Сергей Кравчук
Сергей Кравчук
Вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил об участии в выборах градоначальника. Он уже участвует в праймериз «ЕР» для выдвижения по партийной линии кандидатом в мэры Хабаровска. Действующий глава краевой столицы Александр Соколов на выборы не идет.
 
Мы попросили эксперта рассказать, каков прогноз избрания Сергея Кравчука на выборах мэра, если его выдвинет ведущая политическая партия в стране «Единая Россия», и что ждать Хабаровску с новым мэром.
 
Вот что он нам сказал: «Кравчук как мэр будет полностью управляем Соколовым. В целом, мало что изменится. Москва на выборы пришлет технологов, чтобы местные не особо облажались, все пройдет тихо, мирно, гладко, при очень низкой явке. Хабаровск всегда был чиновничьим городом. А чиновникам любая гражданская активность страшна и вредна. Они ее воспринимают как посягательство на их власть, практически как воровство, и реагируют соответствующе. Вы скажете, что край передовик по развитию гражданского общества? А вы посмотрите на формальные цифры. Отток населения, деловая активность, контент-анализ. Кроме силовиков больше никто претензий не предъявляет. Бессмысленно, да и некому. Все управляемо, прогнозируемо и бесперспективно...»
 
Напомним, в кресло вице-мэра Хабаровска Сергей Кравчук сел год назад, а до своей стремительной карьеры он был главой Индустриального района краевой столицы.
 
Сергей Кравчук имеет очень слабый политический опыт и вполне возможно, что при сильном кандидате на выборах мэра Хабаровска от другой партии, выборы проиграет. И ведь это в его жизни уже было.
 
Так, 23 апреля 2017 года в Хабаровском крае состоялись выборы в органы местного самоуправления. Курировать «единороссовскую» кампанию пришлось Сергею Кравчуку в ранге вице-мэра Хабаровска.
 
Раньше, как известно, подобные политические мероприятия находились под патронажем другого вице-мэра, более опытного в этих вопросах Валерия Лебеды, на которого нынче возложены инвестиционные проекты дальневосточной столицы.
 
Тогда, в ходе избирательной кампании, Сергею Кравчуку предлагали «партийную» помощь, но он отказался, рассчитывая исключительно на «собственные силы».
 
Кравчук в период довыборов хотел получить уже в ранге вице-мэра первую политическую «звездочку», надеясь на «остаточный» административный ресурс «Единой России».
 
Ведь известно, что в неформальной табели о рангах именно вице-мэр курирует избирательные кампании, причем, всех уровней, проходящих на территории Хабаровска, в том числе и будущие президентские выборы. Но проиграл.
 
По 18-му одномандатному избирательному округу в его родном Индустриальном районе победил не представитель «Единой России», а кандидат от регионального отделения практически неизвестной Всероссийской политической «Партии дела» 33-летний Евгений Смолькин.
 
А вот как о хабаровчанах говорил Сергей Кравчук еще совсем недавно. Его слова об оставшихся жителях Большого Уссурийского острова: «Те люди, кто хочет что-то урвать у государства, они пытаются это сделать уже четвертый год подряд. Урвать у государства! Давайте этих людей и будем называть - рвачами...».
 
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков услышав такое, заявил: «Такие люди не должны быть у власти, однозначно, потому что они даже не могут вступить в контакт правильно. Так, заместитель мэра [Хабаровска Сергей Кравчук] заявил, что 12-13 человек - это «ни о чем». Человек транслирует отношение властей к тому, что происходит...»
 
Напомним, это при Сергей Кравчуке - главе Индустриального района на Большом Уссурийском острове, в поселке Уссурийском, который территориально как раз и входит в городской район, жгли и разрушали дома.
 
По фактам сноса многоквартирных домов на острове Большой Уссурийский в мае 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам самоуправства.
 
Прокуратурой Индустриального района Хабаровска установлено, что в нарушение действующего законодательства - многоквартирные дома 3, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18,19, 21 по ул. Насыпной на острове полностью разрушены, имущество собственников, находившееся в данных домах, уничтожено. Кроме того, в результате разрушения домов уничтожено нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину.
 
Так кто же ответит за самоуправство?
 
Архив: