Елена Грешнякова: Если мы с вами будем голосовать, так как нам рекомендуют свыше, то никогда не добьемся честных выборов
Елена Грешнякова: Если мы с вами будем голосовать, так как нам рекомендуют свыше, то никогда не добьемся честных выборов

Сегодня Избирательная комиссия Хабаровского края обновила руководство. После отставки председателя крайизбиркома Виктора Цырфы, его место занял заместитель Геннадий Накушнов. Правда, на внеочередном заседании случился скандал. Член избиркома от ЛДПР Елена Грешнякова заявила особое мнение и попросила губернатора и местные власти не давить на решения крайизбиркома.

 

Елена Грешнякова также выставила свою кандидатуру в качестве альтернативной на должность заместителя крайизбиркома (эта должность освободилась после избрания г-на Накушнова председателем). В итоге, членам избиркома пришлось выбирать между Еленой Грешняковой и помощником губернатора Хабаровского края Василием Агуленко. Большинством голосов при тайном голосовании заместителем был избран г-н Агуленко. За г-жу Грешнякову подано всего три голоса.

 

Тем не менее, Елена Грешнякова попросила свое заявление внести в протокол сегодняшнего заседания Избирательной комиссии Хабаровского края и считать его особым мнением члена комиссии с правом решающего голоса.

 

Далее, приводим текст ее выступления:

 

«Уважаемые председатель, члены комиссии, присутствующие!

 

Сейчас прозвучали доводы в пользу одного из кандидатов на должность заместителя председателя Избирательной комиссии Хабаровского края В.В. Агуленко. Я ничего не имею против Василия Васильевича как личности, однако не так давно наша комиссия уже имела отрицательной опыт нахождения на этой должности человека, лоббируемого законодательной и исполнительной властью Хабаровского края.

 

Накануне наиболее значимых выборов краевого уровня: выборов губернатора Хабаровского края в 2013 году и выборов депутатов Законодательной думы Хабаровского края в 2014 году, избрание, а по сути, назначение Василия Васильевича, который на сегодняшний день является помощником губернатора, на один из ключевых постов Избирательной комиссии - должность заместителя председателя, ставит под сомнение случайность подобного совпадения, а вместе с тем независимость, принципиальность и объективность комиссии в принятии будущих решений.

 

Подобные опасения считаю обоснованными, так как прошедшие выборы в Государственную Думу VI созыва и выборы Президента РФ, продемонстрировали грубое, незаконное вмешательство в деятельность комиссии со стороны представителей властных структур, и в том числе через своих подчиненных, состоящих на государственной службе и являющихся членами Избирательной комиссии Хабаровского края.

 

Во время организации и проведения данного выборного процесса, были существенно нарушены принципы проведения выборов, изложенные в п.5 ст.4 Избирательного кодекса Хабаровского края, которая гласит: «Выборы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны думы, губернатора, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается».

 

Все это отрицательным образом сказалось, не только на работе нашей Избирательной комиссии и в очередной раз подорвало доверие граждан к выборному процессу, но и накалило общественно-политическую обстановку в Хабаровском крае в целом.

 

Руководитель аппарата губернатора и правительства края, и.о заместителя председателя правительства края по вопросам внутренней политики Аркадий Мкртычев (справа) нашел общий язык с Геннадием Накушновым
Руководитель аппарата губернатора и правительства края, и.о заместителя председателя правительства края по вопросам внутренней политики Аркадий Мкртычев (справа) нашел общий язык с Геннадием Накушновым

Уже сегодня мы наблюдаем информационное и административное противостояние потенциальных кандидатов в губернаторы Хабаровского края. Недопустимо, чтобы негативные последствия этого противостояния были перенесены на работу Избирательной комиссии Хабаровского края.

 

Уважаемые коллеги, будучи членом комиссии, за последние четыре года мне удалось увидеть две стороны выборной медали. Так как принимала участие в работе Избирательной комиссии, будучи ее членом с правом решающего голоса, а так же активно принимала участие в выборной борьбе в качестве кандидата, сначала на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края, затем в главы Бикинского района. При этом наблюдала в действии повсеместное использование административного ресурса, злоупотребление своим положением многих краевых и районных чиновников, незаконную агитацию лицами, занимавшими выборные должности, создание тепличных условий для кандидатов на выборах от партий власти и совершенно невыносимых для нежелательных кандидатов и многое другое.

 

Если мы с вами будем голосовать, так как нам рекомендуют свыше, то никогда не добьемся честных выборов...»

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 07.09.12

http://hab.mk.ru/article/2012/09/07/745856-gubernatora-habarovskogo-kraya-poprosili-ne-davit-na-izbirkom.html

------------

 

Избирательная комиссия Хабаровского края обновила руководство

 

Сегодня Избирательная комиссия Хабаровского края обновила руководство. После отставки в минувший понедельник председателя крайизбиркома Виктора Цырфы, его место занял заместитель - полковник в отставке - Геннадий Накушнов. А заместителем стал член крайизбиркома и помощник губернатора Хабаровского края Василий Агуленко.

 

Голосование было тайным, но единственную кандидатуру - Геннадия Накушнова на должность председателя Избирательной комиссии Хабаровского края предложила Центральная избирательная комиссия РФ еще 5 сентября. Хотя ранее место председателя прочили помощнику губернатора Василию Агуленко. Как писал «Ъ», «говорили, что губернатор Вячеслав Шпорт хочет видеть на посту главы регионального избиркома своего помощника, который уехал в Москву, на согласование с ЦИК» Но, видимо, позиции губернатора оказались слабы. Все вышло не так как он хотел...

 

Геннадий Накушнов долгое время (с 2007-го) был секретарем крайизбиркома, а с февраля 2012-го, накануне президентских выборов его карьера стремительно пошла вверх, он был назначен заместителем председателя крайизбиркома. Г-н Накушнов сменил Елену Асташову. Как тогда комментировал журналистам смену кадров Виктор Цырфа - «кадровые перестановки в структуре связаны с внутренней политикой». Такую политику политологи связывали с низким результатом «Единой России» в крае на выборах в Госдуму в декабре 2011-го.

 

Следующая кампания в Хабаровском крае состоится 14 октября, когда пройдут довыборы депутата в краевую думу и повторные выборы главы Ванинского района, которые еще весной были сорваны. Ну, а далее, через год, запланированы выборы губернатора Хабаровского края.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 07.09.12

http://hab.mk.ru/news/2012/09/07/745845-izbiratelnaya-komissiya-habarovskogo-kraya-obnovila-rukovodstvo.html

.