Н. Нагорный
Н. Нагорный

Губернатор Вячеслав Шпорт в минувшую пятницу выяснял отношение партактива и многопартийной молодежи к экстремизму. Глава региона согласился с тем, что ему нужно выходить в социальные сети и увеличивать тем самым прозрачность краевого правительства, а спикера краевой думы, лидера реготделения «Единой России» Сергея Хохлова испугал настрой молодых коммунистов и справороссов, считающих, что экстремистские, то есть революционные, настроения в обществе будут нарастать.

 

На встречу с хабаровским губернатором в минувшую пятницу впервые пришли лидеры не только представленных в региональном парламенте, но и непарламентских партий, а также активисты их молодежных организаций. «Иногда за рутинной работой мы не слышим друг друга, а есть необходимость поговорить»,— отметил Вячеслав Шпорт, предложив собравшимся провести «откровенный, не заорганизованный разговор» на тему межнациональных отношений и экстремизма. «Взрослые» лидеры регпартотделений постарались быть лаконичными и конкретными. Спикер краевого парламента, лидер единороссов Сергей Хохлов, к примеру, предложил губернатору построить в Хабаровске Дом народов, а также тестировать трудовых мигрантов на «элементарные языковые и культурные понятия еще при вербовке». Лидер реготделения ЛДПР Вячеслав Фургал заявил, что для преодоления экстремизма нужно развивать потребкооперацию в сельской местности. Их коллеги также высказали ряд идей — от полезности для школьников пятиминуток культур различных народов (автор — справоросс Сергей Ящук) до необходимости учета опыта пожилых людей (автор — лидер «Правого дела» Георгий Подколодный).

 

Зато молодежь выступила гораздо более динамично. Зам-начальника штаба МГЕР Николай Нагорный пришел к губернатору самым подготовленным, фактически раздав поручения краевым министерствам. Минкультуры он предложил «обратить внимание на более активное проведение и широкое освещение российских праздников», а министерству образования и науки — «заняться вопросами социальной пропаганды народного единства и традиционных российских ценностей». «Последние происшествия в Ливии и Египте показали всю силу современных технологий. Нужно максимально говорить о наших действиях, и не только в Twitter, но и в социальных сетях. Мы надеемся, что у вас скоро появится свой аккаунт и там»,— обратился господин Нагорный напрямую к губернатору. «Я выбрал Twitter потому, что там можно говорить оперативно и коротко. Тем не менее, предложение хорошее. Думаю, мы найдем вариант, это направление нужно усиливать»,— признал Вячеслав Шпорт.

 

Представитель молодежного крыла КПРФ Владимир Жмурко и вовсе заявил, что ситуация с экстремизмом «будет все усиливаться». «Здравая часть общества не видит иного выхода, чем экстремизм, или, говоря по-русски, революция»,— заявил молодой коммунист. «Надо менять систему и переходить от капитализма к социализму»,— заявил губернатору комсомолец. Господин Шпорт все предпочел свести к шутке, с улыбкой отметив: «Чувствуется хорошая подготовка». Но к коммунисту обратился глава единороссов Сергей Хохлов. «А вы не считаете, что КПРФ сегодня на грани политического экстремизма?»,— поинтересовался он. «Власть нас толкает к этому»,— не смутился молодой человек. «То есть, вы решили революцию делать?»,— уточнил господин Хохлов. «В программе у нас это есть»,— под всеобщее оживление в зале признал молодой коммунист. «Нормальный разговор»,— вмешался в перепалку губернатор.

 

После этого никого уже не удивило выступление зампреда реготделения «Молодых социалистов России» Алексея Ворсина, который напомнил всем о так называемых «приморских партизанах» — банде молодых людей, нападавших на милиционеров. «Это были очень печальные события, пугающие, очень тревожный звонок. В рамках нашей системы эти люди не нашли других способов, кроме как взяться за оружие. Как пресечь это в дальнейшем? Молодежь не имеет возможности быть услышанной. Это очень страшно и опасно»,— отметил господин Ворсин.

 

«Каждого невозможно услышать никогда и нигде, и раньше никогда всех не слышали. Власть еще недостаточно прозрачна, согласен. Но есть лидеры. Мы для этого и собрались. Давайте идеи!»,— отреагировал на это губернатор. «Я рад, что меня слушают люди, которые могут передать сигнал наверх: есть опасность. В стране могут произойти страшные события»,— признал представитель молодых социалистов.

 

Но тут опять не сдержался Сергей Хохлов. «Молодой человек, что вы пугаете? Вы про какую страну вообще рассказываете?»,— спросил он. «Уважаемый спикер думы, я не пугаю. Я тоже хотел бы думать, что этого нет»,— парировал Алексей Ворсин. «Он молодой человек, что хотел, то и сказал»,— опять был вынужден вступиться за представителя молодежной организации Вячеслав Шпорт.

 

Состоявшуюся встречу глава региона признал результативной и решил сделать ее регулярной — в следующий раз партийцы смогут обсудить, были ли выполнены их рекомендации власти.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 35 (4573) от 01.03.2011

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1593205

.