Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Полпред в ДФО Юрий Трутнев отчитался в Москве на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.
 
- На сегодняшний день, все пункты временного размещения прекратили свою работу, все люди проживают в предоставленных им домах, - доложил полпред премьер-министру России Дмитрию Медведеву.
 
По его словам, на Дальнем Востоке построено и приобретено 226 тыс. кв.м жилья, предоставлено 4413 домов и квартир, в которых сегодня проживает 11 865 человек, еще 4149 помещений отремонтировано.
 
- Самой трудоемкой была работа по строительству и ремонту жилья, - говорит Юрий Трутнев. - С учетом климатических особенностей Дальнего Востока эту работу на ряде территорий удалось начать только в середине мая текущего года. Строительство велось на 236 площадках общей площадью 440 га. Все дома строились только на незатапливаемых территориях. В установленные сроки - к 1 октября - работа по строительству и восстановлению жилья закончена на всех территориях, причем как по первичному, так и по вторичному обследованию, которое проводилось весной нынешнего года.
 
Полпред отметил, что единственный вопрос, работа по которому затягивается - это восстановление дорожной сети.
 
- Правительственная комиссия давала поручение минтрансу до октября восстановить все поврежденные дороги до первоначального состояния. Сегодня из 1506 км 155 км не восстановлены. Эту работу надо закончить, тем более что уже наступают холода, - сказал он.
 
На что глава кабмина России Дмитрий Медведев сказал: «Мы справились, все поручения по ликвидации последствий паводка выполнены в установленные сроки».
 
Между тем, известно, что часть пострадавших от наводнения людей на Большом Уссурийском острове, что на Амуре у Хабаровска, отказались переезжать из п. Уссурийский, сославшись на недоделки в новых квартирах и невозможности там проживать, другие вообще не получили прав на новое жилье.
 
На восстановление Дальнего Востока из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации было перечислено более 40 млрд рублей.