Президентских выборов, состоявшихся 18 марта, я ожидала как чуда. Надеялась, что с этого дня у меня начнется новая, совершенно замечательная жизнь и все в ней переменится к лучшему. Собственно, я не столько о самих выборах, сколько о нашей известной национальной традиции - к важным датам делать в хозяйстве большую уборку.
 
Вот и представилось мне, как возле нашего многоквартирного жилого дома работники ЖКХ разгребают залежи снега, старательно обихаживают каждый уголок. Это чтобы радовало глаз, ну и, конечно, чтобы проживающие здесь граждане могли свободно, без всяких помех отправиться на избирательные участки.
 
Неубранного снега на придомовой территории накопилось столько, что стало опасно ходить. Не двор у нас, а полоса препятствий, полный зимний набор для экстремалов. Чего тут только нет - и лед, и сугробы по пояс на детской площадке, и покатая поверхность, поскольку улица идет под уклон. Венчает эту картину гора снега в полтора человеческих роста.
 
Когда потеплело и стало подтаивать, у входа в наш подъезд образовался ледяной каток. По скользкой поверхности люди пробирались с опаской: того и гляди не удержишься на ногах и получишь увечье. А мне в моем пенсионном возрасте, да еще с инвалидностью, не до экстрима. Поэтому я всю зиму просидела в своих четырех стенах, боялась выходить даже по самым неотложным делам - в магазин за продуктами, к врачу, в аптеку. Несмотря на жалобы жильцов коммунальщики почему-то упорно не хотели убирать нашу придомовую территорию.
 
Не подумайте, что речь идет о каких-то сложностях, заметенных снегами завьюженных дальних северах. Живу я в столице Дальневосточного федерального округа городе Хабаровске, в самом его центре по улице Запарина. На красной, можно сказать, линии, где рядом в больших красивых зданиях расположились крупные организации регионального значения - целый ряд министерств и ведомств, государственный архив, медицинские и офисные центры, банки. На территории у них всегда порядок, чистота, как и положено по статусу столичного города.
 
А вот наш жилой дом в таком окружении выглядит как нелюбимое дитя. Не повезло ему: управляющая компания ООО «УК по ЖКХ Сервис Центр» и подрядная организация ООО «Дальмонтажсервис», как я убеждена, очень мало заботятся об удобствах жильцов. Дворник с лопатой и метлой у нас появляется редко, самые емкие уборочные работы остаются невыполненными. К примеру, зачем снимать плотный снежный наст во дворе, если всю зиму так было, теперь само растает.
 
И вот что примечательно: ответственные лица, заключившие договор на обслуживание нашего дома, умудряются и дело не делать, и лицо сохранить. 12 февраля по телефону 380-380 я сообщила в городской Центр учета работ по ЖКХ, что на нашей придомовой территории не убирают снег и лед. Не дождавшись результата, обратилась повторно и была крайне удивлена, услышав, что по меры по жалобе приняты, она отработана и закрыта.
 
Кто закрыл мою жалобу?
 
«Так мы сами же и закрыли», - сказала мне женщина-диспетчер из ООО «Дальмонтажсервис». И добавила: «Мои начальники приказали отвечать, что все работы выполнены, больше мы ничего делать не обязаны». - «А кто у вас начальники?» - поинтересовалась я и получила ответ: «Это наши мастера».
 
Что тут сказать, опрометчиво доверилась «начальникам» контролирующая организация, но ведь жильцов-то не обманешь. Большой снег во дворе остался нетронутым, лед у входа в подъезд не убрали. Проложенную в снегу вдоль торца дома пешеходную дорожку до конца не довели, не справившись с гололедом. Стало ясно, что большая уборка откладывается и конца моему вынужденному заточению пока не видно.
 
А выборы были все ближе, и я позвонила на свой избирательный участок № 196, что по улице Муравьева-Амурского, 20. Рассказала, что хочу голосовать в помещении участка, но не могу прийти, потому что территория моего дома не убирается от снега и льда. Надеялась на поддержку, однако услышав о происходящих снежно-ледовых баталиях, председатель УИК Николай Головашкин сразу потерял ко мне интерес.
 
«Это не к нам, обращайтесь в коммунальные службы. Вот если бы вас в списках избирателей не оказалось, тогда мы бы вами занялись», - пояснил председатель.
 
Аналогичный ответ был получен в территориальной избирательной комиссии. Регистрировать мое обращение не стали, а вместе с тем законодательством предусмотрены случаи, когда исполнению того или иного обязательного действия препятствует какая-то нестандартная ситуация, форс-мажор.
 
У крыльца дома по ул. Запарина, 90, в Хабаровске. После дворников остался лед
У крыльца дома по ул. Запарина, 90, в Хабаровске. После дворников остался лед

Объявление ООО «Дальмонтажсервис»
Объявление ООО «Дальмонтажсервис»

Дом по ул. Запарина, 90 в Хабаровске еще несколько дней назад был в осаде снега и льда
Дом по ул. Запарина, 90 в Хабаровске еще несколько дней назад был в осаде снега и льда

 
Уже после выборов я узнала, что крайизбирком такие случаи предвидел и принял свои меры. Совместно с краевой Законодательной думой, Молодежной общественной палатой, органами соцзащиты и при участии волонтеров было решено оказать помощь инвалидам, которым трудно самостоятельно прийти на избирательный участок.
 
До сих людям с ограниченными физическими возможностями предлагали один вариант - голосовать на дому. Теперь, по задумке инициаторов, инвалиды смогут сделать выбор. Если хочешь лично явиться на участок - пожалуйста, приходи, мы поможем добраться… Почему же я-то выпала из обоймы? Наверное, что-то не срослось. А мне так хотелось вырваться из своего заточения в мир, погрузиться в атмосферу избирательной кампании, насиделась я уже дома.
 
Оставшись один на один с нерадивыми коммунальными службами, я стала обзванивать их по второму, третьему кругу. Наконец добралась до отдела благоустройства в комитете по управлению Центральным округом Хабаровска. И вот к нашему дому прибыла целая бригада дворников во главе со старшим мастером ООО «Дальмонтажсервис» Светланой Горбуновой. Крепкие парни начали долбить лед и слежавшийся снег у входа в подъезд.
 
Работали вручную, поэтому дело продвигалось слабо. Да и удивительно ли, ведь если всю зиму снег утаптывать и укатывать, он по крепости становится равным асфальту. К концу дня был почищен трехметровой ширины участок вдоль стены дома. Прислушиваясь из окон своей квартиры к стуку лопат и ледорубов, я задавалась вопросом, почему в нашей дальневосточной зоне, где зима длится половину календарного года, обслуживающая подрядная организация не применяет специальную снегоуборочную технику, противогололедные реагенты.
 
Потом во двор въехала автовышка, с крыши сбросили снег со льдом, засыпав территорию, где только что стучали своим инструментом дворники. А ко мне домой потянулись представители подрядчика с предложением немедленно подписать акт о том, что территория очищена. Довод был такой: мы же работали.
 
Странное вышло стечение обстоятельств. Очистка крыши была у коммунальщиков плановой, о чем свидетельствовало объявление на стене дома, и на эту крышу теперь можно было многое списать. Кто станет разбираться, свежий лежит ли на территории снег или давнишний, выпавший еще с начала зимы. Как я уже убедилась, контролирующие органы склонны доверять не собственным проверкам, а бумагам за подписью заинтересованных лиц. Вот почему исполнителям работ немедленно потребовалась расписка от жильцов.
 
После продолжительных препирательств мастер ООО «Дальмонтажсервис» Оксана Сухина согласилась с моим предложением убрать сброшенный с крыши снег, а уже потом заниматься актом. Снег убрали. И оказалось, что добрую половину площади, где только что трудились дворники, занимает застарелый толстый лед, который не смогли сколоть вручную. Под актом, зафиксировавшим неполное выполнение работ, я написала, что с текстом ознакомлена и прошу убрать лед хотя бы с помощью соли. «Килограммов пять вам, наверное, хватит?» - спросила я О. Сухину. - «Не хватит, - сказала та, - десять надо как минимум». И умчалась: дело было 7 марта, и короткий предпраздничный рабочий день подходил к концу.
 
Наверное, в подрядной организации и управляющей компании не сумели достать ни соли, ни других, более современных реагентов, ни тем более техники, потому что лед у входа в наш подъезд не убран до сих пор. Под действием весеннего потепления и стекающих со двора талых вод он все шире расплывается, превращаясь в большой скользкий каток. Позавчера его присыпали песком, но скорее это просто маскировка, способ отделаться от надоедливых жильцов.
 
Возможно, на фоне широко пропагандируемых конкурсов на лучший двор, программ по созданию доступной городской среды наш случай стал редким исключением. А возможно, просто выпал из поля зрения, ибо в вопросах благоустройства дальневосточной столицы имеются другие, куда более масштабные прецеденты. Вот такой, например.
 
В Хабаровске, занявшем третье место по благоустройству среди российских городов, нынешней зимой повально засыпали снегом обочины дорог. Делали это при помощи огромных бульдозеров, сгребавших зимние осадки с середины дорожного полотна. Люди возмущались, однако все поставил на место начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо. 20 января, едва успел начаться новый, 2018-й год, на заседании мэрской комиссии главный дорожник города сообщил, что на уборку снега не хватает средств.
 
От финансовых нехваток пострадала и улица Запарина, в том числе участок дороги возле нашего дома. Жильцам пришлось вызывать МЧС, чтобы освободить прибордюрную зону от снега. Пойти на такую чрезвычайную меру заставила острая необходимость. Дело в том, что в нашем доме привозной газ, а когда работник газовой компании с тяжелым баллоном на плечах пробирается через снежные завалы, случиться может всякое.
 
Это со стороны фасада нашего дома, но вернемся во двор, о котором подробно рассказано выше. До самого последнего дня я надеялась, что коммунальщики выполнят свои обязанности, за которые, между прочим, мы им исправно платим. Сделают уборку - если не генеральную, то хотя бы по среднему разряду, чтобы можно было выйти на улицу без риска угодить в травмпункт и потерять здоровье, а то и жизнь. 18 марта, в день выборов я выглянула из своего подъезда во двор и увидела, что ничего не сделано, а площадь льда увеличилась в разы. Теперь он покрывал уже не только асфальт у входа, по 2-3 метра с каждой стороны, но и крыльцо. Принять такой вызов мне было не по силам.
 
Оставалось довольствоваться Интернетом, где шла новостная лента о выборах. На избирательных участках страны граждане ставили рекорды высокой явки, царила атмосфера праздника и полной демократии. Можно было запросто сфотографироваться с первыми лицами регионов, которые тоже пришли голосовать. Проголосовал - сделай селфи! А я подумала: не пригласить ли наших местных высоких должностных ответственных за благоустройство города Хабаровска, сделать селфи возле нашего дома. Но и предупредить, конечно, о том, что это может быть смертельно опасным.
 
Ираида Рябкова.