Председатель Якутской городской думы Александр Саввинов (слева) идет как клон экс-мэра Якутска -  и.о. главы Якутии Айсена Николаева?
Председатель Якутской городской думы Александр Саввинов (слева) идет как клон экс-мэра Якутска - и.о. главы Якутии Айсена Николаева?
Журналист Виталий Обедин на своей странице в Фейсбуке дал прогноз политической жизни в Якутии на ближайшую пятилетку. На наш взгляд, довольно неприглядно-оптимистический…
 
Френды из Якутии, дайте я вам кое-какое расклад презентую на среднесрочную перспективу.
 
5 ближайших лет.
 
Буду рад, если он не оправдается, потому что это - откровенно пессимистический прогноз.
 
Но сначала - лирическое отступление. Вы знаете (я уже писал про это), что мы последние восемь лет жили в режиме непрерывного избирательного цикла.
 
Власть была вынуждена приседать и делать нам постоянные «ку!», будто мы все желтые штаны добыли:
 
2011 г. - выборы в Госдуму РФ;
2012 г. - выборы президента РФ и мэра Якутска;
2013 г. - выборы парламента (Ил Тумэн) и Гордумы Якутска;
2014 г. - досрочные выборы главы Якутии;
2015 г. - серия муниципальных выборов;
2016 г. - выборы в Госдуму РФ;
2017 г. - выборы мэра г. Якутска.
 
В этом, 2018 г. сходятся сразу куча кампаний - выбрали президента РФ, выбираем главу Якутии, выбираем мэра Якутска, выбираем Ил Тумэн, выбираем Гордуму Якутска, выбираем 15 (почти половину) глав улусов и т.д.
 
А потом - все.
 
Пять лет «засухи». Пять лет власть избавлена от необходимости заглядывать нам в глаза и влюблять в себя. Из них четыре можно потратить на принятие непопулярных решений. Сразу после выборов президента и Госдумы РФ (мы выбрали их с разницей в полгода) нам повысили пенсионный возраст, увеличили НДС - и это только начало.
 
Что будет после выборов во все ветви власти в Якутии?
 
Предположим, что они состоялись как надо. То есть оглушительную победу получила «ЕР». У них большинство в парламенте, мэр в столице, главы в улусах. Что дальше?
 
Про инициативу врио главы Якутии Айсена Николаева насчет парламента все уже слышали. Сократить число депутатов с 70 до 20, чтобы остались только те, что работают за зарплату.
 
Это автоматически делает Ил Тумэн элитарным. Порог вхождения увеличивается в разы. Туда уже не попадет случайный человек, тот же общественник вроде Ивана Шамаева или Алены Атласовой. Будет аналог Гордумы в Москве, где каждый депутат - золотой. Про представительство интересов даже ничего не могу сказать. Но округа нарезаются по численности избирателей и в перспективе у нас один депутат будет на целую группу улусов, а не как сейчас. На всю Арктику - один человек, да придется еще прирезок делать.
 
Парламент контролируемый «ЕР» такому точно сопротивляться не будет.
 
Идем дальше. По «плану-2018» в кресле мэра должен усидеть Саввинов. Моего кандидата уже сняли с выборов, поэтому я могу особо толерантностью предвыборной на замарачиваться и скажу, как есть.
 
Я никогда с ним лично не пересекался особо - ни по хорошему поводу, ни по плохому. И это - главный показатель для меня лично. Ведь я все-таки ведущий политический и экономический обозреватель крупнейшей городской газеты.
 
У меня этот человек стойко ассоциируется с зитц-председателем Фунтом. В смысле он сидел при всех. Сидел при мэре Михальчуке, когда тырили так, что треск стоял. Сидел при и.о. мэра Трескове, который фактически управлял Якутском, пока Михальчук прятался в Москве. Сидел при и.о. Олейникове, который под руководством Доржиева готовил передачу города Заболеву. Сидел при Заболеве, при котором земельные махинации в городе стали легендарными. Потом сидел при Айсене Николаеве.
 
И все - в кресле спикера Гордумы.
 
Я не помню ни одного случая, чтобы при Саввинове Гордума пыталась взбунтоваться против действий мэрии, даже когда та откровенно грабила горожан. В 2007 г., когда кресло Михальчука дало крен депутаты Гордумы внезапно обнаружили в себе храбрость и сказали ой-ой, как все плохо. Но и тогда Саввинова с ними не было. Фронду «проснувшихся» возглавил ныне покойный Щербаков.
 
Сегодня всем очевидно, что Саввинов идет как клон Айсена Николаева. По факту это значит, что столицей будет управлять не мэр, а какой-нибудь отдельный департамент в АГиП. Саввинов продолжит делать то, что у него получалось лучше всего - сидеть.
 
А когда нет смысла в мэре, то может возникнуть вопрос - нужны ли выборы вообще?
 
И - под разговор о федеральных тенденциях (а практически во всех регионах прямые выборы в столицах отменили, осталось семь или восемь), под разговор о необходимости экономии бюджетных сфер, прямые выборы главы города будут упразднены и заменены на сити-менеджера, который назначается депутатами Гордумы. Сделают это, собственно, руками депутатов Городской думы, где «ЕР» опять же возьмет большинство.
 
А затем распространят опыт на другие районные центры. Такую попытку уже делали, вспомните. Когда пытались провести через Ил Тумэн закон об отмене выборов в городах и районных центра Якутии в обмен на назначение через комиссии.
 
Итого, к 2023 г. мы подойдем с «профессиональным» парламентом, в который могут попасть только матерые тяжеловесы, представляющие не столько избирателей, сколько определенные структуры и компании. Со столицей, потерявшей самостоятельность, с перспективой отмены прямых выборов мэра и глав районных центров.
 
Вот такой пессиместичный у меня прогноз.
 
И я с удовольствием откажусь от своих слов, если тот же Айсен Сергеевич Николаев скажет (хотя бы):
 
- нет, я гарантирую, что прямые муниципальные выборы останутся в Якутии на всех выборах, включая столицу;
 
- нет, идея «профессионального парламента» не будет навязана, я предлагаю только ее обсудить (слово все-таки прозвучало), и если общество не примет - не буду лоббировать такую идею силой.
 
Ну а если вы таких слов не услышите, то лишний раз задумайтесь о том, как голосовать на выборах 9 сентября 2018 г.
 
Виталий Обедин.
Yktimes.Ru
http://www.yktimes.ru/politika/aysen-nikolaev-sokratit-il-tumen-i-ogranichit-munitsipalnyie-vyiboryi/
 
От Yktimes.Ru отметим, некоторую наивность политического обозревателя. Верить новой якутской власти - себя обманывать. Блестящий пример - судьба Владимира Федорова, которому тоже, наверняка, говорили много слов и гарантировали гарантии. И что?
 
Как показывают все текущие события политической жизни Якутии, если вы собрались иметь дело с новым главой Якутии, то помните: вопрос не в том кинут вас или нет, вопрос в другом - когда кинут?