В адрес Дальневосточной транспортной прокуратуры и Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР пришло письмо за подписью  Аркадьева Д.И.

 

Вот его текст:

 

«Уважаемые сотрудники транспортной прокуратуры и Дальневосточного СУ на транспорте.

 

28.10.2012 г. произошла огромная трагедия, десять семей моряков работавших на пропавшем в Охотском море сухогрузе «Амурская», возможно, понесли ни чем невосполнимую утрату. Спасательная операция по поиску пропавшего судна и членов его экипажа не приносит никакого успеха. Погодные условия в виде дождя со снегом, низкой видимости, и юго-западного ветра 16 м/с в районе поисков не позволяют спасательным судам и самолету обнаружить ни самого судна, ни спасательных плотов с экипажем.

 

ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» показывая свое участие в судьбе пропавших моряков, организовал телефонную «горячую линию», по которому можно уточнить информацию о ходе работ по поиску в Охотском море сухогруза «Амурская». Но сделано это только для «отвода глаз». Бизнес господ от флота, не прекратиться, не смотря на приносимые в угоду «золотому тельцу» человеческие жертвы. До настоящего времени в порту не приостанавливаются работы по погрузке судов.

 

Так вопиющий пример, 30.10.2012 г. под погрузкой тяжелой специальной техники в порту находится морское транспортное судно «Провидение» для доставки груза на Киран. На Киран, как я понимаю, навигация на сегодняшний день уже завершена.

 

Сам капитан судна Смирнов Алексей Валерьевич в разговоре с членами экипажа и руководителями ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» рассказывал, что опасается идти в рейс в штормовую погоду, объясняя тем, что у него неисправно навигационное оборудование, имеющийся на борту локатор регулярно выходит из строя.

 

Спасательный радиобуй давно никто фактически не проверял, а в случае чрезвычайных обстоятельств экипажу его судна «Провидение», так же как и экипажу сухогруза «Амурская», ни кто не сможет помочь. Но, самое страшное, за что опасается капитан «Провидения», что на Киране и вовсе нет места для погрузки данного судна. Погрузка происходит путем осушения и жесткого подтаскивания судна по нетраленному дну прибрежной линии силами бульдозеров судна к месту возможной его погрузки, от чего и наносятся существенные повреждения и разрывы корпуса судна, от чего, возможно, я предполагаю, и не могут найти судно «Амурское» не предназначенного для подобных погрузок.

 

На капитане судна «Провидение» лежит ответственность за жизни членов экипажа, а гражданская позиция добропорядочных и честных граждан РФ не позволяет пройти мимо нарушений закона и бесшабашности судовладельца ради наживы».

 

Прошу Вас не допустить повторения трагедии сухогрузом «Амурская» принять срочные кардинальные меры. Т.к. судно по состоянию на 16.00 час. 30.10.2012 года еще не покинуло Николаевский-на-Амуре морской порт».

 

«МК в Хабаровске», 01.11.12

http://hab.mk.ru/news/2012/11/01/768818-lyudi-prosyat-ne-dopustit-povtoreniya-tragedii-s-shalandoy-amurskaya.html

.