Экс-зампред правительства ЕАО по внутренней политике Дмитрий Назаров
Экс-зампред правительства ЕАО по внутренней политике Дмитрий Назаров
В переводе с английского create - сделать, создать что-то новое или оригинальное. В базовом своем понятии слово «креатив» очень сходно с русским словом «творчество, творить».
 
Креатив ЕАО сегодня может определить даже ребенок. Ничего сложного: небольшая стая морозоустойчивой саранчи (особь за особью) налетела примерно три года назад и стала поедать основной ресурс области - бюджет.
 
Сначала она состояла из восьми особей. Каждая особь ежемесячно съедала солидный объем бюджетных денег в виде заработной платы, которая раза в два превышала заработную плату предыдущих поедателей бюджета - небольшой стаи грызунов. Потом, в связи с неравными возможностями организмов этих особей, кто-то раньше, кто-то позже, извините, нажравшись, отваливался от стаи и сытый и довольный жизнью возвращался в свое родовое гнездо.
 
Ряды стаи редели, но ненадолго. Нажравшихся до отвала через какое-то время заменяли особи свеженькие, голодные. Но, чем сильнее разыгрывался их аппетит, тем, как вы понимаете, все больше худел основной ресурс области - бюджет.
 
Что оставляли после себя эти особи? Ах, да, это риторический вопрос, поскольку нам всем итак известно, что оставляют после себя те, кто переедает…
 
На этом, я полагаю, экскурс в недалекое прошлое можно завершить и поговорить о настоящем. А настоящее выглядит примерно так: стаи саранчи больше нет, в течение последнего года наблюдались отдельные особи, доедавшие, как говорится, остатки с барского стола и одна за другой покидавшие нашу область в течение примерно двух последних недель.
 
О том, что два сотрудника управления глубоко внутренней политики - никому не известный юноша по имени Михаил и редко кому известная девушка по имени Софья - сразу после выборов покинули и управление глубоко внутренней политики, и область в целом, известно, я полагаю, лишь узкому кругу лиц.
 
Говорят, прилетели они сюда в расчете на одну зарплату (сто двадцать тысяч каждому), а получали в два раза меньше (шестьдесят тысяч). За что им платили, даже предположить не могу, но улетели они отсюда голодными, чего нельзя сказать о лидере их команды, как говорится, вожаке стаи, питавшемся областным бюджетом ровно год.
 
Именно на этой особи остановимся. Итак, питалась данная особь хорошо, ни в чем себе не отказывала, особое предпочтение отдавала шашлыкам из свинины, причем, приготовленным исключительно на площади имени вождя мировой революции.
 
Единственное, что портило ей аппетит, это, судя по всему, средства массовой информации, вызывающие изжогу.  
 
Чтобы наладить свое пищеварение и избавиться от изжоги, данная особь по имени Дмитрий Юрьевич Назаров тихо, почти незаметно, но целенаправленно практически зачистила информационное поле региона.
 
Отдельные голоса, конечно, продолжали прорываться сквозь тусклую мглу зачищенного поля и, безусловно беспокоили Дмитрия Юрьевича, но он, во-первых, не знал, что с ними делать, во-вторых, своим сытым нутром хорошо чувствовал опасность, исходящую от них, и старательно избегал столкновений с ними.
 
Он был уверен, что не задушенные единицы не перевесят большой коллектив задушенных и не испортят картину его сытой жизни.
 
И вот настал решающий момент: предвыборная кампания. Он этого ждал, он к этому готовился, рассчитывая продемонстрировать высшему руководству свое мастерство, свой профессионализм, свои безграничные возможности.
 
Но сытый, упитанный пожиратель бюджета не рассчитал степень оголодания населения области, и в самом начале предвыборной кампании получил от него сокрушительный удар, после которого так и не смог восстановиться, прийти в себя, собраться с мыслями. Я - о «Фабрике позитивных новостей».
 
Стоило ему объявить о запуске этого проекта и о его составляющих -  «Жизнь налаживается», «Хорошие новости» и «Было-стало», как в ответ «прилетело»! И все! И никакого шанса продемонстрировать свой профессионализм, никакого шанса возглавить движение за явку на выборах и голосование за основного кандидата!
 
Тут на днях, перед тем, как улететь в свое родовое гнездо, Дмитрий Юрьевич Назаров даже интервью дал. Сообщил:
 
- Задачи, поставленные губернатором, я выполнил. Реформа управления по внутренней политике завершена. На решение об отставке повлиял ряд факторов. Сейчас я рассматриваю предложение поработать в Москве, тем более что там осталась моя семья... Мне также была поручена работа по избирательной кампании - это была действительно большая командная работа. Задача стояла не допустить нарушений, и чтобы легитимность и желание людей прийти проголосовать были на первом месте. Подчеркну, законность, легитимность и широкое информирование населения об избирательной кампании - стали для меня и нашей команды основными задачами на весь предвыборный период. По оценкам специалистов мы показали один из лучших результатов в ДФО…
 
Сладкоречивый мечтатель! Всю предвыборную кампанию просидел в своем кабинете, по-сути, отстраненный от этой кампании, ел, пил и тихо прятался, а работали совсем другие люди. И это ни для кого не секрет! Все читали в печатных СМИ заметки московского политолога Дмитрия Юрьева, все слышали его выступления на радио, видели его на телеэкране, и никто нигде не заметил Дмитрия Назарова.
 
- Я благодарен всем: губернатору, вице-губернатору, всем зампредам, что я был в команде, и нам удалось реализовать много интересных идей. Благодаря поддержке я выполнял поставленные мне задачи…
 
Давайте говорить откровенно: любая особь будет благодарна и губернатору, и вице-губернатору, и всем зампредам за то, что ее не вышвырнули за ненадобностью из «команды», не оставили без пропитания, исправно допускали к бюджету, давая возможность кормиться из него ежемесячно и в немалом объеме просто так, ни за что!
 
- Я надеюсь, что мы еще увидимся. Дальний Восток стал для меня родным, и в Биробиджан я всегда буду рад приехать…
 
А никто в этом и не сомневается. Любая особь будет рада прилететь туда, где обеспечен доступ к бюджету, и его можно пожирать, ничем за это не расплачиваясь. Это - креатив ЕАО!
 
Интересно, долго он еще останется таким? Вот вчера одна особь по имени Дмитрий Юрьевич Назаров улетела, а сегодня на ее место прилетела из Хабаровска уже другая, голодная…
 
Саранча! Ужасно наглый вредитель, от которого очень трудно избавиться.
 
Саранча, акриды - несколько видов насекомых семейства настоящие саранчовые, способных образовывать крупные стаи (численностью до сотен миллионов особей), мигрирующие на значительные расстояния. Особенностью биологии саранчи является наличие двух фаз - одиночной и стадной, различающихся морфологией и особенностями поведения…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №12