Аркадий Федотов (слева) и Матвей Журавлев исполняют песню о Хабаровске, 1968 год.
Аркадий Федотов (слева) и Матвей Журавлев исполняют песню о Хабаровске, 1968 год.
Местный литератор, увлекающийся поэзией Геннадий Ильин написал письмо, озаглавив его «Немного о хабаровских поэтах-песенниках и об их песнях».
 
«Честно признаюсь, я не знаю ни одной песни на слова хабаровских поэтов, которые мне нравились бы, - пишет он. - Вот, например, уже десятилетиями поют песенку на слова Аркадия Федотова и музыку Матвея Журавлева (известного больше как дед Матвей) «Над Амуром белым парусом».
 
«Послушайте рифму первых двух строк: «Над Амуром белым парусом / Высятся дома Хабаровска», - продолжает автор письма. - Она неточна. Как это: один парус - на много домов? Уж если парус, то на один дом. Далее, «А увидишь город издали...» - где, по правилам русского языка наречие «издали» произносится с ударением на приставку - первую «и», а в песне, для рифмы, она переходит на суффикс - последнюю «и».
 
- Ну, и самое главное, в припеве есть такие строчки «А увидишь город издали, / Словно не дома, а корабли», - объясняет автор письма. - У меня есть мнение, что последняя фраза была позаимствована из другого произведения другого автора. Вы спросите: кто он? Я отвечу: Это Михаил Асламов, наш поэт-классик, ныне председатель Союза писателей России! Фраза: «Словно не дома, а корабли» - принадлежит ему. Она была написана еще в 1966 году и опубликована в поэтическом сборнике «Начало дня» того же года. Стихотворение называется «Амурск», о первых домах Амурска, которые поэт, как он мне рассказал, тогда увидел с подходившего к берегу теплохода! Вот что он писал: «Я вдруг увижу: край земли, / Огней мерцающая гамма... / И кажется, что это - гавань, / И не дома, а корабли...»
 
Геннадий Ильин написал, что «Михаил Асламов не возражал на публикацию этих фактов...»
 
Известно, что песню «Над Амуром белым парусом» поэт Аркадий Федотов сочинил в 1968 году, когда Хабаровск праздновал свой 110-й год рождения.
 
Сам Аркадий Федотов, ныне здравствующий поэт (ему 83 года), вспоминает так о появлении этой легендарной песни: «Я увлекался гитарой, и мы вместе с Матвеем Журавлевым подготовили бардовский концерт. Исполнили песен двадцать, и тут подходят к нам из Дальневосточной студии кинохроники: «Ребята, 31 мая Хабаровску 110 лет исполняется - напишите о нем песню!» Матвей откликнулся: «А что? Попробуем!» ...Сначала он наигрывал мелодию, а я придумывал слова. ...Потом Матвей играл припев, а вместо слов пел: «ля-ля-ля». И тут у меня сложилось: «Над Амуром белым парусом высятся дома Хабаровска, а увидишь город издали, словно не дома, а корабли». А потом сразу все до конца получилось. Мои стихи запели с музыкой Матвея...»
 
Вы спросите: Как же тогда быть со строчкой Михаила Асламова: «И не дома, а корабли»?
 
Лингвисты ничего страшного в этом не видят. Это не плагиат, не компиляция, название таким случаям в любой сфере деятельности - конгениальность - то есть придуманное вместе, заодно. Бывает и такое! Правда, Александр Пушкин нередко использовал в своих стихах отдельные строки других поэтов (Жуковского, Батюшкова, Кюхельбекера), и никто ничего ему не высказывал.
 
Кстати, в этом году, в канун 155-летия Хабаровска, поклонники песни «Над Амуром белым парусом» объединились в сообщество, которое насчитывает уже более 600 человек, и обратились к депутатам городской думы с просьбой утвердить песню официальным гимном Хабаровска.
 
Константин Пронякин.