Н. Ожаровский
Н. Ожаровский

Кандидат в главы Ванинского района Раиса Гаврилова написала в прокуратуру, крайизбирком и СМИ открытое письмо, в котором просит проверить действия других кандидатов - Николая Ожаровского и Александра Кондакова. Первый напомним, действующий глава, второй - действующий председатель собрания депутатов Ванинского района.

 

Суть ее письма в следующем. Как убеждена Гаврилова, в подписных листах кандидатов Ожаровского и Кондакова «без видимых признаков нарушений были вычеркнуты избиратели Ванинского муниципального района». Подписи избирателей в подписных листах были оформлены надлежащим образом, т.е. в листах были указаны все необходимые данные и напротив были проставлены подписи.

 

- В связи с тем, что вычеркивание было осуществлено без видимых причин, есть основания предполагать, что кандидаты, имея допуск к базе данных ГАС «Выборы», осуществили проверку подписантов (избирателей), которые в подписных листах могли ошибиться в паспортных данных, в адресе места жительства или же вообще отсутствуют в списке избирателей, - рассказывает Раиса Гаврилова.

 

Как считает кандидат в главы и депутат п.Ванино Раиса Гаврилова, «вычеркивание без видимых причин избирателей, которые поставили подписи в подписных листах, нарушает их избирательные право, а именно - право высказать свое мнение в поддержку того или иного кандидата».

 

Б. Мусянович
Б. Мусянович

Районного прокурора она просит проверить, осуществлялась ли проверка сведений об избирателях Ванинского муниципального района в системе «ГАС Выборы» до или после сдачи в избирательную комиссию Ванинского района подписных листов кандидатов.

 

Отметим, что сама Раиса Гаврилова 7 сентября утратит статус кандидата. Территориальная избирательная комиссия усмотрела основания для отказа ее (кандидата) в регистрации: 156 подписей Гавриловой были собраны, и все 156 подписей признаны недействительными. Раиса Гаврилова опротестовывает свое решение в суде.

 

7 сентября решится судьба и другого кандидата в главы - Богдана Мусяновича, которого выдвинула «Единая Россия». Его пытаются снять с дистанции через суд. Интересен сам факт подачи данного иска. Кандидат от коммунистов подал заявление в суд на нарушение порядка выдвижения единоросcами своего кандидата, в котором он детально указывает перечень всех документов поданных Мусяновичем. По сути, кандидат от КПРФ неизвестно каким образом получил доступ к информации, которой обладают исключительно члены местного ТИКа и является информацией сугубо для служебного пользования.

 

Следует также обратить внимание и на тот факт, что главный оппонент г-на Мусяновича на нынешних выборах, действующий глава района Николай Ожаровский, до недавнего времени являлся членом КПРФ.

 

Напомним, выборы в Ванинском районе пройдут во второе воскресенье октября, 14 числа.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 06.09.12

http://hab.mk.ru/news/2012/09/06/745484-kandidatyi-v-glavyi-vaninskogo-rayona-pishut-drug-na-druga.html

.