20 октября, в Общественно-культурном центре Благовещенска прошла торжественная церемония вступления в должность избранного губернатора Олега Кожемяко. На Конституции Российской Федерации и Уставе Амурской области он поклялся работать во имя процветания Приамурья и благополучия граждан, а затем принял поздравления и подарки. Среди самых необычных - книга 1895 года об Амурской области и старинный образ Христа.

 

О. Кожемяко
О. Кожемяко

 

Вся церемония длилась около 40 минут. Сначала председатель облизбиркома Николай Неведомский озвучил итоги выборов и вручил губернатору удостоверение. Вступая в должность, Олег Кожемяко произнес клятву на тексте Конституции Российской Федерации и Устава Амурской области и был наделен символами власти. Кстати, надевать губернаторский знак Олег Николаевич не стал.

 

Первым с поздравлением на сцену вышел министр по развитию Дальнего Востока, полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Он зачитал телеграмму от Президента России Владимира Путина, а потом поздравил, как он сам выразился, «от себя и от души». Министр признался: он очень рад, что первые выборы прошли так успешно. «Многое уже сделано, но это самое начало. У вас есть все для развития региона: опыт, силы и хорошая команда. А мы будем вам помогать!» - пообещал Ишаев.

 

Первым с поздравлением на сцену вышел министр по развитию Дальнего Востока, полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев
Первым с поздравлением на сцену вышел министр по развитию Дальнего Востока, полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев

 

Спикер Заксобрания Николай Савельев начал свое выступление неожиданно -  со стихов. Кстати, он признался, что сочинял не сам. Поздравив Олега Кожемяко с избранием, Савельев подарил ему книгу 1895 года издания о Приамурье. Епископ Лукиан пожелал губернатору, чтобы Господь даровал ему мудрость и справедливость, а сам подарил старинный образ Христа-спасителя и большой букет красных роз.

 

Епископ Лукиан пожелал губернатору, чтобы Господь даровал ему мудрость и справедливость, а сам подарил старинный образ Христа-спасителя
Епископ Лукиан пожелал губернатору, чтобы Господь даровал ему мудрость и справедливость, а сам подарил старинный образ Христа-спасителя

 

Сенатор Павел Масловский, как руководитель предвыборного штаба кандидата Кожемяко, признался: «Задача была легкой», а губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил и подарил картину с амурским тигром. «У вас же тигров нет» -  пошутил он. «Есть!» - зашумел зал. «Ну еще один будет!» - не растерялся Шпорт.

 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил и подарил картину с амурским тигром. «У вас же тигров нет» -  пошутил он
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил и подарил картину с амурским тигром. «У вас же тигров нет» - пошутил он

 

Олег Кожемяко поблагодарил всех амурчан за доверие и пообещал много работать для развития региона. Однако на этом торжество не закончилось, в  финале  главу области ждал сюрприз -  за его спиной поднялся занавес, появился оркестр и хор Центральной школы искусств. В их исполнении прозвучала песня «Приамурский край».

 

Елена Павлова,

«Амурская правда», 20.10.12

http://www.ampravda.ru/2012/10/20/036662.html

----------------

 

Олег Кожемяко поклялся быть хорошим губернатором Приамурья

 

20 октября, в большом зале общественно-культурного центра Благовещенска состоялась инаугурация губернатора Амурской области. По итогам прошедших выборов им вновь стал Олег Кожемяко, который руководил областью последние четыре года. На торжестве присутствовали высшие руководители Приамурья и ДФО. Среди них были министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сенатор от Амурской области Павел Масловский, спикер областного Законодательного собрания Николай Савельев.

 

Первым поздравить губернатора с победой смог председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский. Он же принял клятву Олега Кожемяко на Конституции РФ, после чего Олег Николаевич вновь стал полноправным губернатором.

 

Специально приехавший на инаугурацию Виктор Ишаев сначала зачитал поздравительную телеграмму от президента России, а затем добавил, как он сам выразился, от души: «Я очень рад, что первые выборы губернатора в Дальневосточном округе были успешными». Николай Савельев единственный начал поздравление стихами, и, услышав овации, тут же уточнил, что написал их не он, а некий неизвестный автор. От имени Законодательного собрания Амурской области он подарил губернатору книгу 1895 года издания с полным описанием «Амурской области и Приморского края».

 

Поздравил губернатора и епископ Лукиан. «Ваше превосходительство, уважаемый Олег Николаевич, – начал своё поздравление епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. – Минувшие выборы показали, что люди связали с вами надежды на лучшую жизнь». В качестве примера для подражания губернатору владыка привёл Николая Муравьёва-Амурского, который без единого выстрела присоединил к России юг Дальнего Востока. А затем генерал-губернатор вместе со святителем Иннокентием занимался развитием Амурского края. Епископ также не ушёл, не вручив презент, и подарил Олегу Кожемяко на память старинную икону с окладом с образом Христа-Спасителя.

 

Хабаровский губернатор подарил своему амурскому коллеге тигра... изображённого на картине. «У вас же таких нет», – начал было Вячеслав Шпорт, но из зала ему возразили сразу несколько голосов: «Есть! Есть!». Однако Олег Кожемяко тигра всё равно взял.

 

Павел Масловский также присоединился к поздравлениям, а в заключение добавил, что ему как начальнику избирательного штаба на этих выборах было очень легко.

 

Вся церемония прошла торжественно, но сдержанно, и заняла чуть более получаса.

 

«Амур-Инфо», 20.10.12

http://www.amur.info/news/2012/10/20/3.html

------------

 

Олег Кожемяко вступил в должность губернатора Амурской области


 

«Впереди еще много работы», - заявил глава региона

 

Олег Кожемяко, победивший на выборах губернатора Амурской области 14 октября, 20 октября вступил в должность. Торжественная церемония состоялась в большом зале общественно-культурного центра в полдень. В зале собрались политики, чиновники, руководители предприятий, образовательных учреждений, почетные жители, общественники - всего около 600 гостей.

 

Удостоверение Олегу Николаевичу вручил председатель облизбиркома Николай Неведомский. Перед вручением он объявил, что накануне в комиссии подписали постановление «О результатах выборов», по которому голосование было признано состоявшимся и действительным, поздравил Олега Николаевича и вручил документ.

 

После этого Олег Кожемяко принес присягу на тексте Конституции РФ и Устава Амурской области и был наделен символами власти - штандартом и знаком губернатора, выполненным, к слову, еще во времена предшественника Николая Колесова. Текст присяги Олег Николаевич произнес, не подглядывая в «шпаргалку». «Выучил за четыре года», - позже ответил он подметившим это журналистам.  

 

С поздравлением от имени президента выступил министр по развитию Дальнего Востока, полпред Виктор Ишаев. Зачитав текст поздравительной телеграммы от президента Владимира Путина, Виктор Ишаев добавил от себя, что очень рад тому, что первые выборы главы региона, состоявшиеся на территории Дальнего Востока, прошли успешно. Министр пожелал амурскому губернатору здоровья и успехов, пообещав оказывать всестороннюю поддержку со стороны министерства и полпредства в плане развития региона.

 

От имени однопартийцев и депутатов выступил председатель Законодательного собрания Николай Савельев. Николай Анатольевич, поднявшись на сцену, зачитал стихи. Он признался, что очень волнуется,  и не рискнул оторвать взгляд от листа с текстом поздравительной речи. В качестве подарка от амурского парламента Николай Савельев вручил Олегу Кожемяко старинное издание книги об истории Амурской области. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт презентовал картину с изображением тигра: «На память о том, что в Хабаровске у вас есть друзья… У вас же нет тигров? Есть? Ну, тогда еще одного вам привезли», - добавил он после поздравительных слов. Старинную икону главе Приамурья преподнес епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.  

 

В своей ответной речи вступивший в должность губернатор поблагодарил жителей области за высокое доверие, однопартийцев - за поддержку.

 

- За четыре года нам удалось немало и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в социальной сфере. Но впереди еще много работы. Я надеюсь, что несмотря ни на какие трудности, мы не изменим намеченного курса и оправдаем ожидания амурчан. Я готов работать, - сказал глава Приамурья.    

 

Праздничную часть продолжил банкет. Здесь глава области поднял тост за Приамурье, амурчан и их благосостояние, слова губернатора троекратным «ура!» поддержали кадеты. «Многие лета» глубоким баритоном исполнил в честь нового руководителя региона епископ Лукиан.

 

Оппонент Олега Кожемяко на выборах, эсер Дмитрий Жаровский был весьма словоохотлив. Дмитрий Сергеевич открыто сказал, что совсем не завидует победившему на выборах Олегу Николаевичу. «Я вообще человек не завистливый», - добавил Жаровский.

 

- Мне бы хотелось, чтобы губернатор обратил внимание на экономическое развитие региона. Некоторые предложения на этот счет есть в моей программе. Думаю, будем работать, - сказал Дмитрий Жаровский.

 

На вопрос о подарке Дмитрий Сергеевич ответил, что пока это секрет. Однако как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», справедливороссы планируют подарить главе региона книгу об истории области, выполненную вручную. Экземпляров издания будет всего 10, они будут в кожаной обложке, даже бумага для книги будет выполнена по особой технологии вручную.

 

Двух других претендентов на губернаторское кресло - Ивана Абрамова и Романа Кобызова - в зале не было. Экс-губернатор Амурской области, депутат Законодательного собрания Анатолий Белоногов  вспомнил, что волновался на своей инаугурации: «А как же иначе?» Что же касается работы нынешнего губернатора, депутат с самым большим стажем высказал несколько пожеланий.

 

- Хотелось бы, чтоб он обращал внимание не только на северные районы, но и на всю область. Еще одно - нужно развивать перерабатывающее производство. Я уже об этом ему говорил, нужно работать в этом направлении, - сказал Анатолий Белоногов.

 

Новоизбранный глава уже получил поручения от министра по развитию Дальнего Востока. При этом Виктор Ишаев отметил, что большое внимание, уделяемое Олегом Кожемяко сельскому хозяйству, - это «дальновидно и правильно».

 

- Сегодня в Амурской области создана база для развития, поэтому нужно трудиться и трудиться, - подытожил Виктор Ишаев.  

 

«Порт-Амур», 20.10.12

http://portamur.ru/news/detail/oleg-kojemyako-vstupil-v-doljnost-gubernatora-amurskoy-oblasti/

.