Хабаровский краевой суд 22 августа принял решение по апелляционной жалобе депутата Государственной думы от Хабаровского края единоросса Александра Шишкина, который был недоволен тем, что его имя журналисты связали с полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе, а ныне еще и министром Минвостокразвития Виктором Ишаевым. Как сообщил Каспарову.Ru журналист Константин Пронякин, процесс шел более года и завершился в пользу депутата.

 

Статья на сайте «Хабаровского экспресса» «Полномочное древо полпреда» была опубликована в апреле 2011 года. Вскоре после этого Шишкин подал иск к журналистам Константину Пронякину и Ирине Харитоновой, а также к изданию. Дважды Центральный районный суд отказывал в удовлетворении иска и дважды Хабаровский краевой суд эти решения отменял, причем на этот раз краевой суд сам принял решение по существу.

 

Издание обязали опубликовать опровержение и сообщить, что слова «...Будучи губернатором, Виктор Ишаев, видимо, оказал протекцию Шишкину в избрании его в декабре 2007 г. депутатом Госдумы (хотя, по некоторым данным, это место им было обещано Вячеславу Шпорту). Кемеровско-хабаровско-московский бизнесмен, писали СМИ, «известен как представитель кузбасской группировки», а также писали, что имеет с сыном Ишаева ряд общих коммерческих проектов в крае» не соответствуют действительности.

 

С журналистов также будет взыскана по 30 тысяч рублей в компенсацию морального вреда, причиненного депутату, который просил взыскать 500 тысяч рублей.

 

Отметим, что по данным «Ведомостей» 52-летний Шишкин родился в Кемеровской области, был тренером в детско-юношеской спортивной школе и к 2003 году прошел путь до вице-президента компании «Русский уголь». В 2005 году был избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края, в 2007 году стал председателем совета директоров ОАО «Амурметалл» и депутатом Государственной думы по спискам партии «Единая Россия» от Хабаровского края.

 

Как отметил сайт хабаровского отделения КПРФ, за четыре года депутатской деятельности Шишкин ни разу не выступил с трибуны думы и участвовал в разработке всего трех законопроектов: закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», а также изменений к этому закону.

 

В 2007 журнал «Финанс» оценил состояние Шишкина в 300 млн долларов.

 

Софья Микитик,

«Каспаров.ру», 23.08.12

http://www.kasparov.ru/material.php?id=50361B8A2B44A

.