Когда и кто выделил из дефицитного бюджета Хабаровска 9,9 млн рублей на снос 11 домов в п. Уссурийский на Большом Уссурийском острове на Амуре - еще предстоит выяснить. Однако уже сейчас понятно, что это запредельные деньги.
 
Итак, если, согласно договору подряда №20/р от 5 марта с.г. между МУП «УО МКД» - «Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (подрядчик) и ООО «Р-строй» (субподрядчик) сумма «за ликвидацию обрушения строительных конструкций в многоквартирных домах», а попросту слома домов, составила 9 915 903 рубля, то на каждый снос дома - строители должны были израсходовать по 901,4 тыс. рублей. Тратили ли они такие деньги?
 
Демонтаж многоэтажных зданий на рынке строительных работ стоит от 350 рублей за куб.м., то есть за 10 млн рублей, выделенных из бюджета Хабаровска, можно разрушить 440 квартир - это семь пятиэтажных домов! А какие дома сносили на острове?
 
В договоре перечислены строения по ул. Насыпной №№ 3, 5-б, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21 в п. Уссурийском. Это двухэтажные кирпичные и деревянные. Выходит, на их снос денег хватило бы в два раз меньше?!
 
В том же договоре написано, что «работы производятся за счет средств муниципального бюджета города Хабаровска». Известно, что муниципальный контракт №32/001/000063 от 12 ноября 2014 года заключен между администрацией Хабаровска (заказчик) и МУП «УО МКД» (подрядчик) и все работы должны закончится до 12 ноября с.г. В контракте написано, что «разборка МКД (многоквартирных домов) производится после полного выселения собственников и нанимателей...»
 
Кстати, обратите внимание, что разбирают не просто дома, а «ликвидируют обрушения строительных конструкций».
 
Как делали эти «обрушения» в домах в п. Уссурийском - рассказала  жительница островного поселка, пострадавшая от наводнения на Амуре в 2013 году Любовь Суслова.
 
По ее словам, еще осенью прошлого года дома вместе с жителями, когда в поселке проживало более 70 человек, отключили от теплообеспечения, затем лишили людей электроэнергии.
 
Когда большая часть островитян из-за холода вынужденно покинула родной поселок, там начался, по выражению очевидцев, самый настоящий «бандитский» погром. Без всяких судебных решений группа неизвестных лиц принялась крушить дома вместе с оставшимся там имуществом собственников.
 
- Отключив тепло, свет и сняв крыши на домах, вынув окна и двери в подъездах, тем самым придав домам «очень аварийный» вид, - говорит Любовь Суслова. - Затем и вовсе появились издевательские уведомления на дверях о том, что собственникам можно самим, своими руками, сносить свои дома. Вся эта вакханалия стала сигналом для металлистов и мародеров. Грабеж шел днем и ночью.
 
После этого, по словам жителей, погром продолжили уже муниципальные власти, дав отмашку пригнать технику в поселок.
 
- Ни на одно письмо жителей поселка о вопиющих нарушениях закона власти и полиция не реагировали, - продолжает Любовь Суслова. - Три дня назад «бандиты» на бульдозерах, иначе их не назову, разрушили кирпичный дом №3, в котором находились ценные вещи и мебель жильцов. Примечательно, что в этом же здании размещался магазин частного предпринимателя и опорный пункт полиции, где также было немало дорогостоящих предметов.
 
Сейчас в Уссурийском целым остался один кирпичный дом - №5-б, где живет Любовь Суслова и в котором сгрудились четыре семьи собственников. Что будет завтра с этим, последним жилым домом на острове, не известно. Ведь даже на предостережение со стороны прокуратуры Индустриального района Хабаровска (именно к этому району территориально приписаны островные дома) строители по сносу домов почти не реагируют.
 
В любом деле, как известно, ищут главным не исполнителя, а заказчика. А кто у нас заказчик? Напомним, администрация Хабаровска, заключившая муниципальный контракт с исполнителем, а те уже, передавшие его третьим лицам. А кто возглавляет администрацию? Мэр Александр Соколов. Вот вам и ответ, почему строители считают возможным не реагировать на прокуратуру.
 
Неужели, градоначальник уже стал выше прокуратуры и закона?
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
 
См. также «Хабаровские власти обманывают полпреда Трутнева по расселению с Большого Уссурийского»