Скачать файл "В Москве задержан известный криминальный авторитет из Хабаровска — Репортаж"В Москве задержан известный криминальный авторитет из Хабаровска — Репортаж
5-й канал, Санкт-Петербург
(avi, 2Мб)

Этапирование в Дальневосточную столицу  Фото: ГУ МВД по ДФО
Этапирование в Дальневосточную столицу Фото: ГУ МВД по ДФО

В минувшее воскресение суд выдал санкцию на заключение под стражу бывшего криминального «авторитета» Юрия Масленникова (Краб), руководившего деятельностью хабаровского крыла ОПС «Общак». На протяжении последних лет Масленников являлся одним из ключевых свидетелей обвинения по делу в отношении лидеров ОПС из Комсомольска-на-Амуре. Следствие пока не раскрывает по подозрению в каком преступлении арестован Юрий Масленников, однако из неофициальных источников известно, что постановление о его розыске за «совершение преступления с использованием огнестрельного оружия» подписывалось еще в 2005 году следователем краевого УВД.

 

Как сообщили вчера „Ъ“ в пресс-службе ГУ МВД по ДФО, Юрий Масленников (Краб) был задержан 18 сентября в Москве на Павелецком вокзале в результате совместной операции оперативников ГУ МВД по ДФО и следственной части при Генпрокуратуре РФ по ДФО. «Авторитет», около четырех лет живший в столице, сопротивления не оказал.

-----------

 

Юрий Масленников — бывший учитель физкультуры, боксер, судим не был. В 1990-е годы хабаровский «авторитет» Виктор Киселев (Кисель) пригласил его вместе с другими спортсменами для обеспечения силовой поддержки, после чего Краб стал его «правой рукой». В 2001–2004 годах — «смотрящим» за Хабаровском от ОПС «Общак». По данным ГУ МВД по ДФО, основными преступлениями группировки были вымогательства, грабежи, разбойные нападения, кражи и угоны дорогостоящих автомобилей, а также контроль за другими ОПГ с целью сбора денежных средств в кассу «Общака».

-------

 

В минувшее воскресение суд Центрального района Хабаровска рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении Масленникова, доставленного в Хабаровск, причем заседание суда прошло в условиях беспрецедентных для краевой столицы мер безопасности. За пять минут до начала слушания, назначенного на 10 часов утра по хабаровскому времени, здание райсуда и прилегающую к нему территорию оцепили порядка десяти сотрудников милиции, попросившие нескольких корреспондентов, находившихся около входа, отойти подальше. Подъехавший ко входу «автозак» с Юрием Масленниковым был дополнительно надежно прикрыт от посторонних взглядов милицейской машиной, а после нескольких гневных окриков вышедшей на крыльцо женщины, заявившей, что операторы «мешают началу процесса», прессу и вовсе оттеснили на полтора десятка метров от входа. Закованный в наручники Масленников в сопровождении охраны стремительно проследовал в здание суда, после чего двери были закрыты.

 

В течение последующих пяти часов никому из корреспондентов так и не удалось попасть за оцепление. Как сообщил „Ъ“ источник, пожелавший остаться неназванным, на заседании защитник Юрия Масленникова, накануне прилетевший из Москвы, настаивал на том, чтобы его подопечного не брали под стражу. В хабаровском СИЗО в данный момент находятся многие лидеры «Общака», с которыми у Краба сложились конфликтные отношения (по данным „Ъ“, бывший «положенец», прекративший делиться финансовыми потоками с верхушкой ОПС, в 2004 году был лишен своего статуса). Однако судья Марина Швырева, вняв доводам следствия, вынесла постановление об аресте Масленникова.

 

Напомним, Юрий Масленников после конфликта с комсомольскими лидерами ОПС летом 2004 года скрылся из города. Вернулся он в Хабаровск лишь после арестов «общаковцев», проходивших с мая по июнь 2005 года, после чего начал активно сотрудничать со следствием. Во многом благодаря показаниям самого Краба и ряда его приближенных — бывших активных участников «Общака», выступавших ключевыми свидетелями процесса, в мае восемь руководителей ОПС, в том числе Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева) и Олег Шохирев (Малек), были приговорены Хабаровским крайсудом к длительным срокам заключения. Кроме того, ранее брат Юрия Масленникова Геннадий, владевший в Хабаровске ночным клубом «Рио», выступал потерпевшим по другому процессу — по обвинению Эдуарда Сахнова в вымогательстве $2 млн. По решению суда Центрального округа Комсомольска-на-Амуре, Сахнов по данному делу был приговорен к 7 годам заключения в колонии строгого режима. Позднее уже Хабаровский райсуд приговорил к четырем с половиной годам заключения за мошенничество члена ОПС «Общак» Олега Завалова, некогда бывшего одним из ближайших соратников Юрия Масленникова –— согласно приговору, Завалов в 2004 году по распоряжению «общаковских» лидеров вывез с таежной базы Краба технику и оборудование на сумму около 1 млн руб., якобы возмещая «Общаку» убытки, понесенные из-за бегства Масленникова.

 

По сведениям „Ъ“, воскресный арест Юрия Масленникова был предпринят в рамках уголовного дела, расследуемого следственным отделом при СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу. Источник „Ъ“ в правоохранительных органах полагает, что это «одно из старых дел, по которому проходил Краб». Как напомнил он, 25 мая 2005 года Юрий Масленников объявлялся в розыск «за совершение преступления с использованием огнестрельного оружия» — соответствующее постановление выносил следователь СЧ СУ при краевом УВД. Получить вчера комментарии в СО СКП по ДФО не удалось. В ГУ МВД по ДФО вчера сообщили, что «следствие проверяет арестованного Масленникова на причастность к серии тяжких и особо тяжких преступлений». Как прибавили в главке, его подозревают в организации серии заказных убийств.

 

„Ъ“ продолжит следить за развитием событий.

 

Вячеслав Громов, Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 175 (4230) от 22.09.09.

------------

 

В Москве задержан известный криминальный авторитет из Хабаровска — Репортаж

 

Хабаровские милиционеры нашли Краба. Точнее, им помогли столичные сыщики, которые задержали в Москве хорошо известного им Юрия Масленникова. Именно этого авторитетного бизнесмена друзья называют Краб, и именно его планы на отпуск пришлось нарушить оперативникам.

 

Чем же так заинтересовал стражей порядка этот мужчина, выяснил наш корреспондент Павел Дьяконов.

 

Бойцы СОБРа встречают самолет из Москвы с особым трепетом. Среди пассажиров известный криминальный авторитет Юрий Масленников. Мужчину задержали в столице всего несколько часов назад и первым же рейсом отправили в Хабаровск.

 

Лариса Шкиль, начальник пресс-службы Главного управления МВД РФ по ДФО: «Операция проводилась на Павелецком вокзале и для криминального авторитета, собравшегося в отпуск, была неожиданностью. Поэтому, никакого сопротивления он оказать не успел».

 

В криминальных кругах Юрий Масленников больше известен под кличкой «Краб». В 1990-е задержанный преподавал физкультуру в одной из хабаровских школ и собрал целую банду из бывших спортсменов – боксеров и каратистов. Они почти никогда не носили оружие, так как могли убить человека голыми руками.

 

Лариса Шкиль, начальник пресс-службы Главного управления МВД РФ по ДФО: «Все криминальные деяния, совершенные его группировкой, отличались особой дерзостью и жестокостью. Для достижения целей использовались любые методы: шантаж, похищения, убийства».

 

Сейчас Юрия Масленникова подозревают в организации целой серии преступлений. По данным милиции, его банда угоняла дорогие машины и вымогала у местных торговцев огромные суммы денег, а тех кто отказывался платить, убивали. Весной группировка «спортсменов» почти в полном составе села за решетку – кроме главаря. Мужчина активно сотрудничал со следствием, якобы во всем раскаялся и остался на свободе. Однако тут же переехал в Москву и, как выяснили оперативники, тут же организовал новую банду.

 

5-й канал, Санкт-Петербург.