Г. Балакшин
Г. Балакшин

«Помоги и выиграй!» - пресс-релизы под таким девизом распространила на прошлой неделе в электронных СМИ Некоммерческая организация «Благотворительный фонд Георгия Балакшина».

 

Речь в информационных сообщениях идет о «НАЦИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ЛОТЕРЕЕ «ТУСКУЛ»», которая проводится на территории Республики Саха (Якутия) с 1 февраля по 1 июля 2010 года Фондом Балакшина.

 

«Лотерея является тиражной, благотворительной, проводится в целях привлечения денежных средств для оказания адресной помощи и на социальные программы фонда», - говорится в пресс-релизах.

 

Главный приз лотереи – 1-комнатная квартира в г. Якутске. Супер-призы: 1 автомобиль «Hummer» («Хаммер»), 3 автомашины «УАЗ-Охотник», 3 мини-трактора, 5 мопедов, денежные призы.

 

«Розыгрыш состоится 1 июля в прямом эфире телеканала НВК «Саха». Розыгрыш призового фонда лотереи проводится с использованием электромеханического устройства (лототрона) для смешивания и случайного извлечения шаров. Призы выдаются владельцам выигрышных билетов в течение 6 месяцев с момента опубликования в СМИ результатов розыгрыша призового фонда лотереи», - сообщают организаторы.

 

Стоимость лотерейного билета - 50 рублей. Билеты продаются в кассах к/т «Центральный», «Синема-центр», а также Энергосбыта и у общественных распространителей. «Подарки уже ждут своих победителей! Помоги и выиграй!» - призывает Фонд Балакшина.

 

Как видите, новость, несомненно, хорошая. Однако, если задуматься, по данному поводу возникает целый ряд вопросов.

 

Справка

Георгий Русланович Балакшин (род. 6 марта 1980, Антоновка, ЯАССР) — российский боксёр-любитель, выступающий в наилегчайший весовой категории, Чемпион Европы 2002, 2004 и 2006 годов, многократный чемпион России (2000—2003, 2006, 2007 гг.), член Олимпийской сборной России 2004 и 2008 года.

 

«ЛОВУШКА» В НАЗВАНИИ

 

Первый из них возникает сразу от названия (вида) лотереи Фонда Балакшина. Почему лотерея, проводимая юридическим лицом - Некоммерческой организацией (НКО), носит название «Национальной»?

 

Ведь, насколько известно, такого понятия - «Национальная лотерея» - нет не то, чтобы в словарях и энциклопедиях, а его нет в самом Федеральном законе «О лотереях» (в редакции от 23.07.08).

 

В статье 3 «Виды лотереи» ФЗ речь, в числе прочего, идет о том, что, в зависимости от территории проведения, лотерея подразделяется на «Международную», «Всероссийскую», «Региональную» и «Муниципальную». По всей видимости, по территориальному охвату лотерея Балакшина могла бы больше претендовать на звание «Региональной», нежели «Национальной»?

 

Второй вопрос также вытекает из статуса лотереи. Почему организаторы, несмотря на отсутствие такого вида лотереи в федеральном законодательстве, назвали свою лотерею столь громко - «Национальной»?

 

Ведь, согласитесь, в данном случае прилагательное «Национальный» характеризует лотерею Балакшина как «Государственную». Как минимум, придает этой лотерее какой-то более официальный статус...

 

«Национальный» (из словаря Ушакова):

 

• Свойственный данной нации, выражающий ее характер. (Национальный костюм. Национальный дух).

 

• Государственный, принадлежащий данной стране. (Национальный флаг. Национальный гимн. Национальное имущество).

 

• Распространяющийся на государство в целом; в общегосударственном масштабе. (Национальная федерация профессиональных союзов во Франции. Национальный рекорд).

 

• Связанное с общественно-политической жизнью наций и их взаимоотношениями. (Национальное движение. Национальная политика. Национальный вопрос).

 

Как видите, мы не ошиблись. Присутствие слова «Национальный» в названии лотереи, проводимой Фондом Георгия Балакшина, действительно придает ей статус государственной, чуть ли не общенациональной, проводимой органами власти…

 

Однако по федеральному законодательству организатором государственной лотереи могут выступать только Российская Федерация или субъект Российской Федерации. От имени РФ организатором государственной лотереи, проводимой на всей территории страны, может быть только федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством России. От имени субъекта РФ организатором государственной лотереи, проводимой на территории одного субъекта федерации, может быть только уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.

 

Но, как вы уже правильно поняли, лотерея, проводимая юридическим лицом – НКО «Благотворительный фонд Георгия Балакшина», является по закону негосударственной. Соответственно, не может и близко стоять к государственной лотерее со всеми вытекающими отсюда последствиями и, прежде всего, ответственностью и контролю за проведением лотереи, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей, что также прописано в федеральном законодательстве.

 

Вот и думается, почему Благотворительная лотерея Балакшина названа столь громко – «Национальной»? Из-за случайной юридической оплошности, хронического снобизма или умышленно, чтобы ввести потенциальных участников лотереи, то есть якутян и, прежде всего, жителей улусов, в заблуждение, тем самым, придав как можно больше важности и статусности вполне рядовому мероприятию, «срубить» как можно больше «бабок»?..

 

МОЛОДЕЖЬ ПРИУЧАЮТ К «ХАЛЯВЕ»?..

 

О призах и, прежде всего, призовом фонде лотереи.

 

Почему-то в информации организатора, распространенной в СМИ, объем призового фонда лотереи в денежном выражении не указан, хотя это, несомненно, было бы интересно. Нет ответа и на вопрос, разыгрываются только эти (главный, суперпризы и денежные призы) или будут призы и другие – помельче?

 

Нет ссылки и на какой-либо, хотя бы приблизительный, тираж лотереи. Ведь было бы интересно узнать, каков общий призовой фонд, общее количество всех призов и количество выпускаемых лотерейных билетов, чтобы хотя бы ориентировочно прикинуть, насколько высока вероятность выигрышей.

 

Тем более, что, в соответствии со статьей 10 «Обязательные нормативы лотереи» ФЗ «О лотереях», «1) размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от проведения лотереи должен составлять не менее чем 50%, но не более чем 80%; 2) размер целевых отчислений от лотереи, предусмотренный условиями лотереи, должен составлять не менее чем 10% от выручки от проведения лотереи».

 

И здесь, в связи со всем этим, к определенным, далеко не красящим организаторов и лично известного спортсмена, лидера якутской молодежи, народного депутата республики Георгия Балакшина, выводам приводят главный и суперпризы лотереи.

 

1-комнатная квартира в г.Якутске. Дело, конечно, хорошее. И очень дорогое. Примерно от 1,5 до 2 миллионов с лишним рублей в зависимости от типа дома, района и года постройки. Не думается, что главным призом Фонда Балакшина станет 1-комнатная «чэбэшка» на 17-м квартале…

 

Но почему столь дорогой приз? И даже если его выиграет какая-нибудь среднестатистическая семья, то на нее ведь ляжет огромное налоговое бремя, которое нужно будет выплатить?..

 

В целом же, думается, розыгрыш подобных призов может привести к тому выводу, что известный спортсмен, лидер якутской молодежи, народный депутат приучает людей и, в первую очередь, молодежь, к обычной «халяве».

 

Ведь какая мысль может осесть в неокрепших мозгах подростков и молодежи при такой явной «заманухе», как квартира и «Хаммер»? Что квартиру, крышу над головой, тем более, в столице, которая стоит огромных денег и их родителям нередко обходится ценой, что говорится, «пожизненной якутской ипотеки», можно заполучить бесплатно - всего за 50 рублей!

 

Зачем тогда работать, горбатиться с утра до вечера, если есть такие добрые дяди-депутаты, которые время от времени бросают в голодную толпу такую «халяву»? То же самое и с Хаммером. «Крутым можно стать за 5 копеек!» - не так ли подумает молодежь?..

 

…А НАД НАРОДОМ ИЗДЕВАЮТСЯ?

 

О других призах. Что касается УАЗиков, мини-тракторов, мопедов и т.д., – еще куда ни шло. Мы уже привыкли, что подобный автомототранспорт, чаще отечественный и китайский, разыгрывается в качестве призов на различных массовых мероприятиях, тех же ысыахах или многочисленных турнирах.

 

Но то, как известно, на спортивных состязаниях. То есть в качестве приза за что-то: силу, ловкость, незаурядные физические способности. Но никак не за халяву в 50 рублей и сомнительного пошиба лотерею.

 

Дальше – больше. Супер-приз - «Хаммер» - это вообще что-то с чем-то!

 

«Hummer» (русск. Хаммер) — марка автомобилей General Motors.

 

Марка зародилась в результате конверсии американского армейского вездехода HMMWV M998 («HUMVEE», «Ха́мви»). В 1981 г. «Хамви» был принят на вооружение США и стал всемирно известным после участия в войне в Персидском заливе против Ирака. Сегодня «Хамви» стоит на вооружении более 40 стран мира и производится в различных модификациях, что делает его поистине многоцелевым военным транспортом.

 

В 1992 г. началось производство гражданской модели «Хамви», которая и получила название «Хаммер H1». Производством гражданской модели занялась компания General Motors. Гражданская версия вездехода отличается от военного всего несколькими изменениями.

 

…Признаться, первая реакция на новость, что Благотворительный фонд Балакшина в качестве супер-приза своей «Национальной» лотереи выставил для народа «Хаммер», - дружный хохот. Затем - смех сквозь слезы…

 

Ну, выиграет этот Хаммер пенсионер из улуса или обычная семья бюджетников или даже средней руки предприниматель из Якутска. И что будет с ним делать? Ездить людям на смех во время кризиса или всю зарплату (пенсию) вбухивать на его содержание? Лучший вариант – продать. Но кто его купит?..

 

В связи с этим, хотелось бы поинтересоваться, будет ли в случае отказа от призов в их натуральном виде выдаваться денежный эквивалент, что также не возбраняется законом?

 

Словом, очень странная получается лотерея от Балакшина. Как минимум нелогичная.

 

Конечно, сам факт проведения Благотворительной лотереи - дело хорошее. Но, согласитесь, если бы такая лотерея, пусть с небольшими, «мелкими» по сравнению со столь «навороченными заманухами», но полезными и нужными призами, осчастливила бы как можно больше людей, тем более, жителей улусов – от детей до стариков, было бы гораздо приятнее и, что говорится, сердцу радостнее.

 

А с учетом того, что проводит ее Благотворительный фонд известного спортсмена, да еще и депутата, характер призов можно было сделать как можно больше домашне-семейным и, сам Бог велел, - спортивным.

 

Разыграть ту же, к примеру, может, для кого-то банальную, но столь необходимую в любой семье бытовую или компьютерную технику, садово-огороднический инвентарь, домашний спортивный инвентарь, тренажеры, велосипеды, книги, пусть даже путевки на отдых, желательно на российские курорты, те же годовые абонементы в спорткомплексы и т.д. Или оплату обучения в вузе. Да ту же путевку на Олимпиаду в Сочи с оплатой проезда сделать супер-призом! Почему бы и нет?..

 

Думается, такие призы, пусть и не «мега-крутые», но полезные с точки зрения бытовой востребованности и воспитательных задач, тем более, во время кризиса, принесли бы больше пользы любой семье и молодежи, став для них отличным стимулом для честного, повседневного труда, доказав, что когда постоянно и много работаешь или учишься, к тебе обязательно придет, пусть маленькая, но твоя заслуженная Удача…

 

Согласитесь, кто важнее для общества: 2 везунчика, выигравшие квартиру и Хаммер, в головах которых теперь на всю жизнь засядет слово «халява», которую они будут отныне везде пропагандировать, или, допустим, 30 ребят из улусов, которые побывают на Олимпиаде в Сочи и приедут оттуда в какой-то степени другими людьми – живыми участниками этого исторического для всей страны события?..

 

Но, увы, известный депутат-спортсмен, видимо, столь далек от своего народа, что, прежде чем проводить свою масштабную лотерею, даже не подумал, что нужнее и полезнее людям и, прежде всего, той молодежи, которую он за собой ведет…

 

ПОЧЕМУ ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ?..

 

И, наконец, вопрос о том, почему этот «Звездный лототрон» от депутата Балакшина проводится именно сейчас, начиная с 1 февраля? (Кстати, что-то не видно в СМИ «Положения о лотерее» или какого-либо иного документа, где можно было бы получить расширенную информацию об этой лотерее, требуемую по закону. Но при всем этом продажа лотерейных билетов, по всей видимости, уже началась…)

 

Ну, да ладно. В данном случае, с политической точки зрения, немного смущают сроки проведения лотереи - с 1 февраля 2010 года. То есть, аккурат в разгар предвыборной кампании предстоящих 14 марта массовых муниципальных выборов.

 

Конечно же, прямой связи между лотереей Балакшина и этими выборами вроде бы нет. Ограничения на проведение лотереи в период избирательной кампании, референдума, устанавливаемые статьей 6.1 ФЗ «О лотереях», гласят о том, что «в период избирательной кампании, референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом».

 

Но вопрос все же повисает в воздухе, в связи с тем, что эту «Национальную» лотерею проводит Благотворительный фонд, который носит имя не тети Маши из соседнего подъезда и даже не какой-нибудь шоу-звезды, а народного депутата Республики Саха (Якутия) Георгия Балакшина.

 

Подводя итог сказанному, подчеркнем, что, возможно, если бы подобная лотерея со столь претензионным статусом, как «Национальная», да еще и с такими «мульти»-призами, проводилась бы любой другой благотворительной организацией, она не привлекла бы столь пристального внимания с нашей стороны.

 

Но, согласитесь, Фонд Балакшина – это все-таки звучит. И обязывает. И должно, как минимум, воспитывать, подавать пример, а не приучать к халяве и обманывать свой же народ.

 

Елена Тихонова

(Печатная версия – в газете «МК в Якутии» от 18.02.10).

В Якутии.ру, 24.02.10.