Фонд развития гражданского общества  (ФоРГО) составил антикризисный рейтинг губернаторов в новом году. Пять губернаторов от Дальнего Востока попали в первую группу, с самыми высокими баллами так называемой позитивной устойчивости территорий. В лидерах по ДФО чукотский губернатор Роман Копин - на 11 месте, губернатор Хабаровского края - на 13 месте.
 
Как отмечают эксперты,  среди факторов, оказавших влияние на позиции губернаторов в рейтинге - результативность экономической и финансовой политики в субъекте, что приобретает особое значение в условиях кризиса. Правда, в полной мере считать показателями антикризисной эффективности рейтинг еще нельзя.
 
В лидерах падения (TOP-3) попал губернатор ЕАО Александр Винников, он опустился в рейтинге сразу на -8 пунктов и находится на 82 из 83 мест.
 
По мнению экспертов, причиной такого низкого рейтинга главы ЕАО являются «коррупционные скандалы в регионе (в частности, досрочное прекращение 5 февраля полномочий главы Ленинского района ЕАО С.Лаврука после вступления в силу приговора суда по обвинению в получении взятки), проблемы в коммуникациях между властью и населением (выявление прокуратурой нарушений при работе с обращениями граждан), а также высокий уровень задолженности регионального бюджета».
 
А вообще, на рейтинг влияют претензии правоохранительных органов и общественных организаций к региональным властям, связанные с коррупцией и конфликтом интересов. И еще, ставшие объектами внимания и критики со стороны СМИ - факты расточительности и личной нескромности высокопоставленных чиновников.
 
Рейтинг составляется по результатам исследований пяти тематических модулей - базовый - опросы, а также по данным о соотношении денежных доходов и расходов населения, социального самочувствия, экономической ситуации и сообщений в СМИ о деятельности глав.
 
Напомним, в экспертах ФоРГО от Хабаровска - декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) Илдус Ярулин, от Владивостока - директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.
 
Справка
Места в общероссийском рейтинге (из 83) губернаторов по ДФО
 
первая группа - высокий рейтинг (свыше 75 баллов)
11-12 - Роман Копин, Чукотка (91)
11-12 - Владимир Печёный, Колыма (91)
13 - Вячеслав Шпорт, Хабаровский край (90)
16-17 - Олег Кожемяко, Приамурье (86)
21 - Владимир Илюхин, Камчатка (80)
 
вторая группа - высокий рейтинг (75-65 баллов)
35-37 - Егор Борисов, Саха (Якутия) (71)
24-25 - Владимир Миклушевский, Приморье (75)
 
третья группа - средний рейтинг (65-50 баллов)
76-77 - Александр Хорошавин, Сахалин (52)
 
четвертая группа - рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже)
82 - Александр Винников, ЕАО (47)