Л. Болдырева
Л. Болдырева

6 июня в Хабаровске в судебном участке №18 Кировского района Хабаровска должна была пройти первая беседа в рамках обвинительного заключения главного редактора газеты «Тихоокеанская звезда» Людмилы Болдыревой. Обвиняют руководителя и совладельца влиятельного краевого издания ни много ни мало в клевете и оскорблении потерпевших. По информации со стороны истцов, слушания не состоялись и были перенесены на 9 июня.

 

Согласно постановлению мирового судьи И.В. Сытник, частными обвинителями-потерпевшими по беспрецедентному уголовному делу были признаны родители убитого студента Дальневосточного университета путей сообщений Андрея Немцова. В убийстве молодого человека был обвинен, а затем осужден бывший начальник ДВЖД, 75-летний профессор ДВГУПС Анатолий Иванов.

 

Мать же погибшего парня Елена Немцова помимо прочего была возмущена статьей Людмилы Болдыревой об этом деле и подала судебный иск на главреда. Кстати, сегодня на сайте «Тихоокеанской звезды» уже нет той статьи, которая стала поводом для возбуждения против Болдыревой уголовного дела. [...]

 

[...] Итак, по постановлению судьи Кировского района Сытник И.В. от 30 мая 2011 года.: «В действиях главного редактора газеты «Тихоокеанская звезда» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренных частью 2 ст.129,130 УК РФ (клевета и оскорбления в адрес потерпевших)».

 

Главный редактор газеты «ТОЗ» находится на сегодня в статусе обвиняемой, уголовное дело о защите чести и достоинства потерпевших и о привлечении к уголовной ответственности Болдыревой Л.Г. принято к производству.  

 

Как эмоционально выразилась частный обвинитель-потерпевший Елена Немцова, «карающий меч и судьбы, и правосудия настигнет каждого... Никому не дано право глумиться над чувствами родителей, похоронивших своего ребенка». Надеемся, что Елена Борисовна в ближайшее время даст более подробный комментарий по этому делу.

 

Напомним, что за последние годы в хабаровской медиа-среде это второе «дело о клевете» против главного редактора газеты, дошедшее до рассмотрения в суде. Первое дело было инициировано два года назад депутатом Законодательной думы Хабаровского края Дмитрием Розенковым против владельца издательского дома «Гранд Экспресс» Станислава Глухова.

 

Как уверяют независимые наблюдатели, в случае с «болдыревским» судебным процессом никаких влиятельных лоббистов при инспирировании уголовного преследования собственницы главной краевой газеты не замечено. Сама Людмила Болдырева в момент подготовки данного материала была «вне зоны доступа». Однако наш портал ждет комментариев Людмилы Григорьевны.

 

Также мы постараемся следить за ходом этого знакового процесса. Знакового не только для медиа-среды Дальнего Востока. Кстати, мы готовы пригласить в нашу телевизионную студию представителей всех заинтересованных сторон.

 

«РусХуб», 08.06.11

http://rushub.ru/action/detail.php?ELEMENT_ID=5806

 


Источник: RusHUB

.