Совместный торжественный митинг военнослужащих и жителей города Пхеньяна по случаю полного успеха в испытании водородной бомбы Кореи - страны Чучхе. Площадь с монументом в честь основания ТПК.
Совместный торжественный митинг военнослужащих и жителей города Пхеньяна по случаю полного успеха в испытании водородной бомбы Кореи - страны Чучхе. Площадь с монументом в честь основания ТПК.
Через несколько дней в соседней Корейской Народно-Демократической Республике отметят очередную веху в политической истории своего уникального социалистического государства. Она связана с именем лидера страны Ким Чен Ира. Должность генерального секретаря Трудовой Партии Кореи навечно закреплена за Ким Чен Иром, скончавшимся почти пять лет назад в 2011 году. Хабаровская дипломатическая миссия КНДР торжественно сообщила гражданам своей страны, работающим на российском Дальнем Востоке, о приближающейся партийной дате.
 
Единое целое на основе идей Чучхе и Сонгун
 
19 июня 1964 года, более полувека лет назад, Ким Чен Ир начал работать в аппарате ЦК партии. Это явилось событием, имеющим историческое значение в укреплении и развитии ТПК.
 
Он укрепил ТПК и превратил ее в нерушимое идеологически единое целое, в партию, добившуюся прочного единства и сплоченности своих рядов.
Ведомая им ТПК неизменно руководствовалась идеями Чучхе, идеями Сонгун, созданными президентом Ким Ир Сеном - основателем партии.
 
Курс на преобразование всей партии на основе идей Чучхе, выдвинутый Ким Чен Иром в 1970-е годы, имел огромное значение в укреплении ТПК, превращении ее в революционную партию Чучхейского типа.
 
С опубликованием в марте 1982 года его классического труда «Об идеях Чучхе» эта идеология более полноценно синтезирована и систематизирована, по-новому развита, обогащена как руководящая линия в осуществлении дела самостоятельности.
 
Вечный направляющий компас
 
После кончины в июле 1994 года Ким Ир Сена, основателя социалистической Кореи, Ким Чен Ир добился того, чтобы партия неизменно придерживалась идей Чучхе как своей руководящей идеологии, с одной стороны, а с другой - углубил, развил идеи Сонгун, уходящие своими корнями в идеи Чучхе, в соответствии с требованиями эпохи, чтобы идеи Сонгун вместе с идеями Чучхе стали вечным направляющим компасом.
 
Он определил неизменное обеспечение единства и сплоченности всей партии как важное требование партийного строительства. Он помог всем членам партии основательно вооружиться идеями Чучхе, Сонгун и знанием воплощающей их в себе политики партии, чтобы не допускалось любых, даже малейших элементов, подрывающих и разъедающих единство и сплоченность.
 
Итак, ТПК сплочена единством идей и воли, чувством морального долга на основе единой идеологии, единого центра, способна максимально проявлять свою непобедимую мощь как направляющая сила Корейского общества.
 
Ким Чен Ир укрепил ТПК и превратил ее в партию-мать, образовавшую единое целое с народными массами и служащую их интересам. Он постоянно подчеркивал: по своей цели и миссии ТПК борется и действует для осуществления самостоятельности народных масс; для этого следует не только сплачивать народ вокруг партии, но и со всей ответственностью заботиться о его судьбе.
 
Он помог руководящим работникам стать верными слугами народа, чтобы они, неся лозунги: «Вся партия – в гущу масс!», «Служу народу!», шли к людям, прислушивались к их голосам и самоотверженно служили их интересам. Он требовал при разработке, осуществлении хотя бы одной линии, хотя бы одной политической установки последовательно отражать в них волю и требования народа, ни в коем случае не ущемлять его интересов.
 
Надежный политический штаб
 
В конце прошлого века стране пришлось пережить испытания и большие трудности из-за массированных антисоциалистических наскоков империалистов. Но и в те годы ТПК под руководством Ким Чен Ира неизменно осуществляла всеобщее бесплатное медобслуживание, бесплатный всеобуч и другие мероприятия в интересах народа. Он выдвинул линию на строительство могучего и процветающего социалистического государства, важная цель которой - резко поднять уровень благосостояния народа. Для этого он всю жизнь непрерывно продолжал рабочие поездки, посетив более 14290 организаций.
 
В последние дни своей жизни, несмотря на нездоровье, Ким Чен Ир неустанно руководил на месте делами подразделений, связанных с улучшением благосостояния населения, в числе которых - Кэсонский молодежный парк, Центр музыкальной информации «Хана», Торговый центр района Кванбока.
 
Ким Чен Ир укрепил ТПК и превратил ее в надежный, испытанный политический штаб в осуществлении дела Сонгун.
 
Он давно начал свое Сонгунское руководство. В конце XX века коалиционные силы империализма во главе с США, пользуясь развалом мировой системы социализма, с бешеной яростью вели наступление, нацеленное на удушение социалистической Кореи. В те годы он, еще выше подняв знамя Сонгун, определил политику Сонгун как основной способ ведения политики при социализме, как способ руководства ТПК.
 
Приоритет военного дела
 
Его непрерывные инспекционные поездки в войсковые части Народной Армии привели ко всемерному укреплению ее идейно-политической, военно-технической мощи. Выдвинутая им новая линия экономического строительства, направленная на преимущественное развитие оборонной промышленности, дала Народной Армии возможность в совершенстве вооружиться современными могучими наступательными и оборонительными средствами.
 
Под его руководством во всем обществе Кореи твердо установлена атмосфера приоритета военного дела, на более высоком уровне осуществлено вооружение всего народа, страна превратилась в непреступную крепость. Он, всесторонне претворяя в жизнь политику Сонгун, поставил КНДР в статус достойной идейно-политической и военной державы, открыл новую эпоху в строительстве могучего и процветающего социалистического государства.
 
Достоинство и гордость ТПК, уверенно осуществляющей дело социализма к победе в обстановке абсолютного доверия и поддержки народа, действительно, немыслимы в отрыве от руководства Ким Чен Ира.
 
Не случайно, 19 июня - день начала его работы в аппарате ЦК партии, вкупе с 10 октября - днем создания партии, знаменательны и отмечается как немеркнущий в истории ТПК праздник.
 
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке