Александр Витько.
Александр Витько.
«Дебри ДВ» первыми опубликовали материал под заголовком «Требуется оперативное вмешательство. Почему промолчал министр здравоохранения края Витько?».
 
В статье наши журналисты рассказали о том, как житель поселка Этыркен Вячеслав Струков умер прямо в поезде. На хабаровском вокзале не оказалось никого из сотрудников краевого клинического центра онкологии, куда экстренно и направили тяжелого пациента. Направили для спасения или как минимум высококвалифицированной помощи, заботы!
 
Однако, оказалось, что человека попросту выбросили за пределы железнодорожной больницы и Верхнебуреинского района - просто так, чтобы отмахнуться?!
 
При подготовке этого материала 29 августа редакция отправила по поводу этого случая официальный запрос главному врачу Хабаровского краевого клинического центра онкологии Виталию Коваленко. Аналогичные запросы, чтобы выяснить их роль в этой ситуации, ушли в другие ведомства: краевое отделение ФОМС, дальневосточные структуры Следственного комитета и прокуратуры на транспорте, министру здравоохранения края.
 
В тот же день автор этих строк встретил на путинском совещании чиновников в хабаровском доме приемов краевого министра здравоохранения Александра Витько и сообщил ему об этом вопиющем случае. Журналист сказал министру о срочном запросе, который требует его немедленной реакции.
 
Казалось бы, прежде всего медики должны были оперативно отреагировать на случившееся, дать исчерпывающий ответ редакции и, главное, ответить людям, потерявшим самого близкого человека. Но на редакционные запросы не поступило никаких ответов. Ни одного. Даже от г-на Витько.
 
Правда, заместитель краевого министра здравоохранения Ирина Баглай в телефонном разговоре подтвердила информацию о смерти Вячеслава Струкова, отметив при этом, что вины онкоцентра здесь нет, а вот новоургальские врачи не удосужились сообщить, что отправили в Хабаровск тяжелобольного человека.
 
Чиновница пообещала обязательно провести служебное расследование и наказать виновных, несмотря на то, что больница в Новом Ургале относится к железнодорожному ведомству.
 
И лишь через три месяца редакция получила ответ. Но не от медицинских чиновников, которые должны были первыми отреагировать на смерть онкобольного в плацкартном вагоне. Ответ был получен из транспортной прокуратуры. Приведем его с некоторыми сокращениями.
 
Уважаемый Андрей Эдуардович!
 
Информирую вас о том, что Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратурой по вашему обращению проведена проверка законности действий медицинских работников НУЗ «Узловая больница на станции Новый Ургал» ОАО «РЖД».
 
Установлены нарушения при исполнении положений федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приказа министерства здравоохранения Хабаровского края.
 
Несмотря на тяжесть диагностируемого онкологического заболевания, угрожающего жизни и здоровью гражданина Струкова В.А., при имеющейся возможности транспортировки больного в специализированное медицинское учреждение - Хабаровский онкологический центр посредством санитарной авиации, действия по проведению медицинской эвакуации работниками больницы выполнены не были.
 
В Комсомольский JIO МВД России на транспорте было направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать...
 
7 ноября старшим оперуполномоченным ГУР ЛОП на станции Новый Ургал Комсомольского ЛO МВД России на транспорте Токмаковым Д.О. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врача Музыко А.В. в совершении преступления...
 
В процессе изучения материалов проверки Комсомольской транспортной прокуратурой установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято органом дознания необоснованно. Оно вынесено... на основании материалов проверки, проведенной не в полном объеме, отсутствуют: ответ на запрос о гистологическом исследовании новообразования, обнаруженного при проведении операции Струкову В.А., ответ о проведении комиссионной медицинской экспертизы по действиям врача Музыко А.В. и причины смерти Струкова В.А., и т.д.
 
10 ноября заместителем Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Дие Д.А. вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов для дополнительной проверки.
 
Проведение проверки по указанному материалу находится на контроле у Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора. О результатах вам будет сообщено дополнительно.
 
Транспортный прокурор Комсомольска-на-Амуре М.В. Рудько
 
Судя по этому документу, в деле «о неоказании помощи тяжелобольному» может пострадать рядовой врач, но не руководители. А ведь вряд ли простой медик имеет под рукой санитарный вертолет, или передвижной реанимобиль. Вряд ли обычный земский доктор принимал решение об отправке пожилого человека, к тому же, перенесшего операцию, без сопровождения. Похоже, по старой чиновной традиции в нашем ответственность понесет стрелочник? И вновь все шито-крыто...
 
Андрей Мирмович
 
От редакции. Напомним, что после выборов губернатора 8 сентября, когда все правительство региона ушло в отставку, ожидая назначений, министр здравоохранения края Александр Витько до сих пор является временно исполняющим обязанности. В высоких кругах на должность медицинского министра прочили главу горздрава дальневосточной столицы Ирину Шапиро.