В Хабаровском крае перед судом предстанет член организованного преступного сообщества (ОПС), обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
 
Следственным управлением СКР по ДФО завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Хабаровского края, входившего в состав организованной преступной группы. Он обвиняется в совершении восьми эпизодов, касающихся мошенничества в особо крупном размере и совершения группой лиц, по предварительному сговору, финансовых операций с денежными средствами - попросту «обналичкой».
 
Следствием установлено, что в 2005 году на территории Хабаровского края было образовано преступное сообщество, просуществовавшее вплоть до апреля 2011 года, в которое были вовлечены бывшие сотрудники правоохранительных и налоговых органов.
 
По версии следствия, организованное преступное сообщество специализировалось на совершении сложных финансовых махинаций в крупных и особо крупных размерах, рейдерских захватах предприятий, вымогательствах, хищениях бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт федеральных автодорог «Амур» (трасса Хабаровск - Чита) и «Уссури» (трасса Хабаровск - Владивосток), мошеннических операциях по незаконному возмещению НДС и обналичиванию денежных средств, полученных в результате контрабандного вывоза в Китай древесины и лесоматериалов.
 
Кроме того, сообщество занималось хищением денежных средств из бюджета РФ с  последующей их легализацией. Такая «прачечная» была работала в Хабаровске. Было это два года назад.
 
Подчеркнем, широкомасштабная одномоментная операция при поддержке спецподразделения ФСБ «Альфа» прошла в Хабаровске 25 апреля 2011 года. Было задержано сразу шесть персон. Проведен ряд обысков в квартирах и офисах. Изъята документация и предметы, доказывающие причастность задержанных к организованному преступному сообществу (ОПС). К примеру, среди изъятого - спец. техсредства, предназначенные для подавления и прослушивания переговоров по мобильникам. А также печати и уставные документы фиктивных фирм, травматическое оружие и небольшая сумма наличных (600 тыс. руб.), видимо, для текущих расходов.
 
Об одном из фигурантов этого дела нам стало известно из собственных конфиденциальных источников. Так, среди субъектов спецоперации оказался некто Француз. По некоторым, неподтвержденным пока сведениям, в краевой столице его якобы называют теневым авторитетным бизнесменом №2. Это легко объяснить тем, что его семья имеет интерес в парфюмерном бизнесе. Также ему приписывают участие в нелегальном игорном бизнесе. Правда, насколько нам известно, в число арестованных Француз не попал.
 
Однако, как утверждают наши источники, и не без его помощи, выяснили, что участники сообщества, используя реквизиты восьми приобретенных и подконтрольных им предприятий, номинально возглавляемых сторонними лицами, совершали хищения денежных средств из бюджета РФ путем изготовления и предоставления в инспекции ФНС России на территории Хабаровска фиктивных документов, которые содержали заведомо ложные сведения. А именно - сведения об их финансово-хозяйственной деятельности связанной, якобы, с приобретением на территории России и реализацией на экспорт лесопродукции.
 
С 2005 по апрель 2011 года в результате обмана должностных лиц налоговых органов злоумышленники путем мошенничества похитили из бюджета РФ свыше 600 млн рублей в виде незаконного возмещения налога на добавленную стоимость при мнимой реализации данного товара на экспорт. В последующем похищенные бюджетные средства перечислялись на расчетные счета подконтрольных юридических лиц, используемых в качестве фиктивных поставщиков лесопродукции.
 
В связи со спецификой расследованных преступлений следственные действия по делу проводились на территории  10 субъектов страны, выполнены 59 финансово-экономических и иных сложных судебных экспертиз, более 190 обысков и выемок, 1250 допросов участников уголовного судопроизводства. Объем материалов, собранных в отношении указанного лица,  превысил 190 томов.
 
В сентябре 2013 года уголовное дело в отношении обвиняемого  на основании досудебного соглашения о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство из основного дела, в рамках которого 15 человек привлекаются к ответственности за мошенничество в особо крупном размере и финансовых операций с денежными средствами.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении обвиняемого направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Кроме того, к настоящему времени ожидается утверждение обвинительного заключения и последующая передача в суд еще по трем уголовным делам, выделенным из основного дела в отдельное производство в связи с заключенными с обвиняемыми досудебными соглашениями о сотрудничестве.
 
В свою очередь, основное уголовное дело в отношении остальных членов ОПС, находится на завершающем этапе расследования. В рамках него, в целях возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями, следствием наложен арест на принадлежащие обвиняемым 49 объектов недвижимого имущества, 12 автомобилей, 7 вкладов в пяти банковских учреждениях. Общая стоимость арестованного имущества и денежных средств превышает 345 млн рублей.