Хабаровское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) расследует дело в отношении ООО «Евросеть Хабаровск» об использовании в рекламе ненормативной лексики. В декабре компания разместила в своих салонах и на улицах города плакаты и рекламные конструкции с надписью: «Ни (закрашенное слово из трех букв) себе, все — людям!» По мнению PR-службы «Евросети», никаких нарушений закона «О рекламе» допущено не было, однако антимонопольщики уверены, что смогут оштрафовать «Евросеть» на сумму до 0,5 млн руб.

Как вчера стало известно „Ъ“, Хабаровское УФАС проводит административное расследование по признакам нарушения требований ст.5 ч.6 ФЗ «О рекламе». Антимонопольщики предъявили претензии к содержанию надписей на рекламных плакатах, которые были развешаны в салонах федеральной компании по продаже мобильных телефонов «Евросеть» в начале декабря. Посчитав, что текст «Ни (закрашенное слово из трех букв) себе, все людям!» прямо ассоциируется с матерной бранью, 11 декабря 2006 года сотрудники управления возбудили административное дело о нарушении закона, гласящего, что «в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений», и вынесли предписание с требованием прекратить нарушения. На следующий день плакаты в салонах «Евросети» исчезли, но, как заверили „Ъ“ сотрудники компании, в связи с окончанием рекламной акции.

В конце декабря, уже имея на руках предписание Хабаровского УФАС с требованием прекратить нарушения, «Евросеть» разместила рядом с кинотеатром «Гигант» на центральной улице города «елку». На тумбах, входящих в композицию, была использована надпись, уже оспоренная антимонопольной службой, а также еще одна двусмысленная надпись «Здравствуй жо…лтый Новый год!». Разрешение на установку этой конструкции было получено «Евросетью» в отделе по наружной рекламе департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска на срок до 1 февраля 2007 года.

Руководитель этого отдела Василий Аристов вчера посетовал на то, что с 1 июля прошлого года рекламодатели не обязаны согласовывать содержание рекламных материалов с органами местного самоуправления. «Мы видели только рисунок со схемой конструкции, она соответствовала техническим требованиям. Но даже если бы мы и видели надпись, в нашей компетенции было бы только рекомендовать ее заменить»,— уточнил чиновник мэрии.

«Мы были в шоке»,— рассказал вчера „Ъ“ руководитель Хабаровского УФАС Валентин Бодров. По его словам, в настоящий момент производство по делу «Евросети» приостановлено до получения результатов графической и этической экспертизы о наличии в рекламе бранного слова и непристойного выражения. Кроме того, антимонопольщики ведут переговоры о проведении в Хабаровске социологического опроса с целью убедиться, что у жителей города слоганы «Евросети» вызывают те же ассоциации, что и у сотрудников управления. Предполагается, что проводить опрос на улицах города будут студенты Дальневосточной академии государственной службы и филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и политики. «Этой доказательной базы нам хватит для того, чтобы в конце февраля — начале марта добиться применения штрафных санкций»,— уверен Валентин Бодров. Они могут составить от 40 тыс. до 0,5 млн руб., согласно Административному кодексу РФ.

По версии начальника отдела рекламы и маркетинга Дальневосточного филиала компании «Евросеть» Екатерины Воробьевой, на плакатах и тумбах «зашифрован» новый слоган компании: «Ничего себе. Все — людям!». «Задача любой рекламы — привлечь внимание. В этом случае мы добились этого, закрасив одно из слов. Мы не видим в этом никакого нарушения закона»,— разъяснила „Ъ“ позицию компании госпожа Воробьева. Этого же мнения придерживается пресс-секретарь компании «Евросеть» Очир Манджиков, заметивший: «Все претензии основаны исключительно на домыслах, а ассоциаций с закрашенным словом может быть сколько угодно. Наша реклама всегда отличается позитивным настроением и дает покупателям позитивные эмоции».

Как удалось выяснить „Ъ“, объявив о запуске новой рекламной кампании, руководство «Евросети» предложило региональным филиалам два варианта написания нового слогана на выбор: со словом «ничего» либо «с зачеркиванием». Дальневосточная и Уральская «Евросеть» выбрали для использования последний вариант, чем привлекли к себе внимание антимонопольной службы. Челябинское УФАС также предъявило претензии к плакатам, где изображен Дед Мороз, отрывающий лист календаря, на котором вместо даты изображена цена, а рядом слоган — «Мы отодрали цены». В Хабаровске такие плакаты «Евросеть» не использовала.

Это уже второй случай, когда Хабаровское УФАС возбуждает административное дело в отношении компании «Евросеть». Осенью 2005 года компания проводила акцию, во время которой покупателям дарили термокружки. При нагревании посуды на ее стенках проявлялся тогдашний слоган компании: «Евросеть — цены просто о…уеть» в некупированном варианте написания. Как рассказала начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о рекламе хабаровского УФАС Татьяна Бурмагина, тогда антимонопольный орган не смог доказать свою правоту. «Эти срамные кружки не были признаны рекламой, потому что их раздавали только покупателям компании, а термин „реклама“ предполагает, что информация должна быть адресована неопределенному кругу лиц»,— до сих пор возмущена госпожа Бурмагина.

 

Ольга Шульга,

«Коммерсант» – Хабаровск, № 11, 27.01.07.