Сегодня следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР по факту пропажи 28 октября в Охотском море в районе Шантарских островов шаланды «Амурская» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Уголовное дело по факту исчезновения шаланды «Амурская» возбудили по всем фактам, которые ранее огласил «МК в Хабаровске»: 1. был перегруз; 2. шаланда не имела права брать сыпучий груз навалом.

 

По предварительным данным следствия, 28 октября 2012 шаланда «Амурская» (порт приписки - Николаевск-на-Амуре, судовладелец - ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт») следовала сообщением по маршруту портпункт Киран - порт Охотск с грузом золотосодержащей руды. На борту находилось 9 членов экипажа.

 

28 октября утром в районе Шантарских островов сработал аварийный радиобуй сухогруза.

 

В результате проведенных поисково-спасательных мероприятий местонахождение шаланды и людей не установлено.

 

Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: 1. нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна; 2. осуществление движения судна без учета штормовой погоды в районе плавания; 3. техническая неисправность сухогруза.

 

В настоящий момент следствием установлено, что судно вышло в рейс из портпункта Киран без получения разрешения соответствующих служб, нарушена численность минимального состава экипажа.

 

По предварительным данным, на шаланде «Амурская» перевозилось 700-750 тонн золотосодержащей руды, что свидетельствует о принятии груза свыше полной грузоподъемности данного судна, составляющей 611 тонн. Об этом «МК в Хабаровске» писал еще четыре дня назад!

 

Кроме того, следствием установлено, что шаланда не была приспособлена для перевозки навалочных грузов и не получала разрешения на перевозку сырья. Об этом «МК в Хабаровске» писал сутки назад!

 

Как пояснили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР, в ходе расследования будут исследованы все обстоятельства организации выхода судна в рейс, проверено техническое состояние шаланды, дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение безопасности мореплавания.

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова,

«МК в Хабаровске», 01.11.12

http://hab.mk.ru/news/2012/11/01/768805-po-faktu-propazhi-shalandyi-amurskaya-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo.html

.