На мой взгляд, ничего неожиданного в итоговых цифрах голосования в Хабаровском крае нет. Вспомним, что в Вяземском и Ванинском районах в постсоветское время на выборах главы побеждали представители КПРФ. Я имею в виду Панченко и Ожаровского. Оба, если не изменяет память, побеждали с противоборстве с представителями партии власти. И руководили, как можно услышать сегодня, по крайней мере не хуже своих сменщиков. А некоторые убеждены, что гораздо лучше.
 
Что касается Советско-Гаванского района, то и там все более-менее ясно. Либеральный курс в экономике, который поддерживает Путин, привел к крушению почти всех предприятий района. Я имею в виду базу океанического рыболовства в Лососине, где работало шесть тысяч человек, два судоремзавода непосредственно в городе (по четыре тысячи работающих на каждом), а также молокозавод, лесозавод, колбасный завод. Наконец, горпищекомбинат, который уже в постсоветское время производил, на мой взгляд, лучшую водку и лучшее пиво в крае, но тем не менее был уничтожен.
 
А что появилось в Советско-Гаванском районе после 1991 года? Особая экономическая зона портового типа, которая была закрыта федеральным правительством, поскольку оказалась ни к чему не обязывающей болтовней? ТЭЦ, ввод которой в который раз откладывается? Да, появился "Арбуз" - торговый центр с эскалаторами. Но достаточно ли его для трудоустройства бывших судоремонтников?
 
Вероятно, сказалось и то, что не все совгаванские коммунисты поспешили на другую сторону баррикады. Я имею в виду прежде всего Бутенко и Громова, людей интеллигентных и порядочных.
 
Что касается Тугуро-Чумиканского района, в котором две тысячи жителей, то опираться на него вряд ли уместно. По сути это 8-подъездный высотный дом, коих в Южном и Северном микрорайонах Хабаровска по куче.
 
Предлагаю для обсуждения вот какой вопрос. Почему в Хабаровском крае Путин получил на десять процентов голосов меньше, чем в целом по стране? Если отбросить военных и других силовиков, представителей федеральных структур, коих в крае великое множество, получается, что большинство проголосовавших в крае Путина не поддержали. Не смотря на неустанный елей  полпреда, губернатора, мэра, не смотря на ДВ-гектар, ТОСЭРы, прочие не менее прославляемые штучки-дрючки. Итак, вопрос сформулирован: почему?..
 
Михаил Карпач