Затравку к обсуждению на форуме komcity.ru дала сотрудница городской газеты «Наш город» Ольга Щербакова. «Сегодня утром (13 июля) многие жители Дзёмог заметили неприятный запах, идущий со стороны нефтезавода. К настоящему времени он уже достиг Центрального округа и явственно чувствуется, например, на проспекте Ленина. По городу поползли слухи о том, что КНПЗ якобы произвело выброс в атмосферу сероводорода. Однако в управлении по делам ГО и ЧС данную информацию нам опровергли, сообщив, что неприятный запах связан с перезапуском на КНПЗ установки замедленного коксования. По словам оперативного дежурного, предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, повода для паники нет», - писала она.

 

Пятница, 13

 

Ольга Щербакова: Пришло письмо от читательницы: «Я живу на «Амурлитмаше», район Дземог, так вот у нас воняет уже недели две... На нефтянике факел коксовальной установки сегодня не горит, а вчера коптил, как никогда с момента перезапуска. Перезапустили установку тоже примерно недели две назад. Звонила сегодня знакомым, работающим на нефтянике, они говорят, что установка вся вздулась, поначалу к ней, вообще, никого не подпускали, боялись взрыва (это было недели две назад). Сейчас там тоже постоянно какие-то неполадки, и по уверениям знакомых факел, вообще, не должен коптить. В коксовальную установку загоняют сырье, не соответствующего качества, а вот отходы (которых при качественном сырье не должно было бы быть) и коптят в факеле! Сегодня ночью несколько раз вставала, думала, у меня в квартире газ просачивается... Закрыла все окна, двери на улицу, а сегодня с утра у меня сухость во рту! Очень боюсь отравления, т.к. я беременна! Вполне может быть, что они нас травят!

 

Несмотря на то, что ПДК не превышена, вряд ли вдыхание всей этой гадости полезно для организма. Об этом свидетельствует, например, и то что городские школы предупредили официально телефонограммой, детей в пришкольных лагерях гулять на улицы не выпускают.

 

Acumenka: Сегодня примерно в 11-м часу на работе (в районе нарсуда) все заметили запах газа, испугались, позвонили в службу газа, и нам четко ответили, что они ничего не смогут сделать, утром произошёл выброс сероводорода на заводе, срочно закрыть всем окна и не выходить на улицу!! Опасно! Особенно беременным женщинам и маленьким детям!

 

Бушка: Факт остается фактом: детей в детских садах в Центральном округе не выпускали на прогулку сегодня. Вот с чего бы? Если ПДК в норме. Напоминает ситуацию с Чернобылем (уж простите за сравнение) .когда люди спустя 4 дня после взрыва пошли на демонстрацию 1 мая. И кричали «Ура!», идя в колонне, им ведь тоже говорили, что все нормально.

 

Naima: Мы в пятницу вышли с детьми гулять... Погуляли где-то минут 40. Тут к нам прибежали с соседнего сада и загнали нас в группу. Сказали, что к ним пришла телефонограмма об утечке газа.

 

Вопрос: оповещали только избранные сады? И почему наш сад не оповестили? И еще, как сказали мне уже позже, газ люди у нас в,привокзальном районе почувствовали еще ночью. Значит, задолго до того, как нас оповестили телефонограммой, было все известно. Дети за прогулку уже в полной мере все надышались. Если замена была плановая, и все было известно. Почему тогда детские сады, а их нужно оповещать в первую очередь, никто не подумал оповестить заранее?

 

Mystery (14 июля): Сегодня в 4 утра вновь явно ощущался все тот же запах газа, пришлось закрыть все окна, уснуть при таком «аромате» не было возможным, причем к утру он расселся... Это нас так каждую ночь травить теперь будут? Мол, люди спят и ничего не замечают.

 

J0HNY(19 июля): Проживаю по адресу ул. Лазо, д. 80, и каждую ночь дышать дома становится нечем в промежутке с 2,00 до 4.00 часов. Дети от запаха просыпаются и плачут, разве это нормально ? О каком ПДК идет речь ? Власть нашу коррупционную надо менять, тогда и гнилой запах вместе с ней уйдет.

 

К последствиям готовы?

 

Amuretz: Справочник для химиков, инженеров и врачей: сероводород - бесцветный газ, хим.формула H2S. Порог ощущения запаха человеком - 0,000012-0,00003 мг/л. При 4-часовом вдыхании 0,006 мг/л - головная боль, слезотечение, светобоязнь, насморк, боли в глазах, снижение воздушной и костной звукопроводимости. При 0,2-0,28 мг/л - жжение в глазах, светобоязнь, слезотечение, полнокровие конъюнктивы, раздражение в носу и зеве, металлический вкус во рту, усталость, головные боли, стеснение в груди, тошнота. Воздействие 0,7 мг/л в течение 15-30 мин вызывает болезненное раздражение конъюнктивы, насморк, тошноту, рвоту, холодный пот, колики, иногда понос, боли при мочеиспускании, одышку, кашель, боли в груди, сердцебиение, головную боль, ощущение сжимание головы, слабость, головокружение, иногда обморочное состояние или возбуждение с помрачением сознания. Более длительное вдыхание может привести к бронхиту или воспалению и отеку легких.

 

Официальная версия

 

Лаврентьев (советник главы города по связям с общественностью, 16 июля): В пятницу 13 июля с 5 часов утра к дежурному управления ГО и ЧС администрации города начали поступать звонки граждан с жалобами на неприятный запах газа в воздухе. Всего за то утро в управление поступило 260 звонков, еще более сотни звонков поступило в другие службы из разных районов города, но в основном из микрорайонов, прилегающих к КНПЗ.

 

О складывающейся ситуации было доложено главе города. Он поручил разобраться в ситуации и провести заседание городской межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

Утром в пятницу специалистами управления ГОЧС совместно с другими службами были взяты пробы воздуха в 4 районах города. Анализ проб показал превышение предельно допустимой концентрации по сероводороду - в различных районах отмечались различные показатели. Максимальное превышение ПДК было зафиксировано на отметке в 3,5 раза. В пришкольные лагеря и детские сады были разосланы телефонограммы с предписанием, ограничить пребывание детей на улице.

 

В первой половине пятницы прошло заседание городской комиссии по ЧС. В нем приняли участие работники администрации города, прокуратуры, полиции, ФСБ, Роспотребнадзора и других органов, а также представители Комсомольского нефтезавода.

 

По информации руководства КНПЗ, на заводе продолжается наладка нового оборудования, в ходе которой и произошел выброс сероводорода.

 

Члены комиссии потребовали от руководства завода впредь стараться не допускать подобных ситуаций, а если это произойдет, то своевременно информировать службы и жителей о происшедшем.

 

Прокуратура города планирует направить предписание КНПЗ о недопущении подобных ситуаций. Такое же предписание будет подготовлено Роспотребнадзором.

 

Администрация города готовит письмо в Росприродохрану с просьбой провести внеплановую проверку по данному факту с принятием мер государственного контроля и надзора.

 

В соответствии с федеральным экологическим законодательством, КНПЗ является объектом федерального контроля. В связи с неоднократными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, администрацией города ещё в начале июля были направлены запросы в различные государственные контролирующие органы о принятии мер. Так, 3 июля такой запрос был направлен руководителю Росприроднадзора по ДФО П.Ф.Титкову, 9 июля - руководителю управления Роспотребнадзора по Хабаровскому края - В. А. Отту, 13 июля - начальнику управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю С.А. Мясоедову.

 

На протяжении прошедших выходных, 14 и 15 июля, проводился мониторинг воздуха, превышений ПДК не было выявлено. Мониторинг будет вестись и далее.

 

Komsityman: Иначе говоря, предположу, что на этом междусобойчике руководство КНПЗ по-свойски пожурили: что ж вы так расслабились. Идея провести опасные испытания в момент наивысшей задымлённости в городе была хороша. Но если уж не повезло, дымовая завеса закончилась, то надо было какую-то «словесную завесу» запустить. А то сейчас начнутся заболевания разные у населения, и уже на дым пожаров трудно будет валить.

 

Дело рук задыхающихся

 

Ovelgo (13 июля): Сейчас готовим коллективную жалобу на ООО «РН-КНПЗ». Желающие могут присоединиться. Нами были поданы жалобы для большего резонанса: в полицию (надо было же с чего-то начинать, пока другие службы не работали); МЧС Хабаровского края (г. Хабаровск); Росприроднадзор (ответственному дежурному по приему жалоб).

 

Senes: Самое ужасное даже не катастрофа, а то, что население не может верить власти, которую как бы выбрали. Думаю, многие бы с пониманием отнеслись, если бы не было такого наплевательского отношения. Наши михалевы и дальше будут давить обычный люд ради благополучия этих контор. Да кому они нужны эти нефтезаводы с такими последствиями, я хочу жить в благоприятной среде. А через год, что будут испытывать? Атомные станции тоже так же модернизируют? А случаем леса у нас поджигались не под испытания данного завода, чтобы меньше возмущения было?

 

Grayich: Пишите жалобы на президентский сайт, в общество защиты природы. Чем больше будет писем, тем больше вероятность, что нас услышат!

 

Sergey: Проблема в том, что в настоящее время на местах нет федеральных экологов, которые имеют право составлять акты и наказывать, а у местных экологов нет на это полномочий.

 

Поэтому сейчас все выглядит примерно так: вы звоните в местную природоохранную прокуратуру, или им дадут указание разобраться. Они, в лучшем случае, могут сделать запрос в Хабаровск (фед. служба по надзору в сфере природопользования) и просить прислать специалиста провести проверку на месте, те отвечают: нет денег на командировку. Прокурор либо соглашается с ними, либо снова пишет запрос, чтобы прислать специалистов дней через 10. За это время с нефтезавода принесут кучу документов, подтверждающих, что у них все в шоколаде, а когда приедут проверяющие и замерят, то окажется, что в этот день все в порядке.

 

Кмс_2: ГОЧС не хотят раздувать шумиху, чтобы им потом самим не влетело по шапке. Они ничего и не смогут сделать, без заявления от граждан - таков у нас закон.

 

Komsityman: Митинги нужно проводить регулярно. Так как все уже доведены до крайней черты.

 

Почти никто не верит в то, что местные власти будут что-то стараться сделать для  людей. Да и сами местные власти подтвердили это в высказываниях начальника ГО и ЧС и г-на Лаврентьева.

 

По местному ТВ уже неоднократно заявляли, что превышены допустимые нормы. А это значит, что по закону, прокуратура уже должна была начать проверку, даже без заявлений отдельных граждан. Хотите, предскажу результат этой проверки, даже если бы она и была? В самом лучшем случае КНПЗ присудят штраф. Нужно объяснять, что вам от этого штрафа здоровья не прибавиться?

 

Dezertir: Кстати, если кому интересно, то по моим данным, у завода вроде как до сих пор нет разрешения от Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию установки замедленного коксования.

 

Komsityman: Первое. Главный виновник не даёт никаких официальных комментов и самое главное - гарантий на будущее. А посему с 13.07.2012 можно говорить о том, что КНПЗ теперь является постоянной и реальной угрозой для здоровья населения города. Второе. Виноват не факел. Т.к. в официальных ответах речь идёт о выбросе сероводорода, а в неофициальных говорится о том, что сероводород не является продуктом горения. И горение - это не выброс. Третье. Травят народ исключительно в ночное время. А это уже самое настоящее - экологическое варварство. Заводское руководство должно и обязано знать о том, что в ночные и утренние часы концентрации достигают максимальных значений. Не говоря уже о том, что в это время -почти все дома. Дети уж точно - все. В заявлениях властей не прозвучало никакой обнадёживающей информации, что ситуация будет улучшена или исправлена.

 

В такой ситуации, я думаю, ничего другого не остаётся, как собирать компромат на причинение вреда здоровью конкретных граждан. Т.е. учитывая, что последствия «газовой атаки» проявляются не сразу, - при любых немедленно обращаться в мед.учреждения с жалобами (проследить, чтобы их законспектировали в вашу карточку или в журнал скорой помощи) как на последствия «газовой атаки».

 

Кроме того, необходимо собирать доказательства на повторные и неоднократные «газовые атаки». Т.е. всем при первом же запахе звонить немедля в администрацию и скорую (с жалобами на невыносимые условия), а утром всё это продублировать письменно.

 

Просим производить замеры в ночное время, в местах проживания людей, откуда имеется наибольшее количество обращений. И сообщите, пожалуйста, как можно получить разрешение на присутствие при этих замерах в моменты наиболее вонючих «газовых атак».

 

Эпилог с продолжением

 

Как видно из обсуждений до реального эпилога еще далеко. 18 июля на официальном сайте администрации Комсомольска-на-Амуре появилось сообщение.

 

«Сегодня утром, 18 июля, проводился забор проб воздуха на наличие предельно допустимых концентраций примесей. Забор производится на проходной КНПЗ, улицах Калинина, Ленинградская и Культурная. В указанные дни превышения сероводорода в воздухе не выявлено. Забор проб осуществлялся с 10:00 до 11:45, и содержание сероводорода было зафиксировано на уровне 0,003мг/см3, в то время как предельно допустимая концентрация - 0,008мг/ см3».

 

Сводки о заборе воздуха каждое утро доводятся до сведения главы города, но данное сообщение - единственное. На официальных сайтах других структур, которые упоминались выше, - полная тишина.

 

- По Градостроительному кодексу при вводе объектов в эксплуатацию Ростехнадзор осуществляет итоговую проверку и выдает заключение о соответствии. Такое заключение об установке замедленного коксования КНПЗ было выдано в апреле 2012 г., - рассказывает «МД» заместитель руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора Константин Гильденбрант. - К нам обращались из краевого управления ГО и ЧС, предлагали провести проверку. Федеральный закон № 294 «О защите прав объектов предпринимательской деятельности» разрешает проверки либо плановые, либо внеплановые. Внеплановая проверка может пройти только с согласия прокуратуры. Мы обратились в краевую прокуратуру с просьбой согласовать внеплановую проверку. Для такой проверки в законе есть ряд условий. Прокуратура фактов для внеплановой проверки в ситуации в Комсомольске не усмотрела. С другой стороны - межрайоннная природоохранная прокуратура попросила нас выделить специалиста, который бы находился на заводе и принимал участие в проверке, проводимой прокуратурой. Сегодня этот специалист работает на заводе. Будет проверен компьютерный архив, изучение которого, а изменить показания аппаратуры невозможно, даст ответ на то, что же произошло на КНПЗ. Результаты проверки мы ждем на следующей неделе.

 

А вот одно из последних сообщений. 23 июля 2012, Luntik: В ночь на 22-е такой запах пришел! Жуть. До тошноты просто. И даже в подъезде вонь стояла. А дом у нас не газифицированный.

 

Подготовила Ирина Северцева,

«Молодой дальневосточник», №30, 25.07.12

.