Хабаровские милиционеры арестовали задержанного в Москве криминального авторитета Юрия Масленникова по прозвищу Краб. Этот влиятельный бандит причастен к серии заказных убийств, полагают следователи.

Известный авторитетный бизнесмен Юрий Масленников   Фото: ГУ МВД по ДФО
Известный авторитетный бизнесмен Юрий Масленников Фото: ГУ МВД по ДФО

 

Решением суда Центрального района города Хабаровска в воскресенье был арестован и водворен в следственный изолятор (СИЗО) Юрий Масленников, которого подозревают в организации серии заказных убийств в Хабаровском крае, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Главного управления (ГУ) МВД по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

 

«Ранее он был задержан на Павелецком вокзале в Москве и доставлен в Хабаровск», - отметили в пресс-службе ГУ МВД по ДФО.

 

Операция по задержанию была тщательно спланирована и проведена 18 сентября сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно со Следственной частью при Генеральной прокуратуре РФ по ДФО. Для этого группа, состоящая из оперативных сотрудников милиции, следователей и бойцов отряда специального назначения, вылетела в столицу, где Масленников проживал в течение долгого времени.

 

«Широкие и серьезные коррупционные связи позволяли Крабу в течение четырех лет проживания в Москве оставаться вне правового поля», - добавили в милицейском ведомстве.

 

Задержанию предшествовала огромная работа по сбору доказательств причастности его к резонансным преступлениям, совершенным на территории Дальнего Востока.

 

Масленникова задержали на Павелецком вокзале, причем для криминального авторитета, собравшегося в отпуск, это стало полной неожиданностью: он даже не успел оказать сопротивления.

 

Этапирование в Дальневосточную столицу  Фото: ГУ МВД по ДФО
Этапирование в Дальневосточную столицу Фото: ГУ МВД по ДФО

По данным пресс-службы, Масленников прежде был учителем физкультуры и боксером. А в 1990-е годы его заприметил местный «авторитет» Виктор Киселев, известный в криминальных кругах как Кисель. По приглашению нового знакомого преподаватель и подался в бандиты - «для обеспечения силовой поддержки при криминальных разборках».

 

Имея сильные организаторские способности и коррупционные связи, Масленников стал «правой рукой» уже «вора в законе» Киселя. А после убийства Киселева в 1996 году бывшего физрука возвели в ранг «смотрящего» за Хабаровском.

 

К этому времени Масленников уже создал собственную крупную преступную группировку, костяк которой составляли пришедшие когда-то с ним спортсмены. Он расставил своих «положенцев» во всех районах Хабаровска. Основными видами преступлений, совершаемых его бандой, были вымогательства, грабежи, разбойные нападения, кражи и угоны дорогостоящих автомашин.

 

«Также осуществлялся контроль за другими ОПГ с целью сбора денежных средств в кассу общака», - отметил представитель пресс-службы.

 

Все криминальные деяния, совершенные группировкой Краба, отличались особой дерзостью и жестокостью. Для достижения своих целей и устранения конкурентов использовались любые методы: шантаж, похищения и убийства.

 

В настоящее время следствие проверяет арестованного на причастность к серии тяжких и особо тяжких преступлений.

 

NEWSru.com

---------

 

Известный авторитетный бизнесмен «Краб» был задержан в Москве и этапирован в Дальневосточную столицу

 

Этапирование в Дальневосточную столицу  Фото: ГУ МВД по ДФО
Этапирование в Дальневосточную столицу Фото: ГУ МВД по ДФО

Где решением суда Центрального района криминальный авторитет был арестован. Его подозревают в организации серии заказных убийств.

 

Напомним, что в 2001 году после смерти «Соседа», беглый Масленников был назначен «ответственным за город». В 2003 году был предположительно причастен к ряду криминальных разборов, в ходе которых погибло два коммерсанта в районе выборгской. Так же возможно он участвовал в организации покушения на лидера дальневосточного «общака» - Эдуарда Сахнова (Сахно).

 

По сведениям Дальневосточного МВД операция по задержанию была тщательно спланирована и проведена 18 сентября совместно со Следственной частью при Генрокуратуре РФ по ДФО. Группа оперативных сотрудников милиции, следователей и бойцов отряда спецназна вылетела в столицу, где Масленников проживал уже около 4 лет. Операция, проводимая на Павелецком вокзале, стала «Краба», собравшегося в отпуск, неожиданностью, поэтому никакого сопротивления он оказать не успел.

 

Юрий Масленников, бывший учитель физкультуры, боксер, судим не был, информирует пресс-служба ГУ МВД по ДФО. В 90-е годы хабаровский авторитет Виктор Киселев, известный в криминальных кругах как «Кисель», пригласил его вместе с другими спортсменами для обеспечения силовой поддержки при криминальных разборках.

 

Имея сильные организаторские способности, коррупционный связи, Масленников стал «правой рукой» уже «вора в законе» «Киселя», после убийства которого в 1996 году он стал «смотрящим» за Хабаровск.

 

Этапирование в Дальневосточную столицу  Фото: ГУ МВД по ДФО
Этапирование в Дальневосточную столицу Фото: ГУ МВД по ДФО

К этому времени «Краб» уже создал собственную крупную группировку, близкий круг которой составляли пришедшие когда-то с ним спортсмены.

 

Он расставил своих «положенцев» во всех районах Хабаровска. Основными видами преступлений, совершаемых группировкой, были вымогательства, грабежи, разбойные нападения, кражи и угоны дорогостоящих автомашин, а также контроль за другими ОПГ с целью сбора денежных средств в кассу «Общака».

 

Все криминальные деяния, совершенные его группировкой, отличались особой дерзостью и жестокостью. Для достижения своих целей и устранения конкурентов использовались любые методы: шантаж, похищения, убийства.

 

В настоящее время следствие проверяет арестованного Масленникова на причастность к серии тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Юлия Хожателева,

«Комсомольская правда», 21.09.09.