Тот самый судовладелец шаланды «Амурская» - гендиректор ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» Александр Шильцин.
Тот самый судовладелец шаланды «Амурская» - гендиректор ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» Александр Шильцин.

В Москве задержан судовладелец шаланды «Амурская» - гендиректор ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» Александр Шильцин. Сегодня, 5 ноября, в 13.05 (хбр.) он прибыл в Хабаровск авиарейсом SU 4700 «Москва-Хабаровск». С самолета Александра Шильцина увезли в закрытом транспорте для изоляции.

 

По информации нашего источника, следствие заинтересовал скороспелый вылет вчера, последним рейсом, в Москву судовладелеца шаланды «Амурская», который живет и работает в Николаевске-на-Амуре. Оперативные работники встретили его в Москве в аэропорту Шереметьево и отправили обратно в Хабаровск с сопровождением.

 

Как выяснилось, вместо того чтобы прибыть по вызову для дачи показаний в Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР в Хабаровск, г-н Шильцин убыл в Москву. Известно, что в Николаевске-на-Амуре проконтролировали, чтобы он улетел в Хабаровск для дачи показаний. Но видимо, он решил от следствия сбежать?..

 

Подчеркнем, что в этом деле оперативно и слаженно проявили себя работники следственных отделов Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР и Дальневосточной транспортной прокуратуры.

 

Напомним, что именно 2 ноября «МК в Хабаровске» обратился в следственные органы, с просьбой остановить вопиющие нарушения законодательства о безопасности мореплавания в акватории Охотского моря и проверить судовладельца шаланды «Амурская».

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, 4 ноября в результате проведения воздушной разведки самолетом Бе-200 ЧС в месте поиска обнаружены масляные пятна. После детального осмотра судном «Рубин» на глубине 25 м. прослеживается неопознанный объект. По длине и ширине он соответствует шаланде «Амурская». В настоящее время принято решение о применении водолазов, ситуация осложняется сильным течением в данном районе.

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова

«МК в Хабаровске», 05.11.12

http://hab.mk.ru/news/2012/11/05/769997-zaderzhan-sudovladelets-shalandyi-amurskaya-aleksandr-shiltsin.html

.