Борис Сумашедов
Борис Сумашедов
Вчера, 5 марта, сотрудники министерства образования и науки Хабаровского края передали подарочный экземпляр книги о Владимире Арсеньеве «Распятый в дебрях» московско-дальневосточного писателя Бориса Сумашедова губернатору Вячеславу Шпорту. Об этом сообщила нашей редакции сотрудник министерства Людмила Кириченко.
 
Днем раньше в Хабаровск из столицы железнодорожным багажом прибыл тираж этого издания - более 200 экземпляров, которые автор отпечатал на собственную пенсию и передал в дар школам тех районов, которые пострадали от наводнения на Амуре осенью 2013 года.
 
- Я с нетерпением ждал от министерства известий о получении багажа с этими книгами, - говорит Борис Сумашедов. - Тираж был отправлен еще 11 февраля. Недавно сын звонил в контору, которая отправляла книги, и там сказали, что багаж пришел в Хабаровск. Но сообщения от получателя не поступило! Очень беспокоюсь. Ведь в багаже не только книги для школ, но и для всех, кому я решил их подарить, в том числе и сотрудникам портала «Дебри-ДВ», которые очень помогли в продвижении этого проекта.
 
Как ранее сообщала министр образования края Алла Кузнецова, груз отправлялся на имя сотрудника ее ведомства Людмилы Кириченко, которая и должна была получать багаж на станции.
 
- Да, багаж пришел позавчера, сейчас мы начали распределять книги по учебным заведениям, - ответила сегодня на наш беспокойный телефонный звонок Людмила Кириченко. - К сожалению, у меня не было обратных контактов автора книги, поэтому я не смогла его информировать о получении тиража. Передайте ему благодарность и успокойте, пожалуйста. Кстати, вчера один подарочный экземпляр издания мы передали губернатору края.
 
По словам министра Аллы Кузнецовой, она очень рада, что этот проект успешно завершается.
 
- Надеюсь на то, что будет и второй этап - цифровой, при поддержке педагогической сети «Дневник.ру», - резюмировала министр краевого образования.
 
Напомним, что тираж книги публициста и нашего земляка-дальневосточника Бориса Сумашедова «Распятый в дебрях» был отпечатан в издательстве «Известия».
 
Авторский труд посвящен жизни, творчеству и необычной судьбе путешественника и патриота России Владимира Арсеньева. Писатель разделил 600 экземпляров на три части и решил бесплатно передать их в дар школьникам, пережившим наводнение на Амуре.
 
Первые 200 книжек получат учебные учреждения нашего края, остальные отправятся позднее в Амурскую и Еврейскую автономную области. Причем, за счет пожилого автора. Правда, в последний момент к писателю обратились из краевой библиотеки Приморского края и попросили 100 экземпляров. Автор не отказал.
 
Борис Сумашедов сказал нам, что для него, 80-летнего человека, Владимир Арсеньев это кумир всей его жизни. И эта книга стала настоящим праздником.
 
Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях. Повесть о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Известия, 2015. - 496 с., ил. (нажмите, чтобы увеличить)
Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях. Повесть о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Известия, 2015. - 496 с., ил.

 
Это уже второе издание Бориса Владимировича о судьбе Арсеньева - обе вышли за счет пенсионных накоплений автора небольшими тиражами - по 600 экземпляров.
 
Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях - СКАЧАТЬ
Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях - СКАЧАТЬ
По словам Бориса Сумашедова, все лето он работал над рукописью, много пришлось править, он сделал интересные вставки о последних малоизвестных находках, связанных с жизнью знаменитого земляка. Речь идет в том числе и о переписке Маргариты Николаевны (супруги Арсеньева) с Иваном Халтуриным, под редакторством которого выходила сокращенная версия «Дерсу Узала» большими тиражами.
 
Напомним, жену Арсеньева уже после смерти супруга, арестовали, жестоко допрашивали, пытались выбить показания о его якобы шпионской деятельности. А потом расстреляли.
 
Интерес Бориса Сумашедова к Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву основательно начался в 1988 году, когда журналист приехал в наш город в командировку от газеты «Советская культура».
 
Кстати, родился Борис Владимирович в селе Тетюха - нынче это Дальнегорск Приморского края. И вот дальневосточно-московский репортер узнал, что в Хабаровске сломали один из домов, где жил Арсеньев - на месте гостиницы «Интурист», а мемориальную доску со стены выбросили на помойку!
 
Тогда-то журналист и познакомился с историком, музейщиком и краеведом Марией Буриловой, с востоковедом Георгием Пермяковым, а во Владивостоке с ученым Амиром Хисамутдиновым, которые в разное время тоже интересовались биографией Арсеньева. И написал журналист большой материал под названием «Доска преткновения». Он был опубликован в 1989 году в «Советской культуре».
 
Об этом Сумашедов тоже написал и своей книге «Распятый в дебрях». А еще и о том, что в Хабаровске жизнь Владимира Арсеньева складывалась не совсем благополучно... Да, и после революции, в Хабаровске ему негде было попросту жить. Он уже тогда был ученым мирового уровня, но элементарные бытовые условия не позволяли ему работать в нашем городе.
 
И вот когда осенью прошлого года к нам пришла большая вода и беда у Бориса Сумашедова и появилась эта идея - переиздать свою уникальную книгу, а тираж отправить в дальневосточные школы. И теперь дело почти сделано.
 
Пусть это небольшой шаг по нынешним информационным меркам, но из таких вот маленьких событий и складывается наша история края, многие страницы которой до сих пор не написаны.
 
Андрей Мирмович, Константин Пронякин
 
Скачать файл "Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях. Повесть о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Известия, 2015. - 496 с., ил."Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях. Повесть о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Известия, 2015. - 496 с., ил.
(pdf, 16Мб)