Очередная новость о дорогостоящих автоприобретениях властей. «Переплюнув» по изысканности вкуса даже Якутское постпредство в Москве, которое, как известно, время от времени покупает различные «Мерсы», Государственное Собрание (Ил Тумэн) приобретает редкий автомобиль «INFINITI».

 

Причем не просто Инфинити, а новую модель элитного автобренда - внедорожник QX56. Об этом сообщается на официальном сайте госзаказов.

 

Открытый конкурс, заказчиком которого выступает Госсобрание, объявлен 25 февраля. Специализированной организацией выступает некое ООО «Торги+».

 

Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 1 900 000 (Один миллион девятьсот тысяч) рублей. Аукцион проводится 22 марта 2010 года.

 

Источник финансирования - бюджет Республики Саха (Якутия).

 

Аукционная документация утверждена руководителем аппарата Госсобрания (Ил Тумэн) Сергеем Сюльским, который, как известно, без пяти минут сам может стать народным депутатом по партийному списку ЕР...

 

Что интересно, не так давно Инфинити QX56 за 5 миллионов рублей приобрел Следственный комитет при прокуратуре РФ, что вызвало бурную критику в российских СМИ.

 

АТМОСФЕРА УЮТНОЙ РОСКОШИ

 

А. Морозкин
А. Морозкин

Новый внедорожник Infiniti QX56 обладает очень внушительными размерами, но это не мешает ему быть хорошо управляемым автомобилем с достаточной подвижностью на дороге.

 

Марка автомобилей Infiniti принадлежит компании Nissan. Под ним выпускаются автомобили класса «Люкс» для североамериканского региона.

 

Что же американского в салоне Infiniti? Это, в первую очередь, залоподобные размеры и обилие пространства. Это свободные широкие сиденья, идеальные для дальних путешествий. Это множество полочек, бардачков и подстаканников - по их числу заокеанские внедорожники соперничают с минивэнами.

 

Интерьер Infiniti QX56 создает атмосферу уютной роскоши. Так, высокий тоннель между передними креслами словно «облит» массивом светлого дерева под прозрачным лаком. Центральную консоль украшают старомодные часы со стрелками.

 

Обод «баранки» тоже отделан деревом. Причем отделан по-умному: параллельно древесине идет и кожаная обтяжка, поэтому руки не будут скользить по рулю, если вы предпочитаете водить без перчаток.

 

Именно такие, неброские на первый взгляд, нюансы и образуют некий шик, свойственный представительским автомобилям.

 

Вместо заднего дивана джип оборудован раздельными «авиационными» креслами с регулировками и подлокотниками. Между ними - столик с огромным «бардачком» под столешницей. А под полом багажника скрывается еще один ряд сидений.

 

Что ж, на бумаге Infiniti QX56 действительно соперничает с грузовиками. Длина - почти 5,7 м. Снаряженная масса - свыше 2,5 тонны. Вес буксируемого прицепа - свыше 4 тонн.

 

Поэтому джипу не составит труда по уходящему под воду пандусу «выдернуть» на сушу небольшую яхту. Благо, в автоматической коробке предусмотрен режим «буксировка» с особым алгоритмом переключения передач.

 

Передовое шасси призвано обеспечить, в первую очередь, высокий комфорт. Установленные сзади пневмоэлементы не только смягчают ход, но и автоматически поддерживают положение кузова над дорогой вне зависимости от нагрузки.

 

Мотор Инфинити QX56 по-японски бесшумен (только на разгоне он напоминает о себе басовитым рокотом) и по-американски огромен. Под капотом скрывается V8 объемом 5,6 литра. Мощность - 315 лошадиных сил.

 

Словом, Infiniti QX56 представляет собой достаточно серьезный джип, способный одолевать средней сложности бездорожье. В то же время - это роскошный люкс-автомобиль, который по цене соперничает с Range Rover и Mercedes-Benz G500.

 

По комплектации Infiniti QX56 тоже не уступает европейским одноклассникам. Поэтому нет смысла перечислять длинный набор оборудования - он вполне соответствует статусу внедорожника высшего класса. Хотя в оснащении имеется пара вещиц, способных надолго задержать внимание даже искушенного автомобильного журналиста...

 

Несмотря на американский дух и даже американскую сборку, новый автомобиль Infiniti QX56 представляет собой высокотехнологичный японский продукт.

 

(www.vikingmotors.ru/infiniti/qx56/).

 

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ИЛ ТУМЭНА

 

• Внедорожник с бензиновым двигателем, 4 WD, рабочий объем двигателя – не менее 5500 куб.см.

 

• Объем топливного бака – не менее 100 литров, расположение руля – левое.

 

• Количество мест в салоне – не менее 7.

 

• Цвет кузова – черный, цвет салона – кремовый или молочный.

 

• Год выпуска: не ранее 2008 г., пробег - не более 50 000 км.

 

Система безопасности:

 

• ABS с электронной системой распределения тормозного усилия, усилитель экстренного торможения и система динамической стабилизации автомобиля.

 

• Подушки безопасности водителя и переднего пассажира, дополнительные боковые надувные подушки.

 

• Система улучшенных надувных подушек безопасности.

 

• 3-точечные ремни безопасности передних сидений с аварийными устройствами блокировки вытяжения ремня, ограничителями усилия натяжения ремня и пренатяжителями.

 

• Задние 3-точечные ремни безопасности с аварийными и автоматическими устройствами блокировки вытяжения ремня.

 

• Регулятор высоты крепления ремня безопасности, система предупреждения о непристегнутых ремнях безопасности (контрольная лампа и зуммер).

 

• Камера заднего хода

 

Комплектация и отделка:

 

- обогреватель заднего стекла;

 

- футляр для солнечных очков, CD, DVD;

 

- центральная консоль: отделение для ПК, вещевое отделение для хранения ручек, CD;

 

- хромированные дверные ручки, хромированные боковые зеркала заднего вида, хромированная насадка на выхлопную трубу;

 

- вентиляционный люк в крыше автомобиля с функцией автоматического открывания, галогеновые фары с регулировкой уровня наклона;

 

- алюминиевые реллинги багажника на крыше, не менее 6 потолочных плафонов, заднее управление системой кондиционирования;

 

- освещение пространства для ног;

 

- лампы освещения в боковых зеркалах, дверные замки с электроприводом, рулевое колесо с отделкой из кожи;

 

- двери с отделкой из натуральной кожи/под дерево с алюминиевыми ручками;

 

- электрические стеклоподъемники дверей с режимом однократного нажатия для подъема/опускания передних стекол и автореверсом;

 

- четырехзонная автоматическая система климат-контроля с микрофильтрацией, количество дверей - не менее 5.

 

- автоматическое дистанционное управление центральным замком при работающем двигателе.

 

Сиденья:

 

- складывающиеся задние сиденья, кожаная обивка сидений;

 

- сиденье водителя снабжено не менее 10 электрическими регулировками, сиденья пассажиров снабжены не менее 8 электрическими регулировками;

 

- откидные подлокотники сидений во втором ряду.

 

Аудиоаппаратура:

 

- двухканальная аудиосистема премиум-класса Bose или эквивалент с диапазонами АМ/FМ, не менее 6 СD-чейнджер в центральной консоли и возможностью проигрывания файлов в формате МРЗ, не менее 12 динамиков, включая 1 савбуфер с управлением на рулевом колесе, мощностью не менее 300 Ватт;

 

- в салоне на потолке должен быть установлен откидной 8-дюймовый цветной экран, с проигрывателем DVD-дисков, с пультом дистанционного управления и не менее 2 парами цифровых беспроводных наушников.

 

ИЛ ТУМЭН: «ЭТО ПОДДЕРЖКА СВОЕГО ДЕПУТАТА!»

 

В парламенте республики, куда мы обратились за комментариями, о том, что Госсобрание приобретает столь шикарное авто, узнали от нас.

 

Однако первая реакция: «Ну это же в «Колми», наверное, покупается. Значит, в рамках поддержки своего депутата!» (Заметим, что генеральным директором ООО «Колми» является народный депутат республики Николай Румянцев).

 

Также нам сообщили, что своего автопарка или своей автобазы в самом парламенте нет. Все машины, «а их гораздо меньше, чем в правительстве: штук 20, почти все старые, среди них - немало Волг», стоят в автобазе президента.

 

Что касается в целом подобных хозрасходов, по регламенту аппарат парламента вроде бы должен один раз в год отчитываться перед депутатами…

 

Словом, получается, что исход открытого конкурса на илтумэновский Инфинити предопределен: его купят у «своего» депутата...

 

ДЛЯ КОГО ПОКУПАЕТСЯ?

 

Теперь вопрос о том, кому в парламенте республики мог понадобиться столь брутальный джип?..

 

Наши редакционные прогнозы о том, что, скорее всего, - для нового 1-го вице-спикера Александра Морозкина, в самом парламенте неофициально подтверждают: «У Морозкина нет автомашины».

 

Что касается других руководителей парламента, спикер Виталий Басыгысов ездит на джипе. Вице-спикер Александр Жирков – тоже на джипе. Каких, в точности неизвестно, скорее всего, - на Ланд Крузерах.

 

Еще один вице-спикер – Андрей Кривошапкин, он, как нам сообщают, «вообще ездит на старом Патриотике».

 

Разумеется, все указанные лица сами за рулем не ездят – эти автомашины закреплены за ними с автобазы президента и правительства.

 

Одним словом, велика вероятность того, что роскошный автомобиль премиум-класса приобретается для нового 1-го вице-спикера Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александра Морозкина, который как раз-таки - без закрепленной за ним машины...

 

Думается, ему как политику, что говорится, «с темным прошлым, но со светлым будущим» черный Инфинити с кремовым или молочным салоном подойдет более чем удачно.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 26.02.10.