Губернатор Владимир Миклушевский заявил, что партия, городские и краевые власти выступили «единым фрон-том», после чего поддержал ставленницу мэра на посту спикера. Фото: Глеб Щелкунов /  Коммерсантъ
Губернатор Владимир Миклушевский заявил, что партия, городские и краевые власти выступили «единым фрон-том», после чего поддержал ставленницу мэра на посту спикера. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Приморское региональное отделение «Единой России» выдвинуло на пост председателя думы Владивостока главного врача местного роддома Елену Новицкую. Ее кандидатуру попросили поддержать губернатор края Владимир Миклушевский и мэр столицы Приморья Игорь Пушкарев. Кадровое решение свидетельствует о прочности позиций градоначальника, намеревающегося переизбраться в будущем году, отмечают эксперты.

 

В субботу на региональной партконференции приморские единороссы подвели итоги муниципальных выборов, состоявшихся 14 октября. Во Владивостоке партия власти взяла реванш за поражение в декабре прошлого года, когда она уступила в столице Приморья на выборах в Госдуму и в краевой парламент КПРФ. В новом составе гордумы единороссы получили квалифицированное большинство — 24 мандата — и теперь могут самостоятельно принимать решения, не оглядываясь на фракции КПРФ (семь депутатов), «Справедливой России» и ЛДПР (три и один мандат соответственно).

 

Среди основных факторов, обеспечивших победу, губернатор Приморья Владимир Миклушевский назвал сплоченность действий администраций края, Владивостока и парторганизации. «Мы выступили единым фронтом»,— пояснил глава региона. Исполняющая обязанности секретаря регионального политсовета Людмила Талабаева сказала, что партия выбрала верную тактику, «не стала вступать в дебаты с оппонентами», а «пошла во дворы к жителям». Про чрезвычайно низкую явку на выборах, составившую 13,07%, участники конференции предпочитали не вспоминать.

 

В ходе избирательной кампании среди наиболее реальных претендентов на пост спикера нового состава думы Владивостока называли Людмилу Талабаеву, занимавшую второе место в общепартийном списке кандидатов (возглавлял его мэр Пушкарев). Но в ходе конференции были выдвинуты две другие кандидатуры: главврач роддома №3 с 2005 года Елена Новицкая и замсекретаря регионального политсовета партии Михаил Веселов. Владимир Миклушевский призвал участников конференции отдать голоса за Елену Новицкую, поскольку в крае взят курс на обновление кадров.

 

А мэр Пушкарев, назвав госпожу Новицкую хорошим организатором, попросил ее поддержать. Несмотря на то что господин Пушкарев назвал Михаила Веселова кандидатом-дублером, обеспечивающим необходимую, согласно уставу партии, альтернативность, тот заявил, что всерьез рассчитывает на поддержку конференции и готов возглавить гордуму.

 

Но, как и следовало ожидать, в ходе тайного голосования победила Елена Новицкая, которая даже не пришла на конференцию (она находится в командировке, пояснил мэр Пушкарев). За нее отдали голоса 115 участников конференции, за господина Веселова — 64. «Новицкая — человек, который может управлять процессом, разговаривать с людьми»,— прокомментировала „Ъ“ итоги работы конференции Людмила Талабаева.

 

Представители оппозиции без особого интереса восприняли решение единороссов. Второй секретарь крайкома КПРФ депутат краевого парламента Павел Ашихмин сказал, что получившая квалифицированное большинство «Единая Россия» может самостоятельно избрать спикера, и в такой ситуации решение кадрового вопроса — «это их внутреннее дело».

 

По словам коммуниста, выдвижение кандидатуры Новицкой на пост спикера означает, что «Пушкарев прошел внутреннюю проверку» в «Единой России», и именно его партия намерена выдвинуть на выборах мэра Владивостока в сентябре 2013 года. Координатор Владивостокского отделения ЛДПР Андрей Андрейченко отмечает, что «Новицкая — практически неизвестна в политических кругах».

 

«Последние события показывают, что внутри групп влияния в местной организации „Единой России“ у Пушкарева наиболее прочные позиции. Талабаева, как известно, входит в группу Кондратова (известный в Приморье предприниматель, бывший депутат Госдумы.— „Ъ“). Если бы в спикеры была выдвинута она, то можно было бы ожидать, что Кондратов пойдет в мэры. Сейчас особой интриги нет»,— рассуждает господин Андрейченко. «Пушкарев добивается контроля над думой Владивостока. Учитывая небогатый политический опыт Новицкой, на нее можно будет влиять. Но в любом случае стопроцентный контроль над думой городская администрация не получит. Депутаты будут вынуждены еще учитывать и интересы губернатора Миклушевского»,— заявил „Ъ“ политолог Виктор Бурлаков.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

Коммерсантъ (Хабаровск), №199 (4981), 23.10.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2050547

-----------

 

Миклушевский согласился на беззвездного спикера

 

Приморский губернатор Владимир Миклушевский заявил об обновлении партактива ЕР и администрации края и поддержал выдвижение на пост спикера гордумы Владивостока впервые избранную депутатом Елену Новицкую. Эксперты считают: Новицкая не имеет должного опыта, зато лишена личных амбиций, что удобно мэру Игорю Пушкареву перед выборами главы города. «Миклушевский сначала лоббировал другого кандидата, но, когда Москва дала добро Пушкареву, не стал конфликтовать», - отмечает политконсультант Петр Ханас.

 

Глава Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в конференции регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР), где были подведены итоги выборов в гордуму Владивостока и обсуждалась кандидатура будущего спикера. «Жители нам поверили. Сейчас главное – это доверие не потерять», - подчеркнул Миклушевский.

 

По данным РИА PrimaMedia, губернатор «обратил внимание присутствующих на то, что взят курс на обновление и омоложение партии и органов власти». В итоге Миклушевский и мэр Владивостока Игорь Пушкарев заявили о поддержке ими нового депутата гордумы, главврача роддома №3 Елены Новицкой и выдвижении ее на пост спикера.

 

Политконсультант: Миклушевский смирился с выбором мэра

 

Политический консультант Петр Ханас отметил в интервью «Клубу Регионов», что после выборов в гордуму Владивосток будет готовиться к выборам мэра в 2013г. Это отражается и на новых политических процессах. В данном случае, подчеркивает Ханас, большую роль играл не губернатор Миклушевский, а мэр Пушкарев, который хочет сохранить пост: «Естественно, Пушкареву перед выборами главы города необходима абсолютно управляемая, адекватная дума. И на посту председателя думы ему нужен управляемый человек, без личных амбиций. А поскольку Пушкарев получил от Москвы полное одобрение и своей кандидатуры на пост мэра, и кандидатуры на пост председателя думы, то он, собственно говоря, и пролоббировал Новицкую. А что касается Миклушевского, то он на старте избирательной кампании договаривался насчет и.о. секретаря регионального отделения партии ЕР Людмилы Талабаевой как будущего спикера гордумы.

 

Еще в четверг до обеда Миклушевский лоббировал кандидатуру Талабаевой, а после того, как Москва дала добро Пушкареву, губернатор согласился с его выбором. Иначе получилась бы ситуация открытого конфликта, но Миклушевскому сейчас, перед принятием бюджета и другими очень важными решениями, нет смысла конфликтовать по этому вопросу». Ханас добавил, что врач-гинеколог Новицкая занималась общественной работой, но до уровня спикера явно не дотягивает, т.к. «не имеет устоявшегося уважения среди партийцев и наработанных связей с оппозиционными партиями».

 

В целом, по оценке Ханаса, «эти выборы и череда событий показали, что авторитарный абсолютно губернатор на самом деле не очень ориентирован на демократические процедуры. У Миклушевского создался имидж демократа-реформатора, но все это носит декларативный характер. Никакого обновления не существует в Приморском крае, во всяком случае на сегодняшний день».

 

Депутат-коммунист: губернатор слишком увлекся политикой

 

Член фракции КПРФ заксобрания Приморья Анатолий Долгачев считает заявление Миклушевского об обновлении партактива ЕР «профанацией и дешевым пиаром». «Сравните, допустим, с КПРФ: самый молодой депутат заксобрания - это я, у нас самая «молодая» фракция. Из девяти депутатов шестеро – в возрасте 40 лет. В других регионах у нас, в принципе, так же. И на уровне центрального руководства партии всегда в тройку принято включать представителей молодежи. Вот это реальное обновление, а то, о чем говорит Миклушевский, - это не обновление, а, скорее, замена старой партэлиты ЕР на новую под прикрытием якобы омоложения. Выборы в заксобрание проходили при экс-губернаторе Сергее Дарькине, и в основном все списки ЕР были сформированы при активном участии Дарькина. Поэтому это люди в основном дарькинской команды. Кроме того, думаю, губернатор и мэр - прежде всего управленцы и должны заниматься не партстроительством, а именно хозяйственными вопросами, экономикой, а они увлеклись политикой. Это неправильно», - отметил Долгачев в интервью «Клубу Регионов».

 

Политолог: у Миклушевского по-прежнему кадровый голод

 

Политолог Сергей Гребенюк подчеркивает: «Курс на зачистку партийных и административных структур от людей, лояльных бывшему губернатору, был взят Миклушевским практически сразу. Другое дело, что отсутствие собственных кадров, способных стать им достойной заменой, серьезно тормозило и продолжает тормозить процесс выстраивания Миклушевским властной вертикали в крае под себя. В связи с кадровым голодом новому губернатору чаще всего приходится опираться не на лояльных ему лично людей, а играть на усиление политических элит, ранее находившихся в оппозиции к Сергею Дарькину и его окружению. Новицкую можно во многом назвать компромиссной фигурой, она устраивает и Миклушевского, и Пушкарева, и усиливающего свои позиции в региональном отделении ЕР Руслана Кондратова».

 

Добавим, что на партконференции губернатор также пообещал: все проекты, которые были рассмотрены на «Гражданском референдуме» и в «Партийной школе», будут реализованы, а авторов этих проектов пригласят на работу в обновленную администрацию Приморского края либо в мэрию Владивостока. Первые назначения, заверил Миклушевский, состоятся уже на этой неделе.

 

Клуб регионов, 22.10.12

http://club-rf.ru/news/primorskiy-kraj/miklushevskiy-soglasilsya-na-bezzvezdnogo-spikera/

.