: 96,7%.