Тот самый МКД, по адресу Аллея Труда, 59
Тот самый МКД, по адресу Аллея Труда, 59
В конце октября в Комсомольске-на-Амуре судья Ирина Известкина вынесла очередное решение о признании незаконным протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, где проживает более тысячи комсомольчан, включая и автора этого материала, отстаивающего права собственников 327 квартир на протяжении нескольких лет.
 
Управляющие организации, как уже убедились тысячи собственников жилья Комсомольска-на-Амуре, берут дома в управление чаще всего для того, чтобы собрать с жильцов деньги и в конце года предоставить акт о выполненных, якобы, работах. От таких предновогодних резюме у жильцов лишь расширяются глаза от удивления. Зато они осознали главное: единственный способ бороться с приписками и хищениями в сфере ЖКХ - брать дом в свое управление.
 
Кстати, первая попытка создать товарищество собственников жилья в указанном МКД доме была предпринята еще в начале 2005 года, когда указанный дом еще обслуживала муниципальная служба заказчика. Тогда же только вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ. Голосование собственников в то время было в диковинку, но и оно дало положительный результат: большинство жильцов проголосовало за новый способ управления - законно созданное ТСЖ.
 
На втором этапе предстояло выбрать органы управления товариществом и утвердить устав. И здесь реакционные силы взяли реванш: собрание не имело кворума. Об этом в январе 2013 года уже рассказывала газета «Приамурские ведомости» в материале «Протокол из потустороннего мира». Клеветники активно распространяли сведения о том, что инициатор собрания в своей квартире, мол, «сделал евроремонт, набрал кредитов и сейчас весь дом будет их гасить». В результате организованной пропаганды МКД так и остался под управлением муниципальной службы заказчика.
 
Напомним, с мая 2009 года жители самого большого дома по по адресу Аллея Труда, 59 вдруг стали получать квитанции от новой управляющей организации ООО «УК «Амурлифт», но фиктивный протокол, на основании которого выставлялись счета, был отменен решением Центрального районного суда, вступившего в силу ещё прошлой весной после рассмотрения в краевой инстанции.
 
Окрыленные успехом сторонники создания ТСЖ назначили очное собрание по выбору способа управления МКД, однако на объявленное собрание пришло чуть более 10 человек. Такая пассивность вполне закономерна, ведь ранее решения в большинстве случаев по местной традиции принимались в ходе заочного голосования. И всё же в конце мая сообщение о проведении такового получил начальник Центрального округа Комсомольска-на-Амуре Виктор Рулев, как лицо уполномоченное принимать участие в собраниях от имени муниципалитета.
 
Но администрация округа стала на сторону фальсификаторов. Вместо того, чтобы предельно ясно выразить позицию мэрии по вопросу перехода на прогрессивный способ управления жилым домом, должностные лица хранили стойкое молчание. Только летом, после подведения итогов, Виктор Рулев известил об отказе принимать участие в голосовании. Одной из причин стала бюрократическая бдительность: «В представленном решении отсутствует информация об очередности проводимого …общего собрания».
 
«Очень страшное нарушение»: в протоколе, фиксирующем волеизъявление граждан, не указано - собрание «очередное» или «внеочередное». Но для жителей 114 квартир, проголосовавших за создание ТСЖ, отсутствие таковых сведений не стало препятствием на пути к реализации легитимного товарищества, хотя с благословения городской администрации и «вползла» в наш дом компания «Амурлифт».
 
И вновь возобновилась битва с очередным фальшивым протоколом указанного ООО. Фальсификаторам хватает одного дня, чтобы состряпать очередную фальшивку, зато инициаторам ТСЖ приходится тратить полгода, чтобы доказать в суде очевидное. Не ослабевает в Комсомольске-на-Амуре рука уполномоченного фальсификатора. Причем свои делишки работники «управляйки» при покровительстве муниципалитета вершили руками престарелых граждан, убеждая их в необходимости сохранить полномочия родного «Амурлифта».
 
Именно таким увещеваниям поначалу поддались и мои соседи: Дворецкая Людмила Александровна, Голяева Нина Владимировна, Щербакова Надежда Георгиевна. Только после того, как они подписались под фиктивным протоколом, им пришлось несколько раз встречаться с сотрудниками полиции и давать правоохранительным органам объяснения о происхождении протокола мифического собрания.
 
Более 4 месяцев длилась судебная тяжба по очередному фальсификату. Пожилые подписанты так и не пришли ни на одно судебное заседание. Тем не менее, их отсутствие не помешало квалифицированному судье Ирине Известкиной установить: «Голяева Н.А. не была инициатором собрания, Дворецкая Л.А. и Щербакова Н.Г. участие в счетной комиссии не принимали, подписали оспариваемый протокол по просьбе представителей ООО «УК «Амурлифт», инициатором собрания фактически была управляющая компания ООО «УК «Амурлифт», представители которой путем обхода квартир собирали подписи в пользу указанной компании».
 
Сторонников самоуправления большим домом, очевидно, ждут новые схватки с фальсификаторами и их покровителями. Но в последнее время их активным союзником стало Главное контрольное управление правительства Хабаровского края, которое также обратило внимание на деятельность управляющей организации УК «Амурлифт» вне закона. Сотни горожан, проживающих в крупнейшем МКД Комсомольска-на-Амуре, продолжают следить за ситуацией, которая, кроме прочего, однозначно прописана в Уголовном Кодексе РФ.
 
Олег Паньков, правозащитник
«Приамурские ведомости», 16.11.13
http://priamurka.ru/society/1668/