Следствие восстановило три украденных тома уголовного дела членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны». Сторона защиты утверждает, что восстановление пропавших материалов проходило без ее участия, с нарушением норм уголовно-процессуального права, и это является основанием для отмены будущего приговора.

 

Вчера Следственный комитет РФ по Приморью сообщил о восстановлении трех утраченных томов уголовного дела «партизан», они направлены в Приморский краевой суд. Старший помощник руководителя следственного комитета СКР по Приморью Аврора Римская отказалась пояснить, каким способом были восстановлены украденные тома.

 

«Давайте обойдемся без подробностей. Это является тайной следствия»,— сказала она „Ъ“. Представитель СКР заверила, что восстановленные тома идентичны пропавшим. «Тома дела копируют путем фотографирования все участники процесса — и следователи, и адвокаты. Будет нетрудно убедиться, что восстановленные тома соответствуют пропавшим»,— заверила госпожа Римская. По ее словам, решение о приобщении восстановленных томов к материалам уголовного дела должен принять судья Приморского крайсуда, в производстве которого оно находится.

 

Представители защиты уверяют, что в восстановлении томов участия не принимали. «Ни моего клиента, ни меня следствие о своих действиях не информировало. Что там в итоге получилось — остается загадкой. У меня складывается впечатление, что пропажа томов произошла не случайно, а в интересах следствия, которое получило возможность добавить сфальсифицированные доказательства. А проверить, насколько восстановленные тома соответствуют оригиналу, невозможно: копии — это не документ. При желании можно размножить какие угодно варианты копий»,— заявил „Ъ“ адвокат одного из обвиняемых по делу «партизан» Романа Савченко Александр Смольский.

 

Согласно УПК, напомнил он, ознакомление с делом предусмотрено только при производстве дополнительного расследования, а теперь восстановленные три тома напрямую поступают в судебный процесс. «Согласно закону, следствие должно было получить доказательства, сформировать заново утраченные тома, либо, если не получится, то пересоставить дело»,— полагает господин Смольский.

 

Адвокат подсудимого Алексея Никитина Нелли Рассказова также не знакома с тем, каким образом следствие восстановило утраченные тома. «Можно предположить, что методом копирования, но это противоречит УПК и дает нам основание настаивать на отмене будущего приговора»,— заявила госпожа Рассказова. По ее словам, согласно ст. 158.1 УПК РФ дело следовало вернуть на стадию предварительного расследования с целью его восстановления. Но тогда обвиняемых необходимо было освободить из-под стражи, поскольку у них истек предельный 18-месячный срок заключения на стадии предварительного следствия.

 

Напомним, 13 июля пропажу трех томов (№№8,9 и 14) уголовного дела «партизан» обнаружила секретарь суда. Следователи следов проникновения и взлома в помещениях крайсуда не обнаружили и установили, что документы пропали в период с 21 июня по 12 июля. В рамках возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов») были проведены обыски у двух адвокатов обвиняемых, но пропавшие документы до сих пор так и не обнаружены, подтвердила вчера руководитель пресс-службы УМВД по Приморью Ирина Сырова.

 

1 августа судья Дмитрий Грищенко поручил следствию восстановить три утраченных тома. При этом само дело он оставил в своем производстве и на стадию предварительного следствия не вернул. Как пояснила тогда пресс-секретарь крайсуда Мария Литовченко, тома должны быть восстановлены на основании сохранившихся у следствия бумажных и электронных копий документов. Ожидается, что решение о приобщении восстановленных томов к материалам уголовного дела суд примет на заседании 18 сентября. В этот же день будет предпринята третья попытка сформировать коллегию присяжных заседателей, с участием которых должно слушаться дело «партизан». Первые две (9 июля и 1 августа) завершились неудачей из-за низкой явки кандидатов в присяжные.

 

По версии следствия, в состав группы, нападавшей в Приморье на милиционеров, входили шесть человек в возрасте от 18 до 23 лет. Следствие инкриминирует членам группы четыре нападения на милиционеров. В феврале 2010 года они убили одного и ранили другого милиционера на улице Давыдова во Владивостоке. Тогда было похищено табельное оружие — пистолет Макарова. 27 мая в здании ОВД села Ракитное Дальнереченского района был зарезан дежурный милиционер. 29 мая на 61-м километре участка трассы Спасск-Дальний—Варфоломеевка был обстрелян автомобиль ДПС, один милиционер получил ранения. А 8 июня вблизи села Хвалынка Спасского района был обстрелян еще один наряд ДПС, ранены два милиционера. Еще два сотрудника правоохранительных органов получили ранения во время операции задержания в Уссурийске.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ (Хабаровск), №156 (4938), 23.08.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2006429

.