Несколько дней назад Мосгорсудом вынесен приговор по делу сотрудников Счетной палаты РФ, которые обвинялись во взяточничестве. Под суд пошли заместитель руководителя департамента Счетной палаты Василий Корягин и начальник инспекции этого ведомства Сергей Климантов. Третьим в этой «теплой компании» оказался Сергей Дубовицкий, бывший заместитель бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева.
Слева направо: Корягин, Дубовицкий, Климантов

Слева направо: Корягин, Дубовицкий, Климантов

 

До цугундера чиновников довела элементарная жадность. При проверке одной из коммерческих компаний, занятых в подготовке саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, Счетной палатой были вскрыты факты нецелевого расходования выделенных фирме бюджетных средств. Вместо того, чтобы дать полученной информации ход, чиновники потребовали от руководителя компании, предпринимателя Нуримана Шайхисламова 120 тысяч долларов – пообещав скрыть выявленные «грехи». Не то запрошенная сумма оказалась слишком велика, не то прегрешения коммерческой фирмы перед бюджетом были не настолько серьезны, но предприниматель, в прошлом – полковник ракетных войск стратегического назначения, ныне занимающийся топливным бизнесом, предпочел обратиться в правоохранительные органы.

 

28 сентября 2007 года Дубовицкий, Климантов и Корягин были задержаны по обвинению в коррупции. Без малого два года спустя суд признал всех троих виновными в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере, и распределил «срока огромные» соответственно личным заслугам каждого подсудимого. Корягин получил четыре года, Климантов – восемь, а вот бывший вице-мэр Владивостока Дубовицкий отделался семью годами строгого режима – за пособничество в получении взятки.

По данным следствия, пособничество свелось к посредничеству при передаче денег. Интересный факт: как только стало известно о задержании Дубовицкого, администрация г. Владивостока распространила официальное сообщение о том, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию и на момент ареста уже не являлся сотрудником мэрии.

 

Кстати, не исключено, что в скором времени Дубовицкому придется потесниться на нарах. В начале августа этого года судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда отменены условные приговоры Ленинского районного суда, вынесенные членам преступной группы, облегчившей городской бюджет более чем на 151 миллион рублей.

 

Фигурантами этого дела, о котором не раз писала наша газета, напомним, выступили бывший вице-мэр Владивостока, тоже соратник дважды судимого Владимира Николаева Алан Будаев, а также Владимир Рецкий, Оксана Панфилова, Евгений Чёрный и Дмитрий Пекарников. Получившие от 3 до 5 лет «условняка» и отделавшиеся символическими (в сравнении с украденным) штрафами, чиновники теперь вновь предстанут перед судом. Который, будем надеяться, воздаст каждому по заслугам.

 

Сергей Леонов,

«За Народ!», № 11. 2009.