Суд Петропавловска-Камчатского сделал очередной шаг в конфликте силовиков вокруг скандального дела в отношении главы ЗАТО «Вилючинск» Александра Маркмана. Он признал необоснованным решение прокуратуры края, отменившей постановление краевого СУ СКП о возбуждении уголовного дела по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Следователи считали, что мэр незаконно выделил три квартиры на материке начальнику городского ОВД и двум своим подчиненным. Сам мэр заявляет, что не нарушал закон, поскольку лишь согласился с решением межведомственной комиссии.

 

Как сообщил вчера „Ъ“ старший помощник руководителя СУ СКП по Камчатскому краю Алексей Козлинский, 22 сентября городской суд Петропавловска-Камчатского рассмотрел жалобу пенсионера УВД Михаила Беликова на постановление зампрокурора Камчатского края об отмене возбуждения уголовного дела в отношении главы ЗАТО «Город Вилючинск» Александра Маркмана. «Суд принял решение о том, что постановление является необоснованным, и обязал прокурора края устранить допущенное нарушение»,— рассказал господин Козлинский. Как прибавил он, в законную силу решение суда еще не вступило и оно, скорее всего, будет обжаловано прокуратурой.

 

Дело в отношении мэра Вилючинска было возбуждено краевым СУ СКП 1 сентября по ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями», максимальная санкция по данной статье — семь лет лишения свободы). По словам господина Козлинского, подозрения в совершении градоначальником преступлений возникли в ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, регионального УФСБ и СУ СКП по Камчатке, в том числе и на основании жалобы Михаила Беликова.

 

Следователи считают, что в период с 2000 по 2005 годы Александр Маркман при распределении квартир гражданам, выезжающим за пределы Вилючинска, вынес ряд постановлений о выделении квартир лицам, не имеющим прав на получение жилья, злоупотребив тем самым своими полномочиями. В материалах дела значится три эпизода незаконного, по версии следствия, выделения квартир: одну из них получил начальник ОВД Вилючинска Анатолий Проскурин, а еще две — должностные лица администрации ЗАТО. Отметим, что согласно законодательству жители закрытого города, переезжающие на постоянное место жительства в другие регионы, имеют право на льготную квартиру или компенсацию за нее. По версии следствия, глава городского ОВД и чиновники администрации, получив квартиры, остались в Вилючинске.

 

«Данные действия Маркмана повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выезжающих из Вилючинска на новое место жительства, включенных в соответствующий список и имеющих право на обеспечение жильем за пределами ЗАТО»,— сообщил старший помощник руководителя СУ СКП. По его словам, действиями мэра федеральному бюджету причинен ущерб в сумме более 2 млн руб.

 

Прокуратура Камчатки 4 сентября отменила решение главы СУ СКП о возбуждении уголовного дела в отношении господина Маркмана. Основанием для отмены, по заявлению представителей прокуратуры, послужило «несоответствие выводов, изложенных в постановлении, обстоятельствам, установленным в ходе доследственной проверки». Кроме того, как считают в надзорном органе, следствие не в полном объеме исследовало обстоятельства, имеющие значение для возбуждения дела. После этого заявитель Михаил Беликов обратился в городской суд краевой столицы с жалобой на решение прокуратуры и выиграл дело. «Беликов считает, что его права на получение жилья были ущемлены тем, что мэр выделил квартиру начальнику ОВД Вилючинска»,— пояснил господин Козлинский.

 

По мобильному телефону господин Маркман вчера не отвечал. Однако ранее он заявлял «Интерфаксу», что не видит в своих действиях состава преступления, поскольку соответствующие решения по распределению квартир трем заслуженным людям, долгое время проработавшим в Вилючинске, вынесла специальная межведомственная комиссия, а мэр лишь их утвердил. По словам главы ЗАТО, одна из квартир досталась Константину Черемисину, долгие годы возглавлявшему вилючинское предприятие «Гортепловодоснабжение». «Он заслуженный человек, его имя значится в книге «100 лучших людей России». Он уехал в Курск в выделенную ему квартиру, а своего жилья в Вилючинске у него не было»,— заявил мэр. Две другие квартиры, по его словам, «справедливо» достались начальнику ОВД Вилючинска Анатолию Проскурину и бывшей начальнице отдела по учету и распределению жилья вилючинской администрации Нине Елисеенко.

 

В прокуратуре края „Ъ“ вчера не подтвердили и не опровергли намерение обжаловать решение горсуда. „Ъ“ продолжит следить за развитием событий.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 177 (4232) от 24.09.09.