Сегодня во время специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» - президент страны, похоже, раскрыл карты министра Минвостокразвития и полпреда в ДФО в одном лице - Виктора Ишаева. Это неожиданное событие произошло во время ответа на простенький вопрос о цене за электроэнергию. 
 
Вот ведущий зачитал: «Владимир Владимирович, я сейчас зашел на сайт «прямой линии», посмотрел, нашел вопрос как раз в развитие темы Дальнего Востока. Человек спрашивает и ссылается при этом на Министра по Дальнему Востоку Ишаева, что мы продаем китайцам киловатт электроэнергии по полтора рубля, а своему населению на Дальнем Востоке - по три-четыре. Как так получается? Полтора рубля китайцам продаем электроэнергию, а населению своему в два раза дороже получается».
 
Путин стал отвечать и ничего не предвещало грома среди ясного политического затишья на Дальнем Востоке. Сначала немного об экономике: «Значит, что касается населения, то это так называемые конечные потребители. То есть сначала генерирующая компания продает это на опте, а потом оптовые компании несут различные издержки и доводят до потребителя по определенным ценам. И на каждом звене цена немножко увеличивается. Что касается цен в Китай, я сейчас не берусь судить, надо посмотреть повнимательнее. Но там речь идет о продаже на опте. И сколько сами китайские компании потом уже продают своим потребителям, это неизвестно. Вряд ли это ниже, чем на территории Российской Федерации».
 
И обронил: (цитируем по стенографическому отчету, подготовленному администрацией Президента РФ) «Виктор Иванович, видимо, готовится уже к выборам губернатора одного из регионов Дальнего Востока, он был губернатором и достаточно успешным, но я посоветовал бы ему повнимательнее смотреть на то, о чем он говорит...»
 
Так, в какие губернаторы готовится у нас Виктор Иванович?
 
Напомним, в Дальневосточном регионе 8 сентября 2013 года, в единый день для голосования, пройдут выборы губернаторов в трех субъектах РФ: Чукотском автономном округе, Магаданской области и Хабаровском крае.
 
Так, полномочия губернатора Магаданской области Николая Дудова уже истекли в феврале 2013 года, и.о. губернатора назначен мэр Магадана Владимир Печеный. У губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта срок истекает в мае нынешнего года, у губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина - в июне этого же года.
 
Получается, ближе всего к окончанию срока полномочий - Вячеслав Шпорт, который был ими наделен 6 мая 2009 года. Получается до майских праздников или после - судьба Вячеслава Шпорта, как губернатора, должна быть решена.
 
Как утверждают эксперты, среди сильных сторон губернатора Шпорта - это «попытки укрепления внутриэлитных позиций». А вот среди слабых - «приближение срока окончания полномочий и острый конфликт с полпредом-министров Ишаевым». Последнее, по-сути и перетянуло сильные качества политика. Но в чем же этот острый конфликт заключается? и чего нам ждать?
 
Тут надо вернуться к истокам смены власти в Хабаровском крае - к 30 апреля 2009 года. Именно тогда, только что назначенный губернатором из краевых министров транспорта Вячеслав Шпорт сказал журналистам: «Конечно, на мне лежит большая ответственность. Я это осознаю и понимаю. В крае очень много сделано, колоссальные работы проведены. Моя задача - продолжать то положительное, что делалось и делается в крае. Конечно, после такого уважаемого и, будем говорить, маститого губернатора, нужно марку держать. Будем стараться...» Хотя, «держать марку» предыдущего губернатора, вряд ли кому бы удалось. Не те нынче времена, чтобы работать, как работал раньше Ишаев.
 
И все же, после тех слов Шпорта, практически все депутаты Законодательной думы Хабаровского края поддержали его кандидатуру на должность нового губернатора. Только один бюллетень из 26 был признан недействительным. После объявления итогов голосования Вячеслав Шпорт публично пообещал «оправдать доверие парламентариев», а своей основной задачей назвал «выход из кризиса и продолжение работы на благо жителей Хабаровского края». Правда, Виктор Ишаев тогда дал ему совет: «Ты, никаких обещаний им не давай...»
 
На первом этапе, как и предполагали эксперты, Виктор Ишаев остался у власти в роли «серого кардинала». Но время шло, Шпорт стал тихо расставаться с «наследием» Виктора Ишаева и перетягиванием в Хабаровск комсомольской команды. Но эта команда никак не подняла рейтинг губернатору.
 
У Ишаева до сих пор политический рейтинг выше, чем у всех новых руководителей края вместе. Напомним, с 21 мая 2012 года - он федеральный министр Минвостокразвития, с 30 апреля 2009 года - является полпредом президента РФ в ДФО, а ранее, с 1 февраля 1991 года - 18 лет был губернатором Хабаровского края.
 
А вспомните прошлогодний праймериз «Единой России», когда Ишаев впервые открыто подверг жесткой критике как само мероприятие, так и его кандидатов.
 
- Мы вязли ради спортивного интереса и провели исследования в Хабаровске, у кого какой рейтинг в народе. Интересные получились данные, - сказал Виктор Ишаев и зачитал с листочка: «Полпред В.И. Ишаев - 46,1% (скажем так, рейтинг не высокий, был значительно выше, - комментирует сам себя Виктор Иванович); губернатор В.И. Шпорт - 28%; мэр Хабаровска А.Н. Соколов - 2,8%; первый зам.спикера краевой думы С.А. Луговской - 0,6%; министр образования края А.А. Базилевский - 0,5%; уполномоченный по правам ребенка в крае С.Л. Жукова - 0,4%; зам.министра промышленности края Б.М. Мусянович - 0,4%; депутат краевой думы Н.А. Пудовкина - 0,4%; сенатор В.А. Озеров - 0,3%».
 
То есть, если Виктор Ишаев пойдет на выборы губернатора Хабаровского края, то однозначно, наберет больше чем Вячеслав Шпорт. И победит!
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.
 
Для справки
 
Последним в регионе, кого назначили губернатором, до вступления закона о прямых выборах (№40-ФЗ от 02.05.2012 г., вступил в силу 01.06.2012 г.), был Владимир Миклушевский. 28 февраля прошлого года он был назначен врио губернатора Приморского края после отставки Сергея Дарькина. Первым губернатором, которого выбрали в регионе - стал Олег Кожемяко - губернатор Амурской области, назначенный на должность еще в 2008 году, и победивший на выборах 14 октября 2012 года, набрав 77,28% голосов.
 
Окончание полномочий назначенных губернаторов: у Еврейской автономной области Александра Винникова срок истекает в феврале 2015 года, у президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова - в июне тоже 2015 года, у губернатора Камчатского края Владимира Илюхина - в марте 2016 года, у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина - в августе тоже 2016 года, и у губернатора Приморского края Владимира Миклушевского - в марте 2017 года.
 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова.