На плакате по-японски написано «Курильские острова - территория России», но японцы на них и не претендуют. Они претендуют на северные территории. А северные территории пишутся совсем по-другому. То, что написано на плакате: «クリル» (kuriru - Курилы), в Японии пишут «千島列島» (chishima retto, Архипелаг тысячи островов), но это не северные территории. Северные территории - 北方領土 (Hoppou ryoudo). Но то, что называется Хабомаи - это Малая Курильская гряда - Шикотан + 5 островов. А у НОД в листовке еще и «四島はロシアの領土» (4 острова - территория России). Правильной была бы надпись: «北方領土はロシアの領土». Александр Леонкин.
На плакате по-японски написано «Курильские острова - территория России», но японцы на них и не претендуют. Они претендуют на северные территории. А северные территории пишутся совсем по-другому. То, что написано на плакате: «クリル» (kuriru - Курилы), в Японии пишут «千島列島» (chishima retto, Архипелаг тысячи островов), но это не северные территории. Северные территории - 北方領土 (Hoppou ryoudo). Но то, что называется Хабомаи - это Малая Курильская гряда - Шикотан + 5 островов. А у НОД в листовке еще и «四島はロシアの領土» (4 острова - территория России). Правильной была бы надпись: «北方領土はロシアの領土». Александр Леонкин.
Ежегодно в Стране Восходящего Солнца решением правительства страны 7 февраля отмечается так называемый «День северных территорий» (北方領土の日). Некие японцы открыто ратуют за возвращение наших Южно-Курильских островов.
 
В 2011 году дело даже дошло до открытой акции протеста в Токио, когда ультраправая группировка надругалась над российским флагом возле здания российского посольства. Российский МИД презрительно называет «маргинальными» эти японские организации, выходящие на радикальные пикеты за возврат Курил. Более того, некоторые наши политологи «записали» эти группировки «близкими к мафии Якудза».
 
Казалось бы, и замечать нашим дипломатам да политикам такие «общеяпонские» акции протеста вроде как нет никакого смысла. Ан нет, простите за парафраз. Кому-то в нашей стране неймется, и чуть ли не на всякий «маргинальный» пикет в Японии тут же находится довольно странный «антипикет» в России.
 
Заявление премьер-министра
 
Вот и Хабаровск нынче постарался сотворить «наш ответ Чемберлену», проведя 7 февраля возле кинотеатра «Гигант» молчаливый митинг под названием «Курилы - российская земля». Организаторы - члены некой структуры, именуемой «Народно-освободительное движение»* (НОД), объявили это пикетирование «массовым». На деле собралось чуть больше двух десятков человек. С точки зрения внешне политики - это неплохо. Но суть не в этом.
 
Стоит сказать, что и без этих пикетов, проблема так называемых «северных территорий» до сего дня, действительно, является одним из важных политических вопросов. Правда, японцы не знают, как нему грамотно подступиться - без «всевидящего ока» США.
 
Впрочем, буквально вчера агентство ИТАР-ТАСС, будто по заказу «по случаю» распространило заявление либерального премьер-министра Японии Синдзо Абэ (安倍 晋三), который выразил стремление провести переговоры с российской стороной о южной части Курил и заключении мирного договора. Об этом глава японского кабмина завил на общенациональном митинге за возвращение северных территорий.
 
- Необходимо придерживаться курса на решение в конечном итоге вопроса о северных территориях и заключение мирного договора с Россией. Я буду вести упорные переговоры в этом направлении, - подчеркнул премьер Японии.
 
Более того, тот факт, что между двумя странами еще не подписан мирный договор, по мнению Абэ-сана, является «ненормальным».
 
А незадолго до этого и заместитель главы МИД России Игорь Моргулов порекомендовал японским коллегам не заниматься «мегафонной» дипломатией, а прилагать больше усилий для профессиональных консультаций по этому вопросу.
 
Россия полусахалинская
 
Однако на японских картах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи давно окрашены в красный цвет, то есть однозначно японский. Половина Сахалина и все остальные острова Курильской гряды - белого цвета, то есть спорные.
 
А историческим обоснованием дня северных территорий было избрано подписание 7 февраля 1855 года так называемого Симодского трактата** (日露和親条約). Выходит, сегодня этому договору исполнилось 160 лет.
 
Еще в 1692 году вся курильская гряда была нанесена на карту с ориентацией на исключительно русские источники. Айны в древние времена населяли и территорию современной Японии и только впоследствии были оттеснены на север: на Хоккайдо, Сахалин и Курильские острова. Русское происхождение наименования гряды признают даже японские ученые.
 
В 1904 году Япония напала на Россию. Одержав военную победу, японцы по Портсмутскому договору (ポーツマス条約) 1905 года захватили южную часть острова Сахалин. Подписавший этот документ председатель Совета министров России граф Витте (вторая подпись стояла дипломата, экс-посла в Японии Розена) получил тогда неприятное прозвище - граф Полусахалинский. Вскоре и этот договор был по-сути разорван Японией вторжением ее войск на территорию советской России в 1918 году и оккупацией Северного Сахалина в 1920-м, хотя фактически договор утратил силу после капитуляции Японии 2 сентября 1945 года.
 
Вновь Симодский трактат
 
Что любопытно, на Симодский договор 1855 года японцы тогда почему-то не ссылались, решительно позабыв о его существовании. В период Гражданской войны в России решившие попользоваться смутой в соседском доме японские интервенты вместе с американцами оставили страшную память о себе на Дальнем Востоке.
 
А вот после позорного исторического реванша в августе 1945 года, когда поражением Квантунской армии на Дальнем Востоке была закончена Вторая мировая война, японские политики принялись вновь вспоминать Симодский трактат.
 
Не помогли договоренности и Ялтинской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании в 1945 году, когда было принято безоговорочное решение о полном восстановлении суверенитета СССР на южной части Сахалина и всех Курильских островах.
 
Не уменьшила территориальных амбиций некоторых японских политиков и последующая Потсдамская декларация Америки, Англии и Китая, в которой отмечалось, что «суверенитет Японии будет ограничиваться островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку, а также менее крупными островами».
 
Путина готовят к Токио
 
Были потом и другие встречи на высшем уровне, но все они результатов не давали. И японская общественность до сих пор запрограммирована на возвращение островов. В стране проводится пропагандистская кампания, формирующая у японцев мнение, что «все Курилы, часть Сахалина и прилегающая акватория Охотского моря исконно принадлежали их стране без всяких оговорок».
 
Эта проблема из прошлого в будущее дамокловым мечом висит над всеми российско-японскими отношениями. И никакими пикетами эту проблему в одночасье не разрешить.
 
А вот каковы могут быть результаты таких радикальных акций, как с японской, так и с российской сторон, наглядно показывают всему миру события на Украине. Стоит ли раскачивать лодку в пока еще внешне спокойных Японском (Восточном) и Охотском морях?
 
Как нынешний геополитический кризис отразится на курильском вопросе, покажет самое ближайшее время. И Япония и Россия уже ведут переговоры о визите Владимира Путина в Токио.
 
Андрей Светлов
 
*Народно-освободительное движение (НОД) - координатор «НОД» - Евгений Федоров, депутат Госдумы, член центрального политсовета партии «Единая Россия». Их лозунг «Родина! Свобода! Путин!». В Хабаровске координатор - предприниматель, спортсмен Армен Хачатрян, 1983 г.р.
 
**Симодский трактат - первое дипломатическое соглашение между Россией и Японией, подписанное вице-адмиралом графом Е.В. Путятиным и полномочным представителем сегуна Токугава министром Кавадзи Тосиакирой Саэмон но Дзё 26 января 1855 года. Курильские острова к северу от острова Итуруп объявлялись владениями России, в свою очередь Япония получила острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, а Сахалин продолжал оставаться как совместное, нераздельное владение двух стран.