А. Базилевский «поднялся» в должности, став заместителем председателя краевого правительства
А. Базилевский «поднялся» в должности, став заместителем председателя краевого правительства

На прошлой неделе, аккурат перед Днем защитников Отечества, губернатор края Вячеслав Шпорт провел неожиданные перестановки в правительстве. Всю последующую неделю журналисты и политологи гадали: чем вызваны столь решительные действия г-на Шпорта? То ли с низкого старта началась предвыборная кампания в Госдуму, то ли это тихое расставание с «наследием» Виктора Ишаева и перетягиванием в Хабаровск комсомольской команды, то ли это рядовое событие «в целях дальнейшего совершенствования деятельности органов власти». Давайте разбираться.

 

Кто поднялся, кто опустился

 

Итак, своих должностей лишились сразу два заместителя председателя краевого правительства - Олег Леховицер и Сергей Лопатин (последний с расформированием гибридного мутанта - министерства молодежной политики, спорта и туризма), а также председатель комитета по физкультуре и спорту Сергей Сачук.

 

Отставку г-на Леховицера связывают с какими-то личностными мотивами губернатора. А вот увольнение Сергея Лопатина - довольно смелый шаг. Ведь в узком кругу известно, Лопатин с Ишаевым закадычные друзья. Их дружба ведет отсчет с 1979 г., когда Лопатин пришел мастером на Хабаровский судостроительный завод. Ишаев там был уже инженером. И увольнение Сергея Лопатина можно расценивать как настоящий вызов полпреду. Ну а с отставкой Сергея Сачука все ясно. Ведь именно его ведомство когда-то определило нынешнего чемпиона мира - конькобежца Ивана Скобрева - «бесперспективным». Это, как сегодня выяснилось, был недальновидный шаг.

 

Кроме того, Вячеслав Шпорт раскритиковал гибридное министерство молодежной политики, спорта и туризма не только за дела, но и за несовместимое название, которое было создано еще в бытность губернаторства Ишаева. Правда, в те застойные времена никого не удивляло и другое название - министерство средств массовой информации, молодежной политики и спорта Хабаровского края. Возглавлял его тогда Сергей Левков, ныне заместитель полпреда. Думается, что и Сергей Лопатин, как продолжатель славных традиций, скоро окажется в этой федеральной структуре.

 

Тем не менее, в краевом правительстве молодежные вопросы отныне переданы в министерство образования и науки, а туризм - в министерство экономического развития и внешних связей. Вновь образован комитет по спорту. Также министр образования Андрей Базилевский «поднялся» в должности, став заместителем председателя правительства. Аналогичное повышение получил Виктор Чудов, став первым заместителем председателя правительства по вопросам модернизации и промышленной политики, освободив кресло министра промышленности и транспорта. Это место занял Владимир Быченко.

 

Не повезло Юрию Оноприенко. За период чиновничьей карьеры он получил уже второе понижение в должности. В этот раз его лишили приставки «первый заместитель председателя правительства края». А его направление - вопросы строительства и топливно-энергетического комплекса - упразднено. Ему доверена социальная сфера - вотчина Олега Леховицера.

 

Напомним, два года назад Юрий Оноприенко, возглавлявший региональный парламент почти в течение восьми лет, лишился и должности и депутатского мандата. Тогда бывшего спикера сгоряча называли среди возможных преемников губернатора Виктора Ишаева. Но теперь, похоже, эта песенка - спета.

 

Правда, в последнее время г-н Оноприенко стал больше проявлять самостоятельности (ведь долгое время его считали лишь отличным исполнителем). Говорят, что однажды в одном из районов было совещание по культуре. Директора сельских клубов пожаловались, мол, крыши текут, в дождь все мокнет, работать невозможно, клубы разваливаются. А он похвалил их за мужество и процитировал Конфуция: «Когда идет дождь, не надо бояться дождя, а надо учиться работать под дождем». В зале повисла мертвая тишина.

 

Крыши у клубов, у тех, что еще не развалились, текут до сих пор. Правда, слова эти, якобы процитированные в вольном пересказе чиновника, как оказалось, принадлежали не Конфуцию, а менее известному китайскому философу дао - Лао-Цзы...

 

Вакантным стало кресло министра строительства. На пенсию проводили Виктора Мишина. Говорят, именно из-за неожиданного перемещения по вертикали вниз Юрия Оноприенко, которому пришлось срочно отдать место первого зама председателя правительства по вопросам строительства и проводить наконец-то на пенсию 67-летнего Владимира Попова, карьера Мишина не сложилась. Теперь на его место одним из кандидатов пророчат директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Вадима Сухарева.

 

Сергей Чиханацкий остался министром имущественных отношений, но потерял статус заместителя председателя правительства края. Его коллега, министр финансов Александр Кацуба, который известен больше как герой, проходивший в течение одних суток по «громкому» уголовному делу о хищении 330 млн руб. из бюджета края, продолжает командовать финансами края. Эксперты предполагают: уж не бронь ли на нем полпреда Ишаева?

 

Команда молодости нашей

 

Сам Вячеслав Шпорт объяснил реструктуризацию в правительстве как «взвешенное решение, ориентированное на повышение результативности работы исполнительной власти». Выходит, тех, кто получил отставку, автоматически можно считать не справившимися с работой.

 

Правда, поговаривают, что администрация края уже давно находится в состоянии японской забастовки (когда работают строго по правилам). У Шпорта ведь до сих пор нет своей команды, способной адекватно оценивать ситуацию и выполнять поставленные задачи. Многие чиновники, работавшие при Ишаеве, просто подставляют несведущего в кулуарных интригах губернатора.

 

Скажем прямо, все разговоры о том, что «белый дом» заполонила комсомольская команда, пока еще несостоятельны. Мы подсчитали, на сегодняшний день в подчинении у Шпорта из Комсомольска-на-Амуре лишь два министра из одиннадцати: министр соцзащиты населения Николай Цилюрик и вновь назначенный министр транспорта Владимир Быченко. В аппарате губернатора из города Юности еще трое из 22-х: вице-губернатор края Сергей Щетнев, управляющий делами губернатора и правительства края Виталий Тюлькин и начальник управления информационных технологий губернатора и правительства края Павел Уваров.

 

Кроме того, трое комсомольчан из одиннадцати - руководители комитетов: председатель комитета государственного заказа Владимир Чаюк, председатель комитета по ценам и тарифам Александр Воронин и начальник управления гражданской защиты Виктор Маслов. Вот такая команда. Если считать с губернатором, то «комсомольских» наберется девять человек.

 

Заметим, на 60% в правительстве края остались люди прежнего губернатора. Средний возраст чиновников в «белом доме» - 51 год. Самый пожилой из них - начальник главного управления по соцвопросам и семейной политике Владимир Бондаренко (63 г.), бывший лидер профдвижения края.

 

Пенсионный рубеж перешли первый зампред правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко, начальник главного управления информации и общественных связей Наталья Зимина, зампред правительства края по вопросам безопасности Виктор Пархоменко, начальник управления по работе с обращениями граждан Нина Янова, министр соцзащиты Николай Цилюрик и начальник управления по делам архивов Татьяна Шевчик.

 

Еще 20% чиновников - предпенсионного возраста. А молодежи-то и нет! Самый молодой министр в крае - Андрей Базилевский, ему недавно исполнилось 44 года. И всего пять человек в правительстве, которым нет и сорока. Это начальник управления информационных технологий 27-летний Павел Уваров, 32-летний руководитель представительства правительства края в Москве Максим Пешин, 35-летний начальник главного контрольного управления Денис Удод, 36-летний председатель комитета по ценам и тарифам Александр Воронин и 37-летний начальник управления международных связей и государственного протокола Вячеслав Дианов.

 

Самое интересное, контроль над всеми министерствами и ведомствами доверили именно 35-летнему Денису Удоду, начальнику главного контрольного управления (бывшее КРУ). Правда, при знакомстве с его биографией все вопросы о том, как он попал на столь высокую должность, отпадают. Тут на карьеру не повлиял ни возраст (а это один из самых молодых чиновников в столь значительном ранге в правительстве края), ни отсутствие стажа и опыта работы по специальности.

 

С 1998 по 2009 гг. Денис Удод был сотрудником УФСБ по Хабаровскому краю. А, как известно, бывших эфэсбэшников не бывает. Кстати, с этой должности начинал восхождение по карьерной лестнице и Владимир Путин. Так что о молодом чиновнике, думаю, мы еще услышим. И то, что наш губернатор, мягко сказать, под приглядом силовиков, теперь не вызывает сомнения.

 

Политолог Леонид Бляхер отзывается о губернаторе и его команде еще резче. Всю неделю он нагнетал страсти, комментируя кадровые решения г-на Шпорта: «Это не шаг самостоятельного губернатора, а признак какой-то истерики...» Его коллега, доктор наук Илдус Ярулин дополнил: «У меня такое впечатление, что Шпорт был бы рад договориться с Москвой о том, что он пойдет в Госдуму. Там у него все отлажено, так или иначе, он же много лет был зампредседателя комитета: там связи, он умеет там работать. Шпорт - классный лоббист, но в качестве депутата, а не губернатора».

 

Противоположного мнения придерживается политолог Евгений Чадаев: «Сработал принцип львиного прайда - новый лев постепенно меняет состав. Так и у Шпорта: происходит ротация, министры меняются...»

 

Похоже, сколько политологов, столько и мнений. А истина посередине. Кажется, это сказал Сократ.

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», 2-9 марта 2011, № 9(913)

http://www.habex.ru/paper/248/4138/

.