.
.

В редакцию «Дебри-ДВ» сегодня, 3 ноября, принесли брошюру на 32 страницах под названием «Кто в доме хозяин?» Хозяином в этом доме оказалась «Единая Россия», а еще четыре кандидата в депутаты Государственной думы из федерального списка «Единой России». Точнее, из региональной группы №30  партии (Хабаровский край, Еврейская автономная область): Вячеслав Шпорт (на стр.29),  Борис Резник (на стр. 17), Андрей Климов (на стр.9)  и Ксения Исаева (на стр.21). Возможно, это случайность?

 

.
.

Однако, если на персональных страницах кандидатов (с их жизнерадостными лицами на фотографиях) идет рассуждение о ЖКХ, где цитируются постулаты из предвыборной программы партии «Единая Россия», то рядом с кандидатом в депутаты под № 1, губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом в разделе «Слово губернатору» вообще сплошные призывы голосовать за партию «Единая Россия». Разве так можно?

 

.
.

К примеру, цитируем: «Одним из пунктов предвыборной программы Хабаровского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» является снижение тарифов для жителей Дальнего Востока. Поддержав на выборах 4 декабря 2011 года губернатора и Партию, мы с вами уже начинаем решать эту задачу».

 

.
.

Или еще фантастичнее, уже от лица губернатора: «...Дальний Восток географически расположен  в центре современного мирового развития. Здесь формируется будущее человеческой цивилизации. Это понимает Председатель Правительства Владимир Путин. Вектор государственной политики поворачивается с Запада на Восток. Это исторический момент. Мне как губернатору Хабаровского края необходимо выстроить взаимодействие Владимира Путина (он что уже Президент РФ? - Ред.) и нашего региона. Сильная КОМАНДА (сильное представительство) ХАБАРОВСКОГО КРАЯ в Государственной Думе — залог стабильности и развития.

Победа «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборах  - успех Восточного Вектора Политики».

 

Когда такие слова мог произнести губернатор Шпорт? И что это за фантасмагория про «будущее человеческой цивилизации»? А «успех Восточного Вектора Политики» - это что за бессмысленная комбинация слов с заглавными буквами? И не случайно ли они составляют  ВВП — Владимир Владимирович Путин? А почему успех не может быть к примеру, с  «Дальневосточным Амурским Меридианом» (ДАМ - Дмитрий Анатольевич Медведев) или «Восточным Источником Широты» (ВИШ - Вячеслав Иванович Шпорт), а может вообще с «Вектором Исторической Истины» (ВИИ - Виктор Иванович Ишаев)?!.

 

Согласно выходных данных, брошюра отпечатана тиражом 30 000 экземпляров по заказу Хабаровского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Хабаровского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

 

В Федеральном законе от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (ред. от 01.07.2010 г.) сказано, что  предвыборная агитация в СМИ начинается за 30 дней до дня голосования (ч.2.ст. 50 «Агитационный период»). То есть, в нынешнюю кампанию — старт с 5 ноября 2011 г. А вот агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и создания соответствующего избирательного фонда (ч.1. ст. 50). «Агитационный период» - период, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию (ч.2 ст.2 «Основные термины и понятия»).

 

Вроде бы партия ничего не нарушила (хотя точку в этом споре должна поставить прокуратура). Но разве уже открыта агитация и за кандидата в президенты РФ?

 

«Кто в доме хозяин?» тираж 30 000 экз.
«Кто в доме хозяин?» тираж 30 000 экз.


«Кто в доме хозяин?» тираж 30 000 экз. По заказу Хабаровского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Хабаровского регионального отделения ВПП «Единая Россия».
«Кто в доме хозяин?» тираж 30 000 экз. По заказу Хабаровского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Хабаровского регионального отделения ВПП «Единая Россия».


.