Игорь Погорелов
Экс-губернатор Сергей Фургал, безусловно, имел и имеет высокий рейтинг и авторитет в крае. Это и явилось, кроме прочего, и в частности подоплекой той истории, которую мы сейчас с вами наблюдаем – арест и уголовное дело в отношении Фургала.
09.10.2020
Московское басманное судилище, предвзятое, незаконное и необъективное предварительное следствие – это то, что мы сейчас наблюдаем в отношении нашего бывшего губернатора Сергея Фургала
02.10.2020
Прокурорские генералы, генералы от следствия, басманный суд, все навалились на Сергея Фургала. Огромная сила давит и утюжит экс-губернатора Хабаровского края находящегося в неволе, что называется по полной. Люди, вышедшие на митинги в защиту Фургала не сдаются, но сколько все это продлится никто не знает! Но ясно одно, что огромное число людей осознали, что власть действует как простой гопник с понятиями, для которого нормы закона пустое место.
08.09.2020
Дело Сергея Фургала стало политическим с момента проведенного захвата губернатора в июле месяце этого года в Хабаровске и последующего мгновенного перемещения его в объятия московской путинской басманной фемиды. Уголовно-процессуальный закон нарушен, его путинская следственная бригада Юрия Буртового не соблюдает. Все уже знают почему это произошло!
04.09.2020
Такого откровенного предательства Сергея Фургала своими же однопартийцами никто не ожидал. ЛДПР-овцы, занявшие депутатские кресла во всех уголках Хабаровского края в 2019г., заняли их только благодаря Фургалу, его весу и огромному авторитету. А теперь они его массово слили не поморщившись. Цинизм, аморальность и предательство – вот основные качества присущие членам партии Жириновского!
07.08.2020
Уголовные дела прошлых лет, обвинение, выдвинутое Фургалу, активно распространяемые Следственным комитетом об установленной виновности Сергея Фургала, да и вообще все происходящее в стенах Следственного комитета по этому поводу, однозначно говорит, и о политическом заказе, и вместе с тем о экономической подоплеке этого дела!
26.07.2020
Самый настоящий политический и общественный резонанс в крае вызвало назначение неприметного функционера ЛДПР из Москвы, состоящего, как утверждают в близких отношениях с Жириновским. Кратко это можно охарактеризовать так – полное непринятия путинского ставленника жителями края.
22.07.2020
Кризис – так вкратце можно охарактеризовать состояние важнейшего для края Амурского судостроительного завода. АСЗ в последние годы находится в нестабильном состоянии по причине остро назревших проблем, которые кардинально и по сути никак не решались и не решаются. Вопрос – почему так вяло или совсем не реагируют на это местная и региональная власть, - так и остается без ответа!
03.03.2020
Нашумевшая в крае прошлом году история, связанная с демонстрацией документального фильма о экс-мэре Хабаровска Александре Соколове, имела свое продолжение благодаря вмешательству краевого депутата от КПРФ Максима Кукушкина. Его обращение в связи с этим фактом в правоохранительные органы повлекло проведение соответствующей проверки.
24.02.2020
Молниеносно вносимые правки-поправки в Конституцию и также быстро принимаемые путинскими законотворцами вопреки установленным порядку и процедуре внесения и принятия, - а как же! - ведь царь ждать не будет, - уже стали притчей во-языцех. Все это в совокупности с тем, что планируется быстрое и оперативное, так называемое «всенародное голосование» стоимостью в 14 млрд. бюджетных средств, говорит об одном – о кремлевских технологиях. Ну, а их цель мы уже хорошо знаем!
20.02.2020
Насколько важны для всех нас путинские правки-поправки в Основной закон? Почему мы должны их поддерживать? Чем конкретно они важны или значимы для нас? Какую роль они сыграют в перспективе, и как отразятся на нашем благополучии и образе жизни? Над этими вопросами надо подумать каждому из нас перед принятием решения – пойти или не пойти 22 апреля на мероприятие под названием «всенародное голосование»
13.02.2020
Поправки в действующую Конституцию РФ, которые инициировал Путин по мнению 47% граждан направлены на легитимацию и узаконивание его пожизненного правления с 2024года. Эта цифра на самом деле значительно выше. На сегодня старая версия с транзитом власти в том смысле, что Путин уйдет, а новый человек придет ему на смену окончательно рухнула. Власть подала сигнал обществу, что не собирается ничего менять по существу, и не собирается учитывать мнения людей по этому поводу.
10.02.2020
Общенародный Союз Возрождения России провел гражданское собрание в Комсомольске-на-Амуре с отчасти внутренней политической повесткой, отчасти – по другим проблемам нашего мироустройства. В целом, наблюдается перспективный формат гражданской организации и самоорганизации. Немалое количество людей, как показало это собрание, оказались неравнодушными и заинтересованными при обсуждении аспектов нашей внутренней политики, в частности при обсуждении путинских конституционных поправок!
05.02.2020
Очень быстрое развитие событий, центральной темой которых стало желание ЛДПР создать для себя в крае своего рода имущественную «подушку» или финансовую подпорку в виде пресловутого залогового фонда, уже приобрело значительный резонанс. Это решение, конечно же продавят и фонд создадут несмотря на предостережение УФАС по Хабаровскому краю. Слишком лакомый кусок стоит на кону.
04.12.2019
Как возникают мифы, как создаются фейки про деятельность нашего губернатора Сергея Фургала мы уже знаем и наслышаны. Мы также знаем, что у нас почти катастрофический дефицит достоверной и правдивой информации о действительных фактах такой деятельности. На этом фоне в сетях активно тиражируются байки, выдумки и прочие сплетни, создающие как позитивное, так и негативное мнение о губернаторе. Здесь порой сложно отделить правду от вымысла.
02.12.2019
Заседания краевого парламента всегда вызывали у людей, неравнодушных к местной политике, интерес. В прошедшие годы мы наблюдали постоянное и унылое однообразие партийных заседаний ЕР в краевой Думе, где традиционно процветало организованное «одобрямс» все выгодным инициативам для самой партии власти. Но одновременно осуществлялось такое же организованное противодействие иным инициативам, направленным на улучшение жизни людей и их благополучие. Видим ли мы какое-то отличие теперь, когда власть взяла ЛДПР и с видом «победителей» заседает в Думе. Я смотрю хроники заседаний и не обнаружил различий!
01.12.2019
События последнего времени безусловно создают достаточную основу для возникновения различных домыслов, фейков и фантазий всякого рода. Но мы не знаем истинную причину возникновения таких событий, мы не видим причинно-следственных связей. Местные властители от ЛДПР, в том числе и сам губернатор несомненно в курсе причин, породивших упомянутые события, но делится с своими избирателями не спешат. Поэтому-то, общественность и удивляется возникшему стремлению власти создать в кратчайшие сроки залоговый фонд для спасения предприятия Торекс.
01.12.2019
Рейтинг Путина в крае и уровень доверия губернатору Сергею Фургалу, - это два независящих друг от друга явления. У первого рейтинг скатился вниз, у второго – существенный подъем и поддержка общества. Между ними расположился уровень жизни граждан в крае, и он – низкий, он – неблагополучный. И этот уровень очень влияет на рейтинг доверия Путину в крае. Этот рейтинг не поднимется естественным путем, его можно завысить только искусственно.
25.11.2019
Фактические события последнего времени однозначно указывают на начавшуюся или продолжающуюся политическую борьбу. Вес губернатора Сергея Фургала в крае несомненно высок и не оспаривается. Явилось ли это причиной своего рода ревности федералов к успеху губернатора в противовес рейтингу Путина пока достоверно не известно. Но уже ставшая широко известной аудиозапись разговора губернатора с полпредом Трутневым породила беспокойство насчет характера дальнейших взаимоотношений федерального центра с губернатором Фургалом.
21.11.2019
Оппозиция оппозиции рознь. Есть отдельно «оппозиционное» сотрудничество, суть которого излагает главный редактор ДВК Вадим Солин, а есть оппозиция ради оппозиции. Перспективно ли то, что предлагает Солин В.А.? - Да, несомненно! Несмотря на очевидные трудности и препятствия, которые, скорее всего возникнут при реализации такой теории. Но в ней есть здравый смысл и рациональное зерно.
04.10.2019
Прошедшие выборы в крае были особенными, не типичными. Их результат резко отличается от того, что наблюдался по всей России. Избиратели явили пример несогласия с властью в вопросе: кто должен быть следующим политическим бенефициаром в Хабаровском крае! Но одновременно и проиграли, потому что поменяли шило на мыло по факту. Одна властная монополия сменилась другой. Ясно одно: наши люди не голосовали за ничем не привлекательную, и ничем не выдающуюся партию Жириновского, люди проголосовали против Единой России!
25.09.2019
Победа ЛДПР на выборах в крае сейчас всеми воспринимается как безусловная, но я не считаю её заслуженной. Безусловно этим также создан своеобразный прецедент в стране, ведь ни на одной из ее территорий таких примеров больше не наблюдается. Хорошо это или плохо покажет практика ближайших лет. Определенная часть людей в крае находится в эйфории от разгрома многими не любимой Единой России. Но эйфория пройдет и потом мы столкнемся с реальностью.
16.09.2019
Банковско-кредитная сфера, это отчасти сфера загадок, неопределенностей, недоговоренностей и прочих банковских фокусов в их российской специфике. Финансовых деятелей и их клерков, трудящихся на банковской ниве можно назвать факирами, - настолько лихо они иной раз проворачивают свои фокусы с деньгами граждан. Нельзя однозначно утверждать, что АТБ был оригинален по этой части, но насколько ловко он провернул эту комбинацию, удивились, наверное, все!
10.07.2019
Банковско-кредитная сфера, это отчасти сфера загадок, неопределенностей, недоговоренностей и прочих банковских фокусов в их российской специфике. Финансовых деятелей и их клерков, трудящихся на банковской ниве можно назвать факирами, - настолько лихо они иной раз проворачивают свои фокусы с деньгами граждан. Нельзя однозначно утверждать, что АТБ был оригинален по этой части, но насколько ловко он провернул эту комбинацию, удивились, наверное, все!
07.07.2019
ЖКХ, - это уже давно набившая оскомину тема! Это - парадокс, который не решается в принципе, и десятилетиями. В течение последних 18 лет регулярно, - чуть ли не каждый год, - мы слышали что-то очередное и выдающееся хоть от федеральной, так от региональной власти в этой сфере. Было все – законопроекты, законы, очередные и громкие инициативы, заверения властей и т.д., и т.п. Теперь вот дошли до «эталона»! Эволюционный, - надо отметить, - прорыв. Старый риторический вопрос – почему до сих пор в корне не решается эта проблема? Ведь достаточно давно известен кардинальный выход из этой не нормальной ситуации. Может быть есть заинтересованные лица во власти, для которых чем больше мутной водички и крупной рыбы в ней, тем лучше?
03.07.2019
Тема политических «перевертышей-перебежчиков», - как и явление, - сегодня, актуальны и порой достаточно резонансны. Также популярна тема так называемых не публичных и скрытых «политдоговорняков» между путинской партией власти и системными партиями. В совокупности, и то, и другое, в «горячий» предвыборный период достаточно характеризует степень слияния и взаимопроникновения одной в другую партий Единая Россия и ЛДПР. Партии по форме разные, но содержание одно – получение и удержание власти посредством голого популизма, пустой риторики, раздачи не исполняемых потом обещаний. Для этого все средства хороши, в том числе и переход одного партфункционера из ЕР в ЛДПР, - когда последняя находится на пике своей популярности, - а потом, со временем и обратно (в рамках дискуссии)
30.06.2019
Качество законопроектов и законотворчества в крае в целом оставляет желать лучшего. Вот и этот наспех сляпанный «рыбный» законопроект в исполнении партии власти являет собой продукт незрелого законотворчества. Концепции, как таковой, у этого законопроекта нет, а цель – содрать с граждан денег в виде штрафов. Наверное, мало других способов пополнить краевую казну, кроме как обдирать бедных и нищих. Конечно же сфера рыбной добычи, рыбной ловли нуждается в нормативном регулировании, но при этом здесь необходимы деликатный подход и тщательное, продуктивное обсуждение, учет особенностей. Вот этого качества напрочь лишены законотворцы Хабаровского края.
27.06.2019
Сколько было уже этих «Прямых линий» с Путиным! Что дает такой формат общения лично Президенту и что дает это обществу в целом? Это привычка Путина или традиция его холуйского окружения? Какое для нас имеет значение то, что говорит Путин на своей очередной «линии»? А что дает это среднестатистическому гражданину, кроме того, чтобы просто от скуки поглазеть по телевизору на благостного монарха, возможно пребывающего в хорошем настроении? Сплошь одни риторические вопросы, на которые нет правильного ответа.
17.06.2019
Известно, что весь период своего существования путинская партия Единая Россия была нацелена только на извлечение благ для своего безбедного существования, и такого же безбедного существования своих членов. Это «железный» факт, установленный по итогам почти двадцатилетнего правления путинской партии! Пользуясь своим преимуществом в голосах в законодательных органах и собраниях по всей России едроссы всегда успешно продавливали и лоббировали только выгодные им законы и нормативные правовые акты, и исключительно в своих интересах. И наш случай, - о котором пойдет речь в этом материале, - не исключение!
12.06.2019
Известно, что весь период своего существования путинская партия Единая Россия была нацелена только на извлечение благ для своего безбедного существования, и такого же безбедного существования своих членов. Это «железный» факт, установленный по итогам почти двадцатилетнего правления путинской партии! Пользуясь своим преимуществом в голосах в законодательных органах и собраниях по всей России едроссы всегда успешно продавливали и лоббировали только выгодные им законы и нормативные правовые акты, и исключительно в своих интересах. И наш случай, - о котором пойдет речь в этом материале, - не исключение!
10.06.2019
От постоянных челобитных - "подайте денег" мало пользы. Все эти письма мундепов может быть какой-то развлекательный жанр, но никак не действенное средство решения серьезной проблемы нехватки средств. Сумасшедший налоговый перекос - это очень серьезная проблема, которую власть в крае никогда не решала, и не пыталась решать. Поэтому в представительные органы местного самоуправления и в состав депутатов краевого Заксобрания должны войти новые лица, самовыдвиженцы, не связанные прежде всего партийной дисциплиной и директивами партийных руководящих органов. Только в этом случае проблемы нехватки средств и налогового перекоса будут решаться.
29.05.2019
Известный путинский указ 2014 - 2015г., - который именовали еще антикризисным, - был популистской мерой Путина. Наглядно продемонстрировав снижение зарплат федеральным чиновникам на 10% в 2015г., власть с 1 января 2019г. вернулась к старому порядку. Федеральные чиновники всех мастей и уровней вот уже полгода получают увеличенную зарплату, в то время как большинство населения фактически живет бедно. Имущественное расслоение нарастает, власть уже даже не пытается сделать вид, что проблема решается.
23.05.2019
Необходимо возрождать политическую культуру общения в форме дебатов. По сути дебаты, это - зеркало, в котором отражаются потенции кандидатов, предполагаемые возможности, хорошо видимые рядовому избирателю. Культура дебатов, это залог роста политической зрелости и культуры. Мы здесь очень сильно отстали!
21.05.2019
Субкультура протеста сама по себе очень не простая. Конечно же она в значительной мере политизирована, и в нашем случае персонализирована, принимает в том числе и такие формы. Причины ее зарождения понятны, не вполне ясны перспективы. Хотя имеет место тенденция к массовости, наличие организованного характера, встает вопрос перехода качества в количество. Это самый главный вопрос!
16.05.2019
Что бы это значило - "Время перемен" в интерпретации антинародной путинской партии? Подозреваю, что они и сами вряд ли смогут это объяснить. Реанимировали старое, давно забытое, вытащили из нафталина, отряхнули и подумали, что сойдет за креативчик. Полагают при этом, что сработает! Интересно, верят ли они сами в этот, придуманный ими феномен под названием "Время перемен"? Всему этому можно дать только такое определение - забавно, глупо и тупо!
29.04.2019
На сегодняшний день эта очень важная инициатива. Пакт депутата Панькова О.Г. - это краткое предложение о присоединении к тем, кто именует себя оппозиционными в крае. Предложение депутата - обоснованная и логичная тактика действий против надоевшей всем и вся монополии Единой России. В целом указанная инициатива и предложение - это своеобразная лакмусовая бумажка для таких структур как КПРФ и ЛДПР в период предвыборной борьбы. Что же выявит на самом деле такая инициатива депутата Панькова покажет время!
29.04.2019
Все это можно с полным основанием назвать предвыборными играми ЕР. Имея огромный денежный ресурс партия власти изощряется, изобретая на ходу тактику и ходы. Понимая, что проигрыш почти не избежен, путинисты делают ставки на авторитетных персонажей. С ходу изобретают сомнительные структуры типа "Ветра перемен" и т.д. Политические перевертыши от власти всячески и отчаянно фантазируют, благо кубышка позволяет.
21.04.2019
Некоторые политологи и эксперты убеждены, что возникшее напряжение, конфликтность на политическом Олимпе в крае - это результат осознанных действий губернатора Фургала. Чтобы все это прекратить, надо сесть за стол переговоров. Но так ли все однозначно, как может показаться на первый взгляд!
31.03.2019
Грядут выборы главы города Комсомольска-на-Амуре и в этой связи многие задаются актуальным вопросом - какому кандидату в мэры отдать предпочтение? Главред ДВК Вадим Солин предлагает свою видение этой проблемы в виде методички по оценке кандидата. Но подходит ли его критерий, оценка в тех условиях и при тех обстоятельствах, что мы имеем сейчас?
22.03.2019
Единая Россия в лице своих верных партфункционеров Луговского и Мовчан наглядно демонстрируют нам свою идеологию - наживу, используя свой административный ресурс. Делами для общества эта партия и эти люди не прославились, зато законами и нормативным актами, позволяющими беспардонно и без ограничения пользоваться краевым бюджетом как свой собственной казной, это мы видим!
18.02.2019
Все мы знаем о знаменитых президентских майских указах 2012г. о повышении российским бюджетникам заработной платы. Но мы ничего не знаем о том, как этот указ реализуется и получают ли бюджетники обещанную прибавку. Депутат Паньков Олег Григорьевич, зная, что в его городе у работников бюджетной сферы нищенские зарплаты взялся за реализацию этого проекта.
06.02.2019
Все мы знаем о знаменитых президентских майских указах 2012г. о повышении российским бюджетникам заработной платы. Но мы ничего не знаем о том, как этот указ реализуется и получают ли бюджетники обещанную прибавку. Депутат Паньков Олег Григорьевич, зная, что в его городе у работников бюджетной сферы нищенские зарплаты взялся за реализацию этого проекта.
29.01.2019
RSS