Михаил Федотов
Михаил Федотов
Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе Республики Саха (Якутия) Егору Борисову по поводу конфликта между жителями Ленинского района и охранниками «Сургутнефтегаз» из-за пользования автомобильной дорогой.
 
Как стало известно из материалов СМИ, поселки Витим, Пеледуй, Толон и Иннялы с районным центром, где находятся все объекты социальной инфраструктуры и государственные органы, связывает лишь один общедоступный путь через реку Лену. Летом в город можно добраться речным транспортом, но в холодные месяцы там образуется зимник, который заметает снегом. Единственная дорога до Ленска - техническая трасса вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», принадлежащая «Сургутнефтегазу» и имеющая несколько контрольно-пропускных пунктов.
 
По словам представителей компании, охранники обязаны остановить и зарегистрировать любой автомобиль, проезжающий по автомобильной дороге, при этом, если при проверке документов выясняется, что водитель имеет прописку в Паледуе или Витиме, его пропускают, а вот с жителей других населенных пунктов, а также с водителей транспортных средств, перевозящих коммерческие грузы, взимают плату, которая, по разным данным, составляет от 10 до нескольких тысяч рублей.
 
Внимание Совета к проблеме привлек вопиющий случай, имевший место 3 февраля, когда водитель внедорожника в качестве протеста перекрыл трассу и отстреливался от сотрудников службы охраны «Сургутнефтегаза» в течение шести часов. Совет обеспокоен возможным произволом со стороны нефтекомпании и попустительством местных властей, которые игнорируют жалобы граждан и не предпринимают действий для решения проблемы.
 
«Настораживает то обстоятельство, что ситуация, когда нефтяники запрещают проезд местным жителям по ведомственным дорогам, которые часто являются единственными, достаточно типична для Якутии. А это значит, что можно ожидать повторения того, что случилось 3 февраля», - говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова.
 
Следует отметить, что сразу после инцидента 3 февраля около 200 жителей Ленского района подписали коллективное письмо в адрес уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой, главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и депутата Государственной думы Федора Тумисова с тем, что они длительное время лишены права, в соответствии с ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации, свободно передвигаться по территории России.
 
По данным местных СМИ, глава республики уже поручил премьер-министру региона подготовить письмо вице-премьеру России Аркадию Дворковичу, главе Минтранса Максиму Соколову и гендиректору «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову с просьбой срочно разрешить конфликт в пользу местных жителей.
 


 
Архив:
 
Противостояние ленчан с «Сургутнефтегазом» закончилось перестрелкой
 
Житель поселка Пеледуй Валерий Лейкин перекрыл технологическую автодорогу на нефтепромыслы Ленского района и шесть часов отстреливался от службы безопасности «Сургутнефтегаза». 3 февраля в очередной раз его отказались пропустить через КПП нефтяников, установленный на дороге Витим - Талакан, ведущей в райцентр.
 
Редакция «Блокнота Якутск» восстановила картину происшествия. Взбешенный мужчина перекрыл трассу своим автомобилем «Тойота Тундра», выхватил травматический пистолет и занял глухую оборону в машине. Когда патроны кончились, водитель сдался подоспевшим сотрудникам полиции. По словам местных жителей, в настоящее время его повезли в суд для избрания наказания.
 
Индивидуальный предприниматель, житель поселка Витим Михаил Амузинский сообщил «Блокноту Якутск»:
 
- Уже три года мы боремся с нефтяниками за право проезда по этой дороге. Нам постоянно чинят препятствия на КПП, заворачивают машины местных жителей по любому надуманному предлогу. В результате жители четырех ленских поселков Витим, Пеледуй, Толон и Иннялы не могут проехать в райцентр. С наших грузовиков берут плату за проезд по 8 тыс рублей. Теперь обещают повысить до 30 тыс.
 
Зимник вдоль реки, по которому можно было проехать в Ленск, сейчас переметен. У нас нет другой дороги в больницу, в БТИ, соцзащиту, налоговую кроме как через нефтяников. То, что сделал Валерий, вызвано нашей общей бедой. Кроме того, что нас фактически отрезали от райцентра, нашим людям не дают работать на нефтепромыслах. Сюда приезжают работать кто угодно, но нашим грузовикам на нефтепромыслах места нет. Я сам занимаюсь грузовыми перевозками и могу ответственно это заявить. Мы не можем связаться с Валерием, чтобы узнать, какая помощь ему нужна.  
 
Подобная ситуация, когда нефтяники запрещают или ограничивают проезд местных жителей по своим ведомственным дорогам, не уникальна для Якутии. Такие же скандалы возникают на участке притрассовой технологической дороги ВСТО Алдан - Олекминск. Но впервые доведенные до отчаяния якутяне взялись за оружие.
 
«Блокнот Якутск», 04.02.15
http://bloknot-yakutsk.ru/news/protivostoyanie-lenchan-s-surgutneftegazom-zakonch-539836