VL.ru подводит итоги опроса «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?», объявленного в минувший четверг, 9 августа. После проверки голосования оказалось, что за одного из кандидатов в губернаторы Приморья массово голосовали боты. За Андрея Тарасенко неизвестные накрутили 1710 голосов. Ботов мы убрали, опрос закрыли. Остальные кандидаты в технической накрутке уличены не были.
 
В первые часы опроса кандидаты шли почти вровень, к вечеру первого дня вперед вырвался коммунист Андрей Ищенко. Андрей Тарасенко показывал последний результат. Но затем простое интернет-голосование было воспринято кем-то слишком серьезно.
 
Подобные подтасовки мы наблюдали только на конкурсах детских рисунков на VL.ru, где мамочки юных талантов готовы пойти на многое для победы. Постоянные читатели заметили неладное и неоднократно писали в комментариях к новости просьбы проверить результаты.
 
Сегодня, 14 августа, в 14:35 результаты был такими: 1918 голосов - за Тарасенко (45,7%), 1307 - за Ищенко (31,2%). 410 - за «сокола Жириновского» Андрея Андрейченко (9,8%). 330 - за представителя Партии пенсионеров Юлию Толмачеву (7,9%). 228 - за справедливоросса Алексея Козицкого (5,4%).
 
В результате проверок результатов на подлинность оказалось, что за Тарасенко на самом деле проголосовало 208 человек из 1918. И это 8,4% от общего числа живых людей, принявших участие в опросе. Остальные 1710 - боты.
 
По данным IT-службы VL.ru, накрутки результатов Тарасенко проходили в два этапа. Около 900 искусственных голосов появилось в ночь 10 августа (c полуночи до 11 утра) c ip, относящихся к разным регионам России и мира. Так он с небольшим преимуществом к утру вышел на первое место. Кандидат от коммунистов мобилизовал сторонников и вместе с друзьями рассылал знакомым просьбы принять участие в опросе, и 13 августа число голосов за него естественным образом превысило число «роботов» Тарасенко.
 
Но затем в бой ринулась вторая волна ботов: чуть больше 800 голосов накрутили с 18:30 13 августа по 04:30 утра 14 августа. Отметим, что обычно наибольшая активность в опросах VL.ru приходится на первые двое суток. Появление 800 дополнительных голосов на пятый день не могло не остаться незамеченным.
 
Чисто технически подделать результаты интернет-голосования несложно и недорого. Можно, например, написать специальную программу - от реальных людей неотличимо, если не нужна регистрация в соцсети с аватаркой. А можно купить голоса реальных людей (все как на настоящих выборах). Однако так же несложно обнаружить подделку и аннулировать нечестно полученные голоса.
 
Сейчас результаты опроса в этой новости указаны по состоянию на 13:00 14 августа. По-настоящему в интернет-опросе победил кандидат от КПРФ Андрей Ищенко - 1307 читателей, 52,6%. Неплохие результаты показал Андрей Андрейченко (партия ЛДПР) - за него выступили 410 читателей VL.ru, 16,5%. Третье место с результатом 330 голосов заняла Юлия Толмачева. Четвертым стал Алексей Козицкий (228 голосов, 9,2%). На последнее место вернулся Андрей Тарасенко (208 «живых» голосов, 8,4%).
 
На настоящих выборах виртуальных ботов, конечно, нет. Но существуют другие способы влиять на результат. Например, «карусели», подвозы избирателей, откровенная покупка голосов и аффилированное предварительное голосование. Чтобы эти нечестные методы меньше повлияли на результат, необходимо, чтобы как можно больше настоящих избирателей пришли на участки 9 сентября.
 
VL.RU, 14.8.18
https://www.newsvl.ru/vlad/2018/08/14/172782/