Военная прокуратура Благовещенского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении заместителя командира батальона Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ). Он обвиняется в избиении курсанта. Встречное заявление на курсанта подал и офицер, обвинив его в неподчинении и самовольном оставлении места службы. Однако в прокуратуре намерены соединить два дело в одно…

Артем Цинько получил травмы головы на дискотеке, организованной в военном училище в праздничный день 8 марта: по версии родителей курсанта, от подполковника С. (фамилию до приговора суда не оглашаем. – Авт.), избившего его, по версии руководства училища, от двери, на которую якобы наткнулся убегавший от патруля курсант.

Пострадавшая сторона, а точнее, родители курсанта, говорят, что их сын в тот день был дежурным по роте и получил задание (от кого приказ поступал и зачем в выходной день собирать офицеров – выяснить не удалось) созвать офицеров на совещание.

- В клубе при училище, - говорит отец курсанта Павел Цинько, - он нашел подполковника и довел приказ о сборе и о предстоящем совещании. Обращение дежурного ему чем-то не понравилось, и он наотмашь ударил его рукой и сорвал пагоны. Потом позвал патруль и уже избивал сына при свидетелях…

Цинько вырвался и убежал из училища. В городском травмпункте,  у него и зафиксировали, со слов родителей «сотрясение головного мозга, ссадины, ушибы, перелом переносицы», а на следующий день курсанта положили в госпиталь. Однако в военном госпитале, кроме рассеченной брови, никаких следов побоев у Цинько не нашли.

Сами военные инцидент в училище объясняют иначе. Начальник училища генерал-майор Владимир Грызлов провел собственное расследование и выяснил, что «курсант, будучи дежурным по роте, самовольно оставил пост и отправился на дискотеку при училище».

По словам Грызлова, там курсанта и заметил офицер. Видя на курсанте форму и штык-нож под курткой, он попытался его задержать, но военнослужащий команде не подчинился и стал убегать, ударившись об алюминиевый поручень двери. Наряду по училищу удалось задержать беглеца, при этом его повалили на землю, отчего тот и получил небольшие ссадины…

Сегодня Артем Цинько посещает занятия в училище. Пока военная прокуратура продолжает разбирательства по инциденту, родители Артема одновременно решили обратиться в независимые от военных органы. Офицер училища, который был одним из участников конфликта, подал в военную прокуратуру заявление, с просьбой привлечь курсанта к ответственности за неповиновение офицеру.