Виталий Веркеенко
Виталий Веркеенко
30 марта 2018 года исполнилось ровно сто дней с момента назначения предпринимателя Виталия Веркеенко главой Владивостока. В связи с этим событием консалтинговый центр «Expert Group» подготовил доклад «100 дней Виталия Веркеенко», в котором эксперты представили объективную оценку первых шагов нового градоначальника, а также предложили ряд рекомендаций для дальнейшего управления.
 
Экспертное сообщество выделило в докладе главные аспекты: конкурсную процедуру выборов, кадровую политику и стиль управления мэра.
 
«Появление нового главы города - это важное событие, оказывающее влияние на дальнейшую судьбу муниципалитета. С точки зрения политики интерес вызывает то, в каких условиях произошло это назначение. Отмена прямых выборов делает градоначальника более системным игроком и фактически закрывает историю конфликта «края и города». Однако системность в данном случае может быть отражением как политической зрелости, так и политической слабости. Как будет себя позиционировать Виталий Веркеенко - зависит от его формата работы, коммуникации с политическими акторами и с экспертным сообществом в частности», - рассказывает политолог, директор Консалтингового центра «Expert Group» Павел Наливайко.
 
По мнению экспертов, Виталий Веркеенко попал в достаточно комфортные условия, которые также способствовали успешному политическому старту. Комфортными их можно считать потому, что у Виталия Веркеенко сложилась многочисленная поддержка со всех сторон: от региональных властей, бизнеса и друзей.
 
Эксперты также отмечают, что Веркеенко досталась команда настоящих профессионалов, с которой можно эффективно решать текущие задачи. В качестве первых результатов можно назвать успешно проведенные выборы в марте 2018 год и спокойное прохождение зимнего сезона.
 
Как указано в докладе, одно из первых политических заявлений Виталия Веркеенко после избрания касалось вопроса формирования городской управленческой команды. Градоначальник дал понять, что не собирается кардинально менять сложившуюся администрацию и готов придерживаться принципам преемственности власти.
 
В этой связи за прошедшие три месяца в Администрации Владивостока произошло лишь несколько заметных кадровых перестановок.
 
В январе на вакантную должность заместителя главы Владивостока был назначен заместитель генерального директора компании «Сумотори» Сергей Шерстюк. В ходе перераспределения полномочий в сферу его компетенций перешли финансовый блок, вопросы транспорта, организационное планирование и наружная реклама.
 
Шерстюк стал первым человеком, если не считать личных помощников, которого новый мэр привёл с собой с прежнего места работы.
 
При этом нужно отметить, что Сергей Шерстюк является кадровым чиновником, учитывая его профессиональный бэкграунд. Общественными помощниками главы города были назначены Кирилл Батанов (курирует тему ТОСов) и Алексей Гавруков (первый заместитель руководителя исполнительного комитета ПРО ВПП «Единая Россия»).
 
В начале февраля свой пост по собственному желанию покинул заместитель главы Владивостока Сергей Черкасов, который перешёл на работу в холдинг «Востокмецент», принадлежащий семье Игоря Пушкарёва.
 
По сегодняшней информации на этот пост может быть назначен врио генерального директора Фонда капитального ремонта Приморского края Денис Горовчук.
 
Как отмечается в экспертном поле, его кандидатуру лоббируют представители полпредства президента РФ в ДФО. На наш взгляд, вероятность данного назначения рассматривается в качестве формы компенсации за участие в конкурсе на должность мэра, а также проявление лояльности по отношению к команде полпреда Юрия Трутнева.
 
Незначительные перестановки коснулись начальников управлений. 15 февраля пресс-служба городской администрации сообщила о назначении на должность исполняющего обязанности начальника управления транспорта Сергея Цыбулина, ранее занимавшего аналогичную должность в администрации Южно-Сахалинска.
 
В целом вопрос формирования принципиально новой команды не стоит в повестке главы города на первом месте по ряду причин.
 
Во-первых, созданная при Игоре Пушкарёве команда продемонстрировала свою профпригодность и компетентность в период нахождения мэра под арестом, фактически обеспечивая нормальное функционирование городского хозяйства в течение почти двух лет.
 
Во-вторых, для Приморья характерна проблема кадров, готовых качественно и эффективно работать именно на муниципальной службе, в связи с чем масштабные перестановки нецелесообразны (наиболее вероятны точечные назначения).
 
Кроме того, с политической точки зрения, затяжной кадровый процесс предоставляет дополнительный манёвр Виталию Веркеенко во взаимоотношениях с региональными и федеральными властями.
 
В итоге, новый мэр почти в полном объёме сохранил команду заместителей, сработавшуюся за 8 лет руководства его предшественника.
 
За сто дней Виталий Веркеенко доказал, что может принимать эффективные решения в условиях сжатого времени, как например, история с уборкой снега во время сильнейшего снегопада в марте. Его стиль правления можно назвать демократичным, потому что он демонстрирует открытость и доступность для населения.
 
Новый мэр также является активным пользователем Facebook, где он часто выражает свое эмоциональное отношение к ситуации, что исключает наличие заготовленного формата коммуникации с общественностью.
 
По мнению специалистов Консалтингового центра «Expert Group», в своей текущей деятельности градоначальнику необходимо обратить внимание на информационную, кадровую и экономическую политику, которые в дальнейшем будут оказывать наибольшее влияние на жизнь города. Три месяца -  недостаточный срок для выявления системных проблем, тем не менее, эксперты полагают, что их работа поможет исправить ситуационные недочёты в текущей деятельности городской администрации.
 
100 дней Виталия Веркеенко
100 дней Виталия Веркеенко