Генерал Александр Соловьев пошел в чиновники
Генерал Александр Соловьев пошел в чиновники
3 апреля с.г. исполняющим обязанности заместителя председателя правительства ЕАО назначен генерал-лейтенант Александр Соловьев - экс-начальник Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.
 
В правительстве сообщают, что и.о. зампреда будет курировать реализацию государственных полномочий в сферах борьбы с преступностью и координации деятельности субъектов профилактики правонарушений, обеспечения деятельности аппарата мировых судей Еврейской автономной области, государственного жилищного надзора, мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.
 
Напомним, 2 февраля 2017 года начальник Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Александр Соловьев, а также его первый зам генерал-майор Олег Волынкин сняты Указом президента РФ за № 47 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах».  Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) ликвидирован. Дальневосточные подразделения МЧС вошли в состав Сибирского регионального центра.
 
Сам Александр Соловьев родом из Райчихинска Амурской области. Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое училище. В дальнейшем обучался в Военно-инженерной академии, заочно окончил Академию гражданской защиты. Проходил повышение квалификации в Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Институте развития АГЗ МЧС России, Академии ГПС МЧС России.
 
Александр Соловьев в 2014 году проходил свидетелем по громкому коррупционному уголовному делу в Благовещенске. Тогда, по фактам держания «черной кассы» в МЧС, был вынесен приговор в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Амурской области полковника Виктора Бухты.
 
В том суде выяснилось, что в областном МЧС придумали некую схему, по которой, можно сказать, «отмывали» государственные деньги. Так, сотрудникам выписывали заоблачные премии или материальную помощь, которую те, получив на руки, тут же сдавали назад, в местную финчасть МЧС, в так называемый «резервный фонд», и как бы добровольно.
 
На самом деле - это была «черная касса», средства которой использовали на свое усмотрение руководители, в том числе на прием дорогих гостей. Эту схему вскрыли следователи военного следственного отдела СКР по Восточному военному округу. Но они не могли и предположить, куда ведут те ниточки из славного города Благовещенска Амурской области!
 
К примеру, амурские журналисты усомнились, что генерал оставался в неведении дел своего подчиненного, тем более, что сам он родом из Амурской области, а с 2000 по 2006 гг. вообще был начальником областного ГУ МЧС. Ему ли не знать о том, что творилось в ведомстве?
 
В суде, между тем, из уст обвиняемого Виктора Бухты прозвучало: «Резервный фонд за счет экономии денежного довольствия существовал на постоянной основе с середины двухтысячных годов...» (цитата из приговора суда). Обратите внимание на годы: «с середины двухтысячных годов...»!
 
Сам же генерал тогда пояснял: «Информация ряда свидетелей по уголовному делу, сообщавших о получении мною подарков (в том числе душевых кабин и смесителей), не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебных разбирательств. Кроме того, по данным фактам военной прокуратурой Восточного военного округа проводились отдельные проверки, в ходе которых показания свидетелей о получении мною подарков также не нашли своего подтверждения...»
 
И еще: «Фактов совершения мною поборов и расходования незаконно полученных денежных средств не было ни в период службы в Главном управлении, ни в ДВРЦ. Наличие в любых документах, в том числе и в дневнике подсудимого, записей о смесителях и душевых кабинах, а также о генерале и подарках для него, не имеет никакого отношения ко мне, поскольку ничем не подтверждено...»
 
Да, о каких-таких сантехнических изделиях говорит генерал? Оказывается, речь о служебной квартире, которую ему давали как начальнику ГУ МЧС по Амурской области в Благовещенске, в районе ул. Зейская-Лазо. В этой квартире частенько топило соседку снизу, она жаловалась в МЧС, и спасатели-тыловики, ездили туда - трубы меняли, ставили итальянские смесители, душевую кабину - на средства из «резервного фонда» - «черной кассы».
 
Странно, а чем должны быть подтверждены еще свидетельские показания, и факты подношений? Может, росписью за них, мол, «подарок принял... генерал такой-то...»?
 
А нынешний начальник управления МЧС Приамурья (с ноября 2013 года) Матвей Гибадулин - свидетель по делу, заявлял: «...Когда прибывал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Соловьев, для него на деньги из резерва всегда организовывали завтраки, а однажды приобретали для Соловьева авиабилет...» (еще одна цитата из приговора суда). Но в суде дальше этих слов дело не пошло...
 
И вот генерал стал зампредом ЕАО. А вообще, если в чиновники берут генерала МЧС - значит, дело в области плохо... ЕАО надо спасать!
 
ТГ «Недебри»
https://t.me/Nedebri/2226