Поговорка «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было» Хабаровским краевым судом оценена в 60 тыс. рублей. Такую сумму присудили сегодня выплатить журналистам «Хабаровского Экспресса», оценив моральный вред, который понес ректор Российской таможенной академии РФ Виктор Чечеватов (бывший командующий войсками ДВО), прочитав ее в публикации «Полномочное древо Виктора Ишаева» и приняв на свой счет. Это уже второе судебное решение, проштампованное коллегией Хабаровского краевого суда в составе под председательством все той же И.И.Куликовой по все той же статье. Первое, напомним, было месяц назад, по депутату Госдумы РФ Александру Шишкину - его моральный вред оценен тоже в 60 тыс. рублей.

 

Рассмотрение апелляционной жалобы журналистов в Хабаровском краевом суде заняло 50 минут. Константин Пронякин и Ирина Харитонова обжаловали решение Железнодорожного районного суда Хабаровска, которое вынесла судья Е.В.Черникова еще в мае сего года, удовлетворив требования генерала. Опровергнуть надо такое предложение: «Прибыл в Хабаровск из Киевского военного округа якобы с подмоченной репутацией о нехороших делах на ниве автобизнеса. В хабаровской прессе не проявлялся несколько лет. Стал известным, когда 326 солдат, которые несли службу на острове Русском, попали в госпиталь».

 

Кроме этих известных фактов, про которые уже лет десять писано-переписано в СМИ (наберите хотя бы в «Википедии» - Виктор Чечеватов - и увидите все стороны биографии генерала, которые он не опровергал!), г-н Чечеватов попросил опровергнуть... народную поговорку: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». Суд тоже удовлетворил это желание генерала и добавил к опровержению еще такую фразу из начала статьи - лида: «Он много чего построил в крае, много кого воспитал, а главное, посадил... дерево. И не простое. Говорят, все, кто на него взберется, сразу загадывают желание: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было».

 

Получается теперь генерал «ничего не построил в крае», «никого не воспитал», «не посадил дерево», и главное - «не взбирался на непростое дерево» и «не загадывал желаний»? Получается, усилиями юристов и судов, требования генерала, который о своем суде, вряд ли что из Москвы мог слышать (ни на одно заседание он не появлялся), довели до абсурда? Но решение суда вступило в законную силу.

 

Поясним, что в статье «Полномочное древо Виктора Ишаева» - под местоимением «Он» - подразумевается полпред, а теперь и министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Собственно эта публикация и готовилась журналистами ко дню рождения г-на Ишаева - к 16 апреля 2011 года. И главным героем материала - графического дерева - является опять же Ишаев, а вокруг него - его окружение - элита Хабаровского края, которая в разное время, еще в бытность Виктора Ишаева губернатором (1991-2009 гг.) работала с ним вместе.

 

Но почему-то шесть истцов, которые подали в суд иски на эту публикацию в один и тот же день и написанные как под копирку, восприняли поздравление как оскорбление. А народную поговорку - «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было» - расценили как «поговорку жуликов и воров» (именно так это и звучало дословно на суде из уст представителя-адвоката Л.Ю.Елисеевой, которая одна выступает по всем искам) и оценили в 500 тыс. рублей каждый.

 

Уже в Хабаровском краевом суде на вопрос в апелляционной инстанции ответчика Ирины Харитоновой: «А меня что, опять лишили слова?» председательствующий резонно заметил: «Почему? Вы же говорите!»

 

Напомним, в суде первой инстанции Ирине Харитоновой не дали слова в прениях. Но в краевом суде этот факт объяснялся на уровне, что ответчик вовремя не предъявил судье паспорт и она якобы не узнала из трех участников заседания, кто это сидит в ее кабинете.

 

Примерно такое же объяснение нашлось и про два заседания сразу, которые, судя по протоколу, провела судья Е.В.Черникова, в одно время и в один день (29 мая 2012 г. в 14.10) одновременно заседая по иску генерала и заявлению иного гражданина иного дела - А.В.Фоменко. Оказывается во всем виновата секретарь судьи, которая спутала время в протоколах. Якобы закончилось одно дело в 17.10 и началось другое. Но тогда она должна была спутать и время в повестке - 14.10, которую выписала второму участнику по другому делу за месяц до своей путаницы со временем.

 

- Вопиющие факты нарушения законодательства и наших прав коллегия Хабаровского краевого суда не заметила и замечать не собиралась, - убеждена участница дела - ответчица Ирина Харитонова. - В суде штампуют наши дела не глядя и не разбираясь. Вполне допускаю, что даже пустой лист, в краевом суде, могут с легкостью утвердить. И все из-за того, что наша статья посвящена полпреду-министру РФ Виктору Ишаеву. Его в Хабаровском крае ослушаться никто не может. Я думаю, суду донесли его взгляды на независимую прессу. Независимую прессу в Хабаровском крае теперь решили не бить из подворотни, а душить рублем через суды, так более цивилизованно и легитимно. Какие и к кому могут быть теперь претензии: ведь так решил наш гуманный суд! Но у меня такое ощущение, что в суде мы находимся как на рынке, где за всем надо следить, чтобы не обвели вокруг пальца...

 

На следующей неделе в Центральном районном суде Хабаровска будут рассмотрены последние два иска к журналистам - бывшего начальника УВД генерала В.А.Баранова и бывшего командующего войсками ДВО (предшественника Чечеватова) генерала В.И.Новожилова.

 

«МК в Хабаровске», 12.09.12

http://hab.mk.ru/news/2012/09/12/747875-habarovskiy-kraevoy-sud-utverdil-isk-za-pogovorku.html

.