Артисты у монумента «Маска Скорби»
Артисты у монумента «Маска Скорби»
«Вспоминаем Камчатского зрителя - он с первых минут выплеснул на сцену свое доверие нам, обнял всех актеров и не отпускал до конца гастролей, до сих пор чувствуем тепло зрителей Благовещенска, эмоциональных и обаятельных… Что ждет в Магадане?! Как примут? Поверят ли? Сегодня все станет ясно», - с волнением писала на сайте Хабаровского краевого театра драмы и комедии его редактор Людмила Евсеенко.
 
И вот финал первого дня гастролей в Магадане - поклон хабаровских артистов после спектакля «Горе от ума», где колымчане аплодируют стоя десять минут!
 
И вот благодарные слова Людмилы Анатольевны: «Мы были наслышаны о душевной щедрости Магаданских зрителей. То, что ощутили сегодня, превзошло все ожидания. Спасибо огромное за аванс на все гастроли театра на вашей гостеприимной земле!».
 
Чацкий по-новому
 
Сразу же в фэйсбуке на странице театра появились и отзывы магаданских театралов, которые назвали гастроли заметным событием в культурной жизни Магадана. Например, магаданка Валентина Симонова пишет: «Была на открытии гастролей, смотрела спектакль «Горе от ума». Прекрасная постановка. Игра актеров - высокий уровень, играют, как живут!!! В полном восторге от спектакля, хочется перечитать произведение и еще раз посмотреть спектакль. Магаданцы, не упустите случай насладиться спектаклем. Молодежи будет интересно, так как очень актуально для современной жизни!».
 
Да, к сожалению, крылатые цитаты классика из комедии положений актуальны до сих пор: «Служить бы рад - прислуживаться тошно», «А судьи кто?», «Молчалины блаженствуют на свете» и так далее. Но мы увидели новое прочтение, казалось бы, такого знакомого всем со школы произведения!
 
Виктор Асецкий и Сергей Дорогой. Горе от ума
Виктор Асецкий и Сергей Дорогой. Горе от ума

 
Прекрасная работа режиссера-постановщика заслуженного артиста России Никиты Ширяева (Москва). Зрители сразу же полюбили игру актеров, их замечательную труппу, где много молодежи, выпускников Хабаровского института искусств и культуры, опытных актеров, балетная группа, которые вместе создают отличную команду профессионалов. А как они пластично танцуют! (Главный балетмейстер театра Андрей Крылов). И красиво и гармонично поют, что, думаю, встретишь не в каждом драматическом театре.
 
Эксклюзивная встреча
 
Заслуженные артисты России Светлана Царик и Алексей Яновский - встреча через 35 лет!
Заслуженные артисты России Светлана Царик и Алексей Яновский - встреча через 35 лет!
К слову, в последний раз Хабаровский театр был на гастролях в Магадане ровно … 35 лет назад! То есть, эти гастроли по праву можно назвать историческими.
 
И в прошлый приезд, и в нынешний в труппе гастролировала замечательная актриса Светлана Царик (теперь уже заслуженная артистка России). И вот что удивительно: оказывается, наш заслуженный артист России Алексей Яновский и Светлана Царик - однокурсники, выпускники актерского факультета Дальневосточного института искусств (Владивосток). За кулисами состоялась их счастливая встреча, ведь они не виделись после института целых 35 лет! Актеры никак не могли наговориться!
 
Потряс «Широколобый»
 
Стоит отметить, что хабаровчане подготовились к гастролям основательно. Приехала почти вся труппа - 30 артистов из 42, администраторы, техперсонал. С собой они привезли десять разноплановых спектаклей, в том числе два детских, необычные декорации, свое световое оформление, и даже покрытие для пола на сцену. И отличного качества программки к каждому показу тоже стоит отметить. Жаль, что магаданские актеры почти все улетели в отпуск и не увидели этих спектаклей!
 
Ксения Огурцова в спектакле Широколобый
Ксения Огурцова в спектакле Широколобый
Есть смысл представить их все: это «Горе от ума» А. Грибоедова, «Сидеть! Лежать! Любить!» А. Герни (у нас он шел как «Сильвия»), рок-н-ролл-комедия «Примадонны» К. Людвига, своеобразная «Тектоника чувств» Э.-Э.Шмитта, «Широколобый» Ф. Искандера (мировая премьера), «Отелло» В. Шекспира (трагедия, кадмий оранжевый), «Боинг-Боинг» М. Камолетти, «Незамужняя женщина» Л. Корсунского, «Тру-ба-ду-ры» Ю. Энтина и В. Ливанова и «Волшебник изумрудного города» А. Волкова.
 
Все спектакли думаю, надолго останутся в памяти у магаданского зрителя. Но особенно всех потряс «Широколобый» - глубоко эмоциональный спектакль-катарсис, после которого запоминается каждая мизансцена и ночью невозможно заснуть. На мой взгляд, эта постановка режиссера спектакля-лауреата национальной театральной премии «Золотая маска», главного режиссера Хабаровского театра драмы и комедии, заслуженного деятеля искусств Польши Владимира Оренова достойна любого престижного театрального фестиваля. И это - меньшая часть репертуара театра…
 
Удивительно живой, органичный актерский ансамбль сразу полюбился нашей публике - зрители по нескольку раз ходили на игру Дмитрия Кишко, Сергея Юркова, Валентины Любичевой, Анжелики Мельничук, Владимира Паршева, Игоря Романишина, Сергея Гвинеева, Александра Курносова, Сергея Дорогого и, конечно же, заслуженных артистов России Евгения Монолатия, Евгения Путивца и Светланы Царик.
 
А побеседовать я решила с молодыми, но уже опытными актерами, выпускниками Хабаровского института искусств и культуры Виктором Асецким и Ксенией Огурцовой, чья игра с первых же минут покорила магаданцев. Ребята намеренно пришли в эту профессию, хотя прекрасно знали, что актеры получают мало. К слову, зарплата артистов в театрах Хабаровска - 18-20 тысяч рублей. Но ведь в театре никто и никогда не получал много.
 
«Мильон» впечатлений Асецкого
 
Горе от ума
Горе от ума

 
Виктор начал играть в Хабаровском театре еще с 3-го курса. На следующее утро после выпускного он уже вводился в сказку и сразу ее сыграл. Сейчас он занят почти во всем репертуаре театра - блистательный Чацкий с его мильоном терзаний, негодяй Яго, ловелас Лео, романтичный Второй Широколобый, Советник в «Лисистрате» - далеко не весь список его ролей.
 
Кроме того, он занимается и режиссурой. На мой вопрос, является ли Хабаровск театральным городом, Виктор ответил, что нельзя назвать его таковым, но публика - достаточно умная, вежливая, теплая, а настоящих театралов, как и в любом городе, конечно, мало. Люди ждут как раз нормального театра, где можно посопереживать, ведь главная функция театра в этом и заключается. А вот магаданская публика показалась Виктору поначалу слишком серьезной, сдержанной в реакциях, внимательно слушающей, зато потом - благодарные бурные овации, это приятно, но немножко неожиданно. Удивило актера и то, что в будние дни в зале гораздо больше людей, чем в выходные. «Видимо, это связано с вашими северными условиями, как только летом солнце - вы стараетесь выезжать за город, - улыбнулся он, - и мы это ощутили, когда ездили со сказкой в лагерь отдыха, отогревались там от магаданской погоды. Вообще, редко где можно увидеть это - когда ты идешь по городу, и с тобой вместе идут облака. Красиво! Город у вас молодой, но «сталинский» центр тоже неплохо смотрится».
 
Дебют Ксении Огурцовой
 
Ксения Огурцова, очень пластичная, невысокого роста, с классным комедийным даром, острохарактерная актриса, тонко и глубоко чувствующая роль. Она может играть все. На легендарной магаданской сцене состоялся ее дебют - она потрясающе сыграла небольшую роль пастуха Бардуши. В своем театре она тоже занята почти во всем репертуаре.
 
«Мы очень переживали, особенно на детских спектаклях - что не будут слушать, будут отвлекаться, но дети смотрели с интересом, даже подростки, - делится актриса. - А в «Широколобом» просто очень хорошая литературная основа, спасибо Искандеру! Мы очень рады, что эта работа производит впечатление, что она потрясает, хотя она была экспериментом для нашего театра, инсценировать роман - задача, в общем, не обычная». Ксении очень понравились магаданцы. Как-то они с другой актрисой пошли погулять, найти какое-нибудь кафе. Люди с удовольствием их проводили и все показали, улыбались. А в другом городе просто не обратили бы внимание. Наверное, это особенность небольших северных городов.
 
В Магадане хабаровчане посетили Маску Скорби, Собор, побывали в музее Козина, на море. Они будут радовать нас своим искусством еще четыре дня. И планируют приехать снова. Теперь уже как к старым добрым друзьям.
 
Наталья Алексеева
Фото автора
«Вести города М», № 26 от 27 июня 2013 г.,
г. Магадан