Митинг «За чистый воздух!» состоялся в Комсомольске-на-Амуре спустя два месяца после того, как город стал задыхаться от химических выбросов местного нефтеперерабатывающего завода. 13 июля комсомольчане впервые почувствовали едкий запах, похожий на бытовой газ. Люди жаловались на его влияние - головная боль, першение в горле, тошнота. Вскоре в СМИ сообщили, что причина неприятного запаха – ЧП на заводе, которое произошло при наладке нового оборудования. Там произошёл аварийный выброс сероводорода. Позже стало известно, что это оборудование – установка замедленного коксования, которая позволит увеличить глубокую переработку нефти до 74%.

 

Митинг «За чистый воздух!» состоялся в Комсомольске-на-Амуре 15 сентября
Митинг «За чистый воздух!» состоялся в Комсомольске-на-Амуре 15 сентября

 

Однако после аварии на заводе выбросы не прекратились. Что это за запах и в чём его причина, а главное – как это скажется на здоровье людей неизвестно до сих пор. К решению проблемы подключились краевые власти, заинтересованные структуры. Но каких-либо результатов нет. Ситуация движется по кругу – люди жалуются на плохое самочувствие, врачи отказываются ставить диагнозы, связанные с газом, а руководство завода говорит, что их предприятии всё работает в штатном режиме. Заседания суда по искам природоохранной прокуратуры пока не было, и когда будет – неизвестно.

 

Возмущение и негодование среди горожан нарастает. Больше всего их пугает неизвестность и раздражает бессилие местных властей (ведь завод находится в федеральном ведении), но эти эмоции комсомольчане выражают, в основном, на городских форумах, в социальных сетях и блогах. И только 15 сентября, когда по всей стране проходил Марш Миллионов, в Комсомольске митинговали «За чистый воздух!» Как рассказала одна из организаторов митинга, активист движения «Белая лента» Галина Перфильева, «КНПЗ для нас сейчас – главная тема, так как это самая актуальная, острая проблема, которую надо очень быстро решать».

 

Галина занимается активисткой деятельностью вместе с мужем Сергеем Луцевичем. Гражданская активность в них проснулась после митинга 10 декабря, когда в стране были проведены фальсифицированные выборы. И на этот раз митинг планировался в поддержку Марша Миллионов, но общественные настроения скорректировали его цель.

 

Недалеко от места проведения акции (у входа в ДК Строителей) за несколько минут до начала был приготовлен автозак, а по периметру площади стояли полицейские
Недалеко от места проведения акции (у входа в ДК Строителей) за несколько минут до начала был приготовлен автозак, а по периметру площади стояли полицейские

Митинг стартовал 15.00 на площади Ленина. Недалеко от места проведения акции (у входа в ДК Строителей) за несколько минут до начала был приготовлен автозак, а по периметру площади стояли полицейские.

 

Антон Лукин (завстегдатай в центе «Э»)
Антон Лукин (завстегдатай в центе «Э»)

Выразить свой протест пришло немного людей – всего несколько десятков. В основном, на площади были журналисты – газетчики, телевизионщики, радийщики, причём, не только комсомольских, но и хабаровских СМИ. Они разделились на две группы – одна обступила организаторов, другая – следила за экстремистским перфоманасом от Антона Лукина (завстегдатай в центе «Э»). Он явился на митинг в очках для сварки и респираторной маске, так что лица не было видно. Это по новому закону о митингах запрещено, но Лукин убеждал полицейских, что это средство индивидуальной защиты и отказался её снимать. У него был также флаг с символикой «фирмы» по уничтожению тараканов и листовки, где рядом с контактом размещён слоган, напоминающий известный путинизм – «Мочим даже в сортирах». Что хотел показать молодой человек этой акцией можно только догадываться. Его забрала полиция.

 

Этот эпатаж вызвал смуту среди немногочисленных митингующих. Тем временем, люди подтягивались. На площади можно было увидеть молодые семьи, подростков, пенсионеров.

 

Мне удалось поговорить с некоторыми участниками митинга. Вот что рассказала Нинель Дмитриевна, женщина в возрасте: « Жаль, что пришло мало человек. Жаль, что не все люди понимают всю сложность проблемы, которая возникла в городе. Нас медленно убивают. Обещали оборудование привезти, но это опять надо ждать, а выбросы идут».

 

Другая комсомольчанка Наталья, он тоже пенсионерка рассказала, что живёт на улице Машинной (это недалеко от завода) и каждую ночь чувствует неприятный запах. «Выбросов три, - говорит женщина, - в 2 часа ночи, после 5 утра, и в 10 утра маленький выброс. Я ходила к доктору - у меня с бронхами стало плохо. Вне официальной беседы она сказала, что по распоряжению Горздрава - о газе ни слова, и списали все мои недуги на возраст. Власти лгут, так как здесь замешаны громадные деньги. Человеческая жизнь не стоит ни копейки».

 

Организаторы стали призывать людей подходить к памятнику. Надо сказать, что люди пришли подготовлены. Так, в толпе можно было увидеть плакаты с надписями: «ВВП, останови УЗК – верни наше право на чистый воздух!», «Был город Юности – стал город смертников!», и самый эффектный плакат был приколот булавкой на кофте маленькой девочки: «Я хочу жить!»

 

По данным полиции, на митинге присутствовало 80 человек, в то время как журналисты насчитали 120
По данным полиции, на митинге присутствовало 80 человек, в то время как журналисты насчитали 120

Митинг начался с речи Сергей Луцевича. Он актуализировал проблему - сказал, что буквально вчера на Дзёмгах чувствовался едкий запах, а власть продолжает бездействовать. Тут на импровизированную трибуну вышел депутат городской думы Эдгард Зайцев. Люди синхронно стали поднимать вверх руки с включёнными звукозаписывающими устройствами. Депутат извинился за внешний вид, а одет он был в спортивную форму и кроссовки, и сказал, что только приехал в город и даже не успел переодеться. «Это не правда, что местные власти ничего не делают, - начал свою речь депутат, - Там все ходят на ушах. Там ситуация простая, как дверь. Прокуратура подала иск в Ленинский округ, а судья его отклонила. Дело отправили в Арбитражный суд Хабаровского края. В Хабаровске никому не нужен Комсомольск, в Москве никому не нужен. Завод работает до сих пор. Это - беспредел. Мы что, клопы? Нас травят, как собак».

 

Эту волну возмущения подхватили люди. Молодая женщина спросила у Зайцева: «А то, что техническому директору завода штраф всего в 4 тысячи рублей выписали - это нормально?» Люди стали повышать голос и требовать от депутата конкретных решений, стали говорить наперебой о несправедливости по отношению к ним, о нарушении Конституции. Ситуация накалялась. Затем наступила кульминация - выяснилось, что Зайцев даже не знает о чём именно прокуратура подала иск. Он тут же стал оправдываться тем, что был неделю в Хабаровске и выпустил из поля зрения ситуацию. «А что вы тогда пришли?» - спрашивают разгорячённые люди депутата. «Я пришёл с вами постоять, показать, что мне небезразлична эта проблема», - покраснев, отвечает депутат. «Не надо с нами стоять!» - продолжали возмущаться люди. И Зайцев спустился со ступеней памятника. Некоторые ему аплодировали, так как организаторы призвали собравшихся проявить уважение к мужественному поступку народного избранника. «Ну, хоть не соврал, честно сказал, что не знает», - стали соглашаться люди. Затем организаторы обратились к митингующим с вопросом есть ли здесь ещё представители Администрации или КНПЗ. Ответа не последовало. Хотя, конечно, были и те, и другие.

 

Следующим выступал активист Михаил Солютенко. Он высказал предложение - подавать гражданские иски в суд. «Если наберётся тысяча исков, сможет ли судья отклонить? Нет. Только суд способен приостановить деятельность завода, поэтому давайте объединяться». Также активист рассказал собравшимся про новый сайт, который посвящён проблеме выбросов в городе - antigas.org. И напоследок, Михаил дал людям рекомендации. Так, при запахе газа и ухудшении самочувствия необходимо звонить в дежурную службу и просить зафиксировать все данные – ФИО, симптомы, контакты, ведь таково распоряжение губернатора.

 

Михаила на импровизированной трибуне сменил Юрий Ковалёв, журналист газеты «Приамурские ведомости». Это одно из городских изданий, на которое руководство КНПЗ подало в суд за публикацию.

 

«Мы пытались устроить интервью с Истамгуловым (Александр Истамгулов - и.о. генерального директора КНПЗ Александр Истамгулов – О.К.) Он наотрез отказываться давать интервью, - начал журналист, - Какое он имеет право? Мы делали запрос на Сечина, руководителя Роснефти и ответа до сих пор нет – уже 2 недели прошло. А у него, между прочим, 11 вице-президентов, 4 из которых с нерусскими фамилиями! Молчат федеральные СМИ. Я обращался в Пятый канал, Первый канал, НТВ, но они молчат упорно. Им эта тема не выгодна, потому что они близки к Кремлю. Мы здесь практически блокированы в Комсомольске с нашей бедой и бороться мы можем только объединившись. Выйдет на улицу 300 тысяч, здесь не только Истамгулова, но и Сечина не будет. И в следующий раз он ни на какой АТЭС не поедет. Он будет слишком занят». Юрия проводили с трибуны аплодисментами.

 

Затем слово взяла Галина Перфильева. Она напомнила всем, что государственная экологическая экспертиза, обязательная для всех предприятий, которые находится в жилой зоне, на УЗК никогда не проводилась. Люди недоумевают. И в этот момент откуда-то справа доносятся слова в защиту нефтезавода. Их произнесла девушка, на которую тут же негативно отреагировали люди. Она быстро затерялась в толпе. Как выяснилось позже, девушка является пресс-секретарём КНПЗ.

 

К ней подошёл журналист Юрий Ковалёв и стал задавать вопросы. Девушка на них не отвечала и сказала лишь, что у неё готов текст, который скоро выйдет во всех СМИ.

А в это время организатор митинга Галина призывала людей собирать деньги на независимую экологическую экспертизу. Это стоит 260 тысяч рублей. Люди не согласны. «У нас есть власть, пусть она и решает наши проблемы», - раздавалось из толпы. «Кто-то деньги на нормальное строительство завода присвоил, а мы должны из своего кармана платить?» - подхватывали другие.

 

После на сцену поднялся представитель партии КПРФ в красной майке с надписью про Сталина и заявил о том, что в случившемся виновата буржуазная система. Он пригласил всех на митинг, посвящённый той же теме, который состоится 22 сентября.

 

Организаторы предложили людям подписать резолюцию митинга. Эти подписи отправятся в Москву, ведь Сергей и Галина через несколько часов уезжают в столицу для участия во всероссийской конференции «За права человека». Она будет проходить 22-25 сентября. Люди оставили свои подписи, и только потом познакомились с резолюцией. В ней, помимо требований остановить работу УЗК, провести экологическую экспертизу и медицинское обследование населения, были пункты с требованиями провести честные выборы, заморозить тарифы ЖКХ и сократить расходы на содержание аппарата чиновников. Люди, оставившие свои подписи снова стали возмущаться. Позже организаторы откорректировали резолюцию и те пункты, которые на митинге озвучены не были – убрали.

 

Люди стали расходится. Они покидали митинг разочарованными. Пожилая женщина в красной кофте махнула рукой в сторону памятника Ленину и сказала «Да не нужны мы нашему президенту!» Молодые люди говорили о том, что надо почаще проводить такие митинги, но потом заговорили про то, что время очень неудобное сейчас для собраний - сейчас ведь грибы, рыбалка, дача. А организатору Галине неравнодушный вложил в руку несколько купюр: «Галь, ну вот сколько могу». Она взяла деньги!

 

***

По данным полиции, на митинге присутствовало 80 человек, в то время как журналисты насчитали 120. Сами организаторы посетовали на затягивание местной администрацией с выдачей разрешения для проведения митинга. Документ был на руках только во вторник – агитацию проводить было уже поздно, поэтому пришло не так много человек, как хотелось бы, говорят организаторы.

 

Стоит отметить, что акция в поддержку Комсомольского митинга «За чистый воздух!» прошла и в Хабаровске. Молодой человек по имени Евгений с плакатом «Роснефть, хватит травить Комсомольск!» вышел к зданию Законодательной думы Хабаровского края.

 

О том как прошла акция рассказал сам Евгений: «За час пикетирования мимо меня прошло несколько сот человек, которые прочитали надпись на плакате. Прохожие реагировали в основном позитивно - фотографировали, спрашивали о целях пикета, о ситуации в Комсомольске. Полиция не заставила себя ждать, и через 15 минут приехал экипаж. Поинтересовавшись, что я делаю, и недолго посовещавшись, попросили меня отойти на три шага от входа в Думу и уехали. Других происшествий не было. Пикет в целом прошел успешно, сотни хабаровчан знают, что с действиями Роснефти активисты мириться не собираются».

 

***

Уже на следующий день в СМИ действительно появилось важное сообщение от КНПЗ, о котором говорила пресс-секретарь:

 

«По поручению Президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина в ООО «РН-Комсомольский НПЗ» направлена расширенная комиссия под председательством вице-президента Игоря Павлова. До конца октября будет произведена оперативная замена двух старых нефтеотделителей открытого типа, установленных еще в 1979 году, двумя новыми нефтеотделителями закрытого типа, соответствующими всем современным экологическим нормам. принято решение направить 14 млн. рублей на закупку дополнительного оборудования, предназначенного для контроля за состоянием окружающей среды, что обеспечит выполнение требований по контролю за 56 параметрами, в том числе меркаптанами».

 

Кажется, что-то действительно начало меняться…

 

Ольга Кошелева,

2drink_the_moon, 17.09.12

http://2drink-the-moon.livejournal.com/24555.html

.