Во все более и более увлекательно идет в Китае подготовка к судьбоносному XVIII съезду Компартии, который должен на очередные десять лет определить новое высшее руководство страны.

 

Вы будете смеяться, но куда-то пропал главный персонаж этого события - нынешний заместитель председателя КНР Си Цзиньпин (習近平). На съезде его предполагается избрать генеральным секретарем ЦК Компартии. А в марте будущего года - и новым председателем КНР. Т.е. президентом по-нашему.

 

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

 

Однако в последний раз товарища Си показали по телевизору 1 сентября - он принял участие в церемонии по случаю начала осеннего семестра в Центральной партшколе.

С тех пор исчез с концами.

 

Как я уже писал в этом блоге, пропажу высокопоставленного товарища впервые заметили 5 сентября.

 

Тогда в последний момент отменили его заранее согласованную встречу в Пекине с госсекретарем США Хиллари Клинтон. А также беседу с сингапурским премьером.

 

В понедельник ситуация повторилась - не состоялась запланированная встреча товарища Си с приехавшим в Китай главой правительства Дании.

 

После Клинтон МИД КНР еще бормотал что-то о внезапно возникших трудностях с утряской графика китайского руководителя. В случае с датчанином представитель министерства вообще отказался говорить что-либо осмысленное.

 

Анонимные источники по-прежнему уверяют, что товарищ Си вроде бы повредил спину, когда совершал свой ежедневный освежающий заплыв в бассейне.

 

«Он нездоров, но ничего серьезного», - говорят те же источники. По слухам, Си Цзиньпин лежит в Главном военном госпитале. А по китайскому сектору Интернета гуляют на этот счет и более интересные слухи. Например, популярна версия о том, что будущий высший руководитель КНР как-то неловко угодил в автомобильную катастрофу.

 

Чтобы пресечь болтовню, как сообщается, цензоры заблокировали поиск в Интернете по имени героя этой истории.

 

Однако блогеры пока обходят такие уловки - сейчас, например, новые записи ищут по сочетанию «наследный принц».

 

Напомним, что пропажа будущего руководителя Китая - только часть кутерьмы, развивающейся накануне смены власти в стране.

 

Под домашним арестом сидит некогда самый популярный в Компартии политик левого толка Бо Силай, который на съезде должен был стать членом высшей правящей «девятки» - Постоянного комитета Политбюро. Теперь его обвиняют в нарушении всех мыслимых партийных норм. Жена Бо Силая спешно приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за убийство своего делового партнера-англичанина. Эта история, пожалуй, стала самым крупным скандалом в КНР со времени разногласий в партии в связи со студенческими выступлениями за демократию в конце 80-х.

 

Как я писал, снят со своей должности и влиятельный заведующий Общим отделом ЦК КПК - крайне близкий к нынешнему председателю КНР Ху Цзиньтао.

 

По слухам, его сын устроил кровавое ДТП в Пекине, когда на дикой скорости катался в «Феррари» с двумя голыми девицами. Короче, скандал идет за скандалом, комок слухов нарастает, а дата проведения съезда по-прежнему не объявлена. Его собирались вроде бы проводить в октябре, но появится ли к этому сроку товарищ Си?

 

Все это происходит на фоне нарастания трудностей в экономике Китая, которая, правда, продолжает расти – но все более медленными темпами.

 

В августе объем импорта страны неожиданно для экспертов упал по сравнению с тем же месяцем год назад на 2,6%. Он сократился впервые за последние 2 года и 10 месяцев. Впервые со времени мирового кризиса, вызванного ипотечными проблемами в США. Даже официальные китайские источники пишут, что склады в портах страны забиты сейчас невостребованным сырьем - углем, железной рудой, хлопком.

 

Экспорт, правда, подрос - на 2,7%.

 

Но это крохи по сравнению с тем, что было все последние годы. Сказывается в первую очередь резкое падение спроса в странах ЕС - на главном рынке для Китая.

 

Пекин не может позволить, чтобы во время подготовки и проведения съезда экономическая ситуация продолжала ухудшаться.

 

Для стимулирования конъюнктуры, как и прежде, государственные средства брошены сейчас в строительство и модернизацию портов, скоростных дорог, метро и на другие общественные проекты. Но средств на это выделено пока в 4 раза меньше, чем во время кризиса 2008-10 годов. Не потому что пусто в казне – Пекин боится чрезмерно накачивать страну деньгами. Это может вызвать на рынке «пузырь», способный оглушительно лопнуть.

 

Тогда очень плохо будет всем, включая Россию.

 

И это гораздо опаснее, чем приключения товарища Си накануне партийного съезда.

 

Василий Головнин

журналист, Токио

«Эхо Москвы», 11.09.12

http://echo.msk.ru/blog/golovnin/928977-echo/

.