Феликс Васильков
Феликс Васильков
Президент России Владимир Путин подписал Указ об освобождении от должности генерал-майора полиции Феликса Василькова, который занимал должность заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК МВД России). На его место назначен полковник Олег Калинкин.
 
Напомним, в 2012 году экс-руководителя ГУ МВД по ДФО Феликс Васильков был назначен в Москве, заместителем начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.  А ранее СМИ сообщали о злоупотреблениях в главке МВД по ДФО, в том числе со стороны его начальника - генерала Феликса Василькова.
 
Приехал Васильков в Хабаровск из Москвы в апреле 2009-го и сменил на посту начальника Главка МВД по ДФО генерал-полковника милиции Анатолия Золотарева, который занимал должность с момента создания управления (с августа 2001-го).
 
Через несколько месяцев после своего назначения, Васильков санкционировал масштабную операцию по задержанию бывшего криминального «авторитета» Юрия Масленникова (Краб), лидера хабаровского крыла ОПС «общак».
 
Увольнение 11 мая 2011 года Василькова  (повторимся, именно он санкционировал операцию по задержанию Масленникова) с руководителей Главка ДФО, последовало после критических выступлений в прессе, в частности, депутата Госдумы от Хабаровского края Бориса Резника. Из публикаций выходило, что за два года, как приехал на Дальний Восток, Васильков развел такую коррупцию, которой свет не видывал. А до этого никакой коррупции тут и не бывало!
 
Так или иначе, но Васильков после отставки в 2011-м с Дальнего Востока - исчез. И появился в Москве в 2012 году в новой должности...
 
Что касается уже московского антикоррупционного ведомства МВД, где и стал служить Васильков в качестве зам руководителя, то скандалы тут начались еще зимой с.г., когда там арестовали несколько высокопоставленных офицеров. А в феврале с.г. Владимир Путин освободил от должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова.
 
Басманный суд Москвы санкционировал арест Сугробова 1 мая. По версии следствия, Сугробов и его заместитель Борис Колесников (арестованный в феврале по обвинению в превышении должностных полномочий; согласно официальной версии, 15 июня совершил самоубийство - выбросился из окна 6-го этажа здания СКР в Техническом переулке, куда его привезли на допрос) создали преступное сообщество, в которое были втянуты другие сотрудники ведомства.
 
Всего же с ноября 2013 до февраля 2014 г. группа Сугробова-Колесникова якобы совершила не менее 10 тяжких преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия, заявил представитель следствия на заседании суда.
 
Напомним, в начале 2014 года Сугробов санкционировал своим подчиненным разработку заподозренного в коррупции Игоря Демина, заместителя начальника 6-й Службы 9-го управления ФСБ (Управления собственной безопасности ФСБ).
 
Известно, что Сугробов также участвовал в расследовании ряда громких уголовных дел, в том числе, дела о коррупционных сделках при закупках томографов для Минобороны, разработка и задержание начальника департамента контрольного управления президента Андрея Воронина, начальника главного медицинского управления Минобороны генерал-майора Александра Белевитина и директора ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Вадима Можаева.
 
Новым начальником ГУЭБиПК МВД России в мае был назначен Дмитрий Миронов.
 
И как сообщает уже сегодня телеканал «Дождь»: глава МВД Владимир Колокольцев подал в отставку.
 
Предполагают, что его сменит Виктор Золотов - нынешний главком внутренних войск и первый зам Колокольцева, а в недавнем прошлом - глава личной охраны (с 2000 по 2013 гг.) Владимира Путина. В девяностые годы Виктор Золотов был телохранителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Путин тогда занимал должность заместителя мэра города.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова